ПЛАН УРОКА
САМОПОЗНАНИЕ
Школа: КГУ ОШ
№ 25
Дата: 15, 17, 19.
11.2021,
№ 10 Тема: Учимся
взаимопониманию в
семье
Ценность:
Праведное поведение
Качества: долг,
совесть, благодарность, управление
желаниями
Педагог:
Тукбаева
А.К.
Класс:
4 Кол-во
уч-ся:
Цель:
Углублять
представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых
традиций, объединяющих родных и
близких.
Задачи:
-раскрывать
значение понятия «взаимопонимание» на примере трудолюбия,
гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и
организации совместного
отдыха;
-развивать
навыки ответственного поведения в
семье;
-показать
необходимость уважительного отношения к родным и близким. Ресурсы:
(материалы, источники)
Презентация,
муз. оборудование
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой.
Мысленная
прогулка по лесу
Сядьте, держа
спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом
старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы
пойдём гулять в лес. Представьте, как вы идёте к двери класса,
открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу.
Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи
солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте
осторожны, когда идёте, не наступайте на насекомых. Остановитесь на
минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы.
Подойдите к какому-нибудь цветку наклонитесь и посмотрите на него
внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните
его аромат. Идите дальше, замечая всё, что есть вокруг. Цвета,
запахи цветов и деревьев, пение птиц и негромкое жужжание
насекомых. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть.
Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он
мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни,
текущую в нем. Глубоко вдохните и обратите внимание на покой и
тишину, которые окружают нас. Нам легко и спокойно, мы ощущаем
счастье. (Пауза) А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу.
Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по
той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли
до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, вздохните свежий
воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место. Сохраните в себе
это чувство тишины, покоя и удовлетворения. Откройте глаза и
улыбнитесь!
Анализ хода
урока
2. Позитивное
высказывание (цитата).
Взаимопонимание
– начало согласия.
Бенедикт
Спиноза
1. Как вы
понимаете слово
взаимопонимание?
2. Как вы
думаете легко ли с вами
общаться?
3. Какие
трудности возникают у вас в общении с незнакомыми
людьми?
4. Понимают ли
вас близкие и друзья?
5. Какие
чувства вы испытываете, когда вас не понимают? Обсуждение в
группах
3.
Рассказывание истории
(беседа).
Семья
В давние
времена жила удивительная семья. Семья огромная - сто человек, и в
ней царили мир, любовь и согласие Молва об этой семье долетела до
верховного правителя. И решил он посетить эту семью, чтобы узнать
секрет, почему в этой семье такие дружные и счастливые люди. Когда
правитель убедился, что все услышанное, правда, то он спросил
старца, главу семьи: «Как вам удастся жить, никогда не ссорясь, не
обижая друг друга?» Тогда старец взял бумагу, написал на ней одно
слово, а затем отдал это правителю. Прочитал правитель написанное
на бума¬ге, и на лице его выразилось
удивление.
• Подумайте,
какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ. (Ответы
учащихся).
(На листе было
написано слово
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ)
Беседа
• Каждый
человек нуждается в поддержке родных и близких людей и стремится
создать свою семью. Не у всех это
получается.
• Как вы
находите взаимопонимание с
близкими?
• Как вы
думаете, из чего складывается счастье
семьи?
• Бываете ли вы
грубы, раздражительны по отношению к родным и
близким?
• Какую семью
вы хотели бы создать? (Ответы
учащихся).
От
взаимопонимания и поддержки друг друга зависит мир в
семье.
Взаимопонимание
– это умение слушать, слышать и понимать друг друга.
Взаимопонимание достигается в искреннем общении, при внимательном и
уважительном отношении друг к
другу.
Взаимопонимание
– основа добрых отношений между людьми. Приятно общаться с
собеседником, который умеет слушать, слышать и понимать
другого.
Чтение текста
«Зимний дуб»
1. О чём этот
рассказ?
2. Что помогло
Анне Васильевне понять своего
ученика?
Подумайте о тех
людях, с которыми вам не удалось достичь взаимопонимания.
Попытайтесь найти причины этого. Сделайте всё от вас зависящее,
чтобы общение стало приятным.
Обсуждение в
группах
4. Творческая
деятельность.
1
существительное
2
прилагательных
3
глагола
4 слова – моё
отношение
1 слово -
синоним
пятистишие
5. Групповое
пение.
«Родительский
дом»
6. Домашнее
задание.
С.27, задание 1
«Увлечения членов моей
семьи»
7.
Заключительная минута тишины.
Притча
Живут в
соседних домах две разных семьи. Одни всё время ссорятся, а у
других всегда тишина и
взаимопонимание.
Однажды,
позавидовав мирной соседской семье, жена говорит
мужу:
– Сходи к
соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все
хорошо.
Пошел,
спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг
что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу
надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и
вода разлилась.
Тут пришла
жена, извиняется перед мужем,
говорит:
– Прости,
дорогой, я виновата.
– Нет, это ты
прости, я виноват.
Расстроился
мужчина,и пошел домой. Дома жена
спрашивает:
– Ну, что,
посмотрел?
–
Да!
– Ну
что?
– Все понял! У
нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ
ВИНОВАТЫ.