|
Раздел |
Моя семья и друзья |
||||||
|
Ф.И.О педагога |
|||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Урок 4. «Дружная у нас семья» |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах 2.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке/на основе сюжетных картинок 2.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам (с помощью учителя) |
||||||
|
Цели урока |
– понимает лексическое значение слов; - составляет высказывание из 2-3 предложений по картинке; – использует в устной речи слова-действия (с помощью учителя) |
||||||
|
Привитие ценностей |
Трудолюбие и профессионализм. Упорядоченное и качественное выполнение необходимой работы в семье и школе. «Моя семья - моя крепость, мои родители - моя опора» |
||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 мин |
Приветствие учащихся Прием «Три в одном». 1.Эмоциональный настрой учащихся . Образуем круг. - Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы начать урок? Если «ДА» поднимаем ручки вверх. Молодцы! Хорошо! 2. Учитель предлагает вспомнить прошлый урок, отгадать загадку и узнать тему урока. - О чём говорили на прошлом уроке? Вспомним слова, словосочетания (бабушка, дедушка, внучка, внук, внуки, семья) Хорошо! Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная… (семья). – О чём мы сегодня будем говорить?(о семье). Значит семья бывает дружная ,большая. Вы согласны со мной? 3.Деление на группы . Учащиеся называют слова «Дружная» и «Большая». Учитель сообщает тему и цель урока |
Приветствуют учителя. Настраиваются на активную работу на уроке.
Ученики отвечают на вопрос, прогнозируют тему урока |
Приём «Словесная похвала»
|
Слайд 2 Слайд 3 |
|||
|
Середина урока 13 мин
5 мин
5 мин
5 мин
5 мин
4 мин |
(К) Учитель предлагает послушать текст «Дружная семья» Метод «Слушание с остановками» Просит ответить на вопросы, объяснить значение незнакомых слов. - Почему семью называли дружной? -О чем спросил правитель? -Что написал глава семьи? Объясни значение слов: давние времена, решил посетить, глава семьи (И) Словарная работа методом «Мухобойка». На доске слова и словосечетания , учащиеся хлопушкой прихлопывают слова (как-будто мух) и переводят на родной язык дружная семья – тату отбасы члены семьи – отбасы мүшелері понимание – түсіну удивительно – керемет правитель – билеушісі
(П) Учащимся предлагается по картинкам составить рассказ на тему «Как помогают в семье». Метод «Оживи картинку»
(Д) Что означает слова: помогает, поливает, убирает, готовим? Правильно ,все что-то делают іс жасап жатыр .Учитель знакомит с правилом. Слова-действия отвечают на вопросы: что делать? (не істеді?), что сделать? (қайтты?). Например: что делать? любить; что сделать? полюбить. (И) Сыграем в игру метод «Собери пиалу» Работа у доски - У нас в гостях дедушка и бабушка. У дедушки вопрос Что делать? ,а у бабушки Что сделать? Давайте поможем собрать пиалушки. (К) Учащимся предлагается подобрать нужные слова-действия. Метод «Штопанье дыр»
Что я делаю? Я…суп. Я …цветы. Что делает? Мама… пирог. Брат…мусор. Что мы делаем? Мы …на стол. Мы … ягоды.
Слова-помощники: варю, поливаю, печёт, выносит, накрываем, собираем
(Г) Учащимся предлагается создать постер на тему «Дружная семья», использовать слова-действия и предлоги . На каждую группу дается раздаточный материал «Постер». Если слабый класс можно дать готовые, например: гуляет в парке, сидит за столом, помогает в доме, живёт в любви, живёт в мире, играет в парке, готовит на кухне, отдыхает на природе
|
(К) Учащиеся слушают текст. Отвечают на вопросы, объясняют значение незнакомых слов.
(П)Учащиеся составляют рассказ по картинкам на тему «Как помагают в семье»
(К) Ученики изучают правило.
(И) С помощью учителя подбирают слова-действия
(К) С помощью учителя подбирают слова-действия
(Г) Составляют постер . |
Дескрипторы: – отвечает на вопросы; 2б -объясняет значение слов; 2б
Дескрипторы: - составляет небольшой рассказ на заданную тему;1б - использует сюжетные картинки;1б - соблюдает последовательность изложения событий 1б
Дескрипторы: – подбирает слова-действия к вопросу что делаю? 1б Подбирает слова-действия к вопросу Что делает?1б – подбирает слова-действия к вопросу Что делаем?1б
Приём «Большой палец» |
Слайд 4
Учебник «Русский язык» Часть1: учебник для учащихся 2 класса уровня начального образования (с нерусским языком обучения) М.К. Каирова,М.Д. Сахимзадина, Д.Х. Аринова. Г.С. Жомартова, А.Х. Кожабаева,Ш.Р.Ниязгулова – Астана «Arman-PV baspasy» ,2023.
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7
ИИ ..\подбери-нужные-слова-действия.htm Слайд 8
Слайд 9
|
|||
|
Конец урока 3 мин |
Учитель комментирует домашнее задание: Оценивание «Фишки» Рефлексия «»Учитель предлагает подвести итоги, продолжив фразу. – Сегодня на уроке мы научились … . |
Учащиеся записывают домашнее задание.
Учащиеся дополняют предложение.
|
Выставление балла |
Слайд 10
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
2 класс ксп Дружная семья
2 класс ксп Дружная семья
|
Раздел |
Моя семья и друзья |
||||||
|
Ф.И.О педагога |
|||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс: 2 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Урок 4. «Дружная у нас семья» |
||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах 2.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке/на основе сюжетных картинок 2.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам (с помощью учителя) |
||||||
|
Цели урока |
– понимает лексическое значение слов; - составляет высказывание из 2-3 предложений по картинке; – использует в устной речи слова-действия (с помощью учителя) |
||||||
|
Привитие ценностей |
Трудолюбие и профессионализм. Упорядоченное и качественное выполнение необходимой работы в семье и школе. «Моя семья - моя крепость, мои родители - моя опора» |
||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 5 мин |
Приветствие учащихся Прием «Три в одном». 1.Эмоциональный настрой учащихся . Образуем круг. - Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы начать урок? Если «ДА» поднимаем ручки вверх. Молодцы! Хорошо! 2. Учитель предлагает вспомнить прошлый урок, отгадать загадку и узнать тему урока. - О чём говорили на прошлом уроке? Вспомним слова, словосочетания (бабушка, дедушка, внучка, внук, внуки, семья) Хорошо! Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная… (семья). – О чём мы сегодня будем говорить?(о семье). Значит семья бывает дружная ,большая. Вы согласны со мной? 3.Деление на группы . Учащиеся называют слова «Дружная» и «Большая». Учитель сообщает тему и цель урока |
Приветствуют учителя. Настраиваются на активную работу на уроке.
Ученики отвечают на вопрос, прогнозируют тему урока |
Приём «Словесная похвала»
|
Слайд 2 Слайд 3 |
|||
|
Середина урока 13 мин
5 мин
5 мин
5 мин
5 мин
4 мин |
(К) Учитель предлагает послушать текст «Дружная семья» Метод «Слушание с остановками» Просит ответить на вопросы, объяснить значение незнакомых слов. - Почему семью называли дружной? -О чем спросил правитель? -Что написал глава семьи? Объясни значение слов: давние времена, решил посетить, глава семьи (И) Словарная работа методом «Мухобойка». На доске слова и словосечетания , учащиеся хлопушкой прихлопывают слова (как-будто мух) и переводят на родной язык дружная семья – тату отбасы члены семьи – отбасы мүшелері понимание – түсіну удивительно – керемет правитель – билеушісі
(П) Учащимся предлагается по картинкам составить рассказ на тему «Как помогают в семье». Метод «Оживи картинку»
(Д) Что означает слова: помогает, поливает, убирает, готовим? Правильно ,все что-то делают іс жасап жатыр .Учитель знакомит с правилом. Слова-действия отвечают на вопросы: что делать? (не істеді?), что сделать? (қайтты?). Например: что делать? любить; что сделать? полюбить. (И) Сыграем в игру метод «Собери пиалу» Работа у доски - У нас в гостях дедушка и бабушка. У дедушки вопрос Что делать? ,а у бабушки Что сделать? Давайте поможем собрать пиалушки. (К) Учащимся предлагается подобрать нужные слова-действия. Метод «Штопанье дыр»
Что я делаю? Я…суп. Я …цветы. Что делает? Мама… пирог. Брат…мусор. Что мы делаем? Мы …на стол. Мы … ягоды.
Слова-помощники: варю, поливаю, печёт, выносит, накрываем, собираем
(Г) Учащимся предлагается создать постер на тему «Дружная семья», использовать слова-действия и предлоги . На каждую группу дается раздаточный материал «Постер». Если слабый класс можно дать готовые, например: гуляет в парке, сидит за столом, помогает в доме, живёт в любви, живёт в мире, играет в парке, готовит на кухне, отдыхает на природе
|
(К) Учащиеся слушают текст. Отвечают на вопросы, объясняют значение незнакомых слов.
(П)Учащиеся составляют рассказ по картинкам на тему «Как помагают в семье»
(К) Ученики изучают правило.
(И) С помощью учителя подбирают слова-действия
(К) С помощью учителя подбирают слова-действия
(Г) Составляют постер . |
Дескрипторы: – отвечает на вопросы; 2б -объясняет значение слов; 2б
Дескрипторы: - составляет небольшой рассказ на заданную тему;1б - использует сюжетные картинки;1б - соблюдает последовательность изложения событий 1б
Дескрипторы: – подбирает слова-действия к вопросу что делаю? 1б Подбирает слова-действия к вопросу Что делает?1б – подбирает слова-действия к вопросу Что делаем?1б
Приём «Большой палец» |
Слайд 4
Учебник «Русский язык» Часть1: учебник для учащихся 2 класса уровня начального образования (с нерусским языком обучения) М.К. Каирова,М.Д. Сахимзадина, Д.Х. Аринова. Г.С. Жомартова, А.Х. Кожабаева,Ш.Р.Ниязгулова – Астана «Arman-PV baspasy» ,2023.
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7
ИИ ..\подбери-нужные-слова-действия.htm Слайд 8
Слайд 9
|
|||
|
Конец урока 3 мин |
Учитель комментирует домашнее задание: Оценивание «Фишки» Рефлексия «»Учитель предлагает подвести итоги, продолжив фразу. – Сегодня на уроке мы научились … . |
Учащиеся записывают домашнее задание.
Учащиеся дополняют предложение.
|
Выставление балла |
Слайд 10
|
|||
шағым қалдыра аласыз













