«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Мир и безопасность |
|||||||||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||||||||
|
Дата |
05.02.2025 год |
|||||||||||
|
Класс 11 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||
|
Тема |
§37. К. М. Симонов. Военная лирика. «Жди меня». Анафора. |
|||||||||||
|
Цели урока |
С. 11.1.3 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая свое отношение; Ч. 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач; П. 11.4.4 писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией; П. 11.4.6 соблюдать орфографические нормы; (правописание частиц, наречий, предлогов и союзов). |
|||||||||||
|
Учебные цели |
владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач; писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией |
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||||||||
|
Цитата недели |
Месяц – Февраль Ценность- Созидание и новаторство «Созидание - добродетель для всех нас» |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка |
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
|
|
||||||||
|
Середина урока 15 мин. |
II. Актуализация знаний. Прогнозирование. Эпиграф Мы любим жизнь. Но нам она нужна Лишь той, которой мы ее создали, За эту жизнь и смерть нам не страшна, Мы за нее трудились и страдали… К. Симонов Сегодня мы начнем знакомство с жизнью и творчеством русского поэта К.М. Симонова, автора знаменитого стихотворения военных лет «Жди меня». Презентация «Жизнь и творчество К.М. Симонова». Читаем и говорим Упр. 1. Прочитайте вступительную статью, выберите из нее три ключевых предложений из высказываний К. Симонова и заполните «Трехчастный дневник».
III. Изучение нового материала Упр.2. Ознакомьтесь с воспоминаниями К. Симонова. О чем вы узнали? Как бы вы озаглавили текст? Какими примерами из текста можно проиллюстрировать правописание не с различными частями речи? Обсуждаем произведение Упр. 3. Выразительно прочитайте стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». Какие пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из текста стихотворения? Упр. 4. Ответьте на вопросы. 1. Какое впечатление, по-вашему, могло произвести стихотворение на читателей тех далеких лет? 2. Как вы думаете, от чьего имени ведется повествование? 3. Каким вы увидели лирического героя? Каково его душевное состояние? 4. Почему это стихотворение стало близким каждому солдату, каждой женщине – матери, сестре, любимой? 5. Какая главная мысль пронизывает все стихотворение? IV. Освоение изученного материала. Упр. 5. Найдите в стихотворении анафору – композиционный прием повторения одних и тех же слов в начале нескольких стихотворных строк. С какой целью автор использует этот художественный прием? Упр. 6. Составьте исследовательский текст о стихотворении К. Симонова «Жди меня», опираясь на схему анализа стихотворения и таблицу «Художественно-изобразительные средства в литературном произведении», данные в «Вашем помощнике». V. Закрепление изученного материала Упр. 8. Литературный диктант. 1. В стихотворении К. Симонова рассказывается о … 2. Основную мысль произведения можно сформулировать так: … 3. Ключевые слова стихотворения: … 4. Стихотворение можно назвать так: … 5. В этом произведении утверждается мысль о… Упр. 9. Перечитайте эпиграф, данный в начале урока. Соответствует ли он его теме и содержанию? Обоснуйте свой ответ. |
Учащиеся определяют тему урока.
Ученику дается опережающее задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество К.М. Симонова»
Просматривают презентацию, записывают основные даты.
Учащиеся читают в учебнике вступительную статью, заполняют «Трехчастный дневник».
Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы, вспоминают правило написание не с различными частями речи.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
|
|
||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Подготовьте видеоряд на тему «Казахстан в голы Великой Отечественной войны». 2. Проведите конкурс лучших чтецов стихотворения К. Симонова «Жди меня». Проведите взаимооценивание. |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
Рефлексия. Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить.
|
|
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
§37. К. М. Симонов. Военная лирика. «Жди меня». Анафора.
§37. К. М. Симонов. Военная лирика. «Жди меня». Анафора.
«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Мир и безопасность |
|||||||||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||||||||
|
Дата |
05.02.2025 год |
|||||||||||
|
Класс 11 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||
|
Тема |
§37. К. М. Симонов. Военная лирика. «Жди меня». Анафора. |
|||||||||||
|
Цели урока |
С. 11.1.3 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию и выражая свое отношение; Ч. 11.3.4 владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач; П. 11.4.4 писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией; П. 11.4.6 соблюдать орфографические нормы; (правописание частиц, наречий, предлогов и союзов). |
|||||||||||
|
Учебные цели |
владеть разными видами и стратегиями чтения в зависимости от цели и задач; писать творческие работы (тексты смешанных типов) с явно или скрыто выраженной авторской позицией |
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||||||||
|
Цитата недели |
Месяц – Февраль Ценность- Созидание и новаторство «Созидание - добродетель для всех нас» |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка |
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
|
|
|
||||||||
|
Середина урока 15 мин. |
II. Актуализация знаний. Прогнозирование. Эпиграф Мы любим жизнь. Но нам она нужна Лишь той, которой мы ее создали, За эту жизнь и смерть нам не страшна, Мы за нее трудились и страдали… К. Симонов Сегодня мы начнем знакомство с жизнью и творчеством русского поэта К.М. Симонова, автора знаменитого стихотворения военных лет «Жди меня». Презентация «Жизнь и творчество К.М. Симонова». Читаем и говорим Упр. 1. Прочитайте вступительную статью, выберите из нее три ключевых предложений из высказываний К. Симонова и заполните «Трехчастный дневник».
III. Изучение нового материала Упр.2. Ознакомьтесь с воспоминаниями К. Симонова. О чем вы узнали? Как бы вы озаглавили текст? Какими примерами из текста можно проиллюстрировать правописание не с различными частями речи? Обсуждаем произведение Упр. 3. Выразительно прочитайте стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». Какие пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из текста стихотворения? Упр. 4. Ответьте на вопросы. 1. Какое впечатление, по-вашему, могло произвести стихотворение на читателей тех далеких лет? 2. Как вы думаете, от чьего имени ведется повествование? 3. Каким вы увидели лирического героя? Каково его душевное состояние? 4. Почему это стихотворение стало близким каждому солдату, каждой женщине – матери, сестре, любимой? 5. Какая главная мысль пронизывает все стихотворение? IV. Освоение изученного материала. Упр. 5. Найдите в стихотворении анафору – композиционный прием повторения одних и тех же слов в начале нескольких стихотворных строк. С какой целью автор использует этот художественный прием? Упр. 6. Составьте исследовательский текст о стихотворении К. Симонова «Жди меня», опираясь на схему анализа стихотворения и таблицу «Художественно-изобразительные средства в литературном произведении», данные в «Вашем помощнике». V. Закрепление изученного материала Упр. 8. Литературный диктант. 1. В стихотворении К. Симонова рассказывается о … 2. Основную мысль произведения можно сформулировать так: … 3. Ключевые слова стихотворения: … 4. Стихотворение можно назвать так: … 5. В этом произведении утверждается мысль о… Упр. 9. Перечитайте эпиграф, данный в начале урока. Соответствует ли он его теме и содержанию? Обоснуйте свой ответ. |
Учащиеся определяют тему урока.
Ученику дается опережающее задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество К.М. Симонова»
Просматривают презентацию, записывают основные даты.
Учащиеся читают в учебнике вступительную статью, заполняют «Трехчастный дневник».
Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы, вспоминают правило написание не с различными частями речи.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
|
|
||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Подготовьте видеоряд на тему «Казахстан в голы Великой Отечественной войны». 2. Проведите конкурс лучших чтецов стихотворения К. Симонова «Жди меня». Проведите взаимооценивание. |
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
|
Рефлексия. Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить.
|
|
||||||||
шағым қалдыра аласыз













