Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
3 сынып қмж 3 раздел 2 тоқсан қмж
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
урок РЯ 3 класс/1 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Наши поступки |
учитель: Сериева Асия |
дата: 6.11.2024г |
|||||
Цели обучения |
3.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний 3.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного делать короткие записи |
||||||||
Целиурока |
слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний на основе прослушанного/прочитанного/ увиденного делать короткие записи |
||||||||
Привитие ценностей |
на протяжении всего урока привить у учащихся представлений о плохих и хороших поступках; воспитание положительных черт характера: доброты, толерантности, вежливости; формирование умения устанавливать контакт с окружающими. |
||||||||
План |
|||||||||
Этапурока время |
Действияпедагога |
Действияученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 4 минут |
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. |
Приветствуют друг друга
Создают настрой к уроку |
ФО.
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооцениванте |
Компьютер,интерактивнаядоска Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс
https://atamuraweb.kz/books/Metodika_russkii_iazyk_3/urok_17
|
|||||
Актуализация знаний 7 минут |
Сегоднямыначинаемновыйраздел «Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо». Тысможешь понимать иопределятьтему текста; создаватьвысказываниепотеме урока. « Кластер» составьте кластер со словами ХОРОШО / ПЛОХО |
Определяет тему урока,знакомитсясцелямиурока Составляеют кластер |
|||||||
|
ГР. Учительпредлагаетучащимсярассмотретькартинки и предположить, о чём может пойти речь врассказе. Учитель предлагает посмотреть анимацию рассказаисказать,подтвердилисьлиихпредположения.Затемпредлагаетответитьнавопросыктексту:
|
рассматриваюткартинки-анимации
перечисляютсвоипредположения отемерассказа. делятсясвоиммнениемпоправильномуопределениюсодержаниярассказа.
отвечаютнавопросыктексту. |
-выразитеьно читает текст -определяет героев рассказа -отвечает на вопросы -формулирует уточняющие вопросы по тексту -объясняет прочитанный текст и просмотренные картинки -разработает правила поведения в Об.транспорте -соблюдает речевые нормы -соблюдает каллиграфические нормы -определяет число, род слов предметов -подбирает слова -предметы |
||||||
Изучение новой темы
|
*упр2 прочитать рассказ Мадыхата Турежанова. Объясниете. Подходит ли мультфильм к текстуПР.
*упр3 послушать стихотворение Жараскана Абдирашеваиответитьнавопросы:
Ситуационнаязадача. Разработайтеправилаповедениявобщественном транспорте,науроке,на перемене(синтез). ГР.Учительпредлагаетвспомнитьподобныеслучаииз жизни самих учащихся и поделиться своиммнениемо правильностиповедения. |
слушаютстихотворениеиотвечают навопросы посодержанию.
Возможный ответучащихся: Мальчикнеуступилместо бабушке втрамвае, на урокесписалконтрольную,грубил взрослымпривстрече.
Дети приводятсвои примерыпоступков, как угероев изученныхнаурокепроизведений, иделаютвыводовоспитаниииответственностиза своипоступки.
Записывают в тетради Определяют род и число сов -предметов |
|||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
Продолжите предложения, соблюдая каллиграфические нормы
Определите по какому признаку слова объединены в группы. Определите род, число слов-предметов, подберите слова-признаки
|
||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
Наизусть стихотворение К. Мырза Али |
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
|||||||
Рефлексия 3 минут |
«Лесенкауспеха» Нижняя ступенька – у меня ничего неполучилось. Средняяступенька–уменябылипроблемы. Верхняяступенька–мневсеудалось. Ребята, вот «Лесенка успеха». Прикрепитесвои стикеры на нижнюю ступень, если у васничего не получилось; на среднюю ступень,еслиувасбыли проблемы; на верхнююступень,есливамвсеудалось. |
Учащиеся оцениваютсвою работу с помощьюприема рефлексии «Лесенкауспеха». |
Ксп
урок РЯ 3 класс/2 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Главное в жизни – правда |
учитель: Сериева Асия |
дата: 7.11.2024г |
||||||
Цели обучения |
3.3.2.1 понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы 3.4.3.1 использовать знаки препинания в конце простых предложений |
|||||||||
Целиурока |
понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы использовать знаки препинания в конце простых предложений |
|||||||||
Привитие ценностей |
На примере текста № 1 помочь учащимся понять, что такое жизнь и в чем заключается ее сущность, осуществить выбор ценностей. |
|||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 4 минуты |
Создание положительногоэмоциональногонастроя. «Найдиошибку». Цель:ученикисовершенствуютнавыкикритическогомышления.Учительготовитфлипчартилипрезентациюсматериаломопорныхзнанийпотемеиумышленнодопускает ошибки. Вопросы:
|
Учащиесяпофлипчарту находятошибки в учебномматериале(слова,относящиесякпонятиям«хорошо», «плохо»). |
ФО. «Похвала»
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Прием взаимооценивания «Ты мне, я тебе» Прием «Лучик солнца». Взаимооценивание
Оценивание по дескрипторам:
-выразительно читает текст -отвечает на вопросы -высказывает свое мнение по прочитанному тексту -определяет части текста -формулирует вопросы по тексту -соблюдает каллиграфические нормы -соблюдает пункиуационные нормы -читает по ролям -соотносит картинки и текст стихлтворения -определяет героев стихотворения |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс v=QuxOj9lHuz8
|
||||||
Опрос д/з 4минуты |
Наизусть стихотворение К. Мырза Али |
Читает наизусть |
||||||||
Актуализация знаний 3 минуты |
ПРУчительпредлагаетучащимсясоставитьипрочитатьдругдругуприем: «Облакослов» сословами«мама»и«друг». |
Учащиеся составляют иобмениваютсядругсдругом «Облакамислов» сословами «мама»и«друг». |
||||||||
Изучение новой темы 20 минут |
Учительпредлагаетпо заголовку и опорным словам предположить, очем пойдетречьврассказе. Уроки, футбол,не успел, учительница,школа Учительпредлагаетпослушать рассказ КайратаЖанабаева «Мамаидруг»иопределить подтвердились ли их высказывания.
Далеепроситответитьнавопросы:
Учительпредлагаетвысказатьсвоёмнение.Начатьсослов:Арманубудет неудобно перед мамой,потомучто...
Затем предлагает составитьвопросыкрассказу,послушатьответы одноклассников. *упр1 прочитатьвыразительно рассказ «Мама идруг». Определить основные частитекста. По началу предложенийпродолжить ответ. ИР. Записать и поставитьзнакипрепинаниявконцепредложений. Задание пофункциональнойграмотности ГР. Учитель предлагает каждому индивидуально текст прочитать и определить, это стихотворение или рассказ. |
Учащиесяслушаютрассказ КайратаЖанабаева«Мамаидруг»
определяютподтвердилисьли ихпредположения илинет.
Отвечают навопросы.
высказываютсвое мнение по началупредложения.
составляютвопросы к рассказу слушаютответыодноклассников.
читаютвыразительнорассказ,определяют основныечасти рассказа
составляютпредложения-ответы.
Учащиеся записываютв тетради предложенияирасставляютнаконцепредложенийзнаки препинания.
Каждый учащийся индивидуально читает текст и определяет, это стихотворение или рассказ |
||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
ПР.Учитель предлагает назвать героев, прочитать выразительно по ролям. Затем рассмотреть картинки и подобрать к каждой из них строки из стихотворения. Проверить одноклассников, правильно ли они выполнили задания.
Произнеси правильно! допоздна – допо[зн]а. |
|||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
Составьте пословицы Какая из них подходит к тексту стихотворения? – Почему? Напишите её в тетради – |
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
||||||||
Рефлексия 3 минут |
Дерево целей
|
Какие цели видит перед собой ученик? Разместить цели на своем «дереве». Дерево целей – это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней («ветви дерева») |
|
Ксп
урок РЯ 3 класс/3 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Маме надо помогать. |
учитель: Сериева Асия |
дата: 13.11.2024г |
||||||
Цели обучения |
3.3.3.1 определять тексты разных жанров (загадка, пословица, сказка, стихотворение, рассказ), различать текст-повествование/ описание 3.5.1.2.1 использовать и согласовывать слова-признаки со словами-предметами в роде, числе, падеже |
|||||||||
Целиурока |
определять тексты разных жанров (загадка, пословица, сказка, стихотворение, рассказ), различать текст-повествование/ описание использовать и согласовывать слова-признаки со словами-предметами в роде, числе, падеже |
|||||||||
Привитие ценностей |
способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, старательность, прилежание; привить детях развитие трудовых навыков, к участию в трудовых акциях, к самовоспитанию. на примере текста воспитывать доброжелательное отношение к маме, желание ей помогать. |
|||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 4 минуты |
прием«Ложнаяальтернатива». Цель:созданиевнутреннеймотивацииизучениятемыурока. Что растет на березе – яблоки или груши?Слово "часы" пишется как "чесы" или "чисы"?Кто быстрее плавает: утенок или цыпленок?Помогать–слово-действиеилислово-признак?. |
Учащиеся отвечаютвопросы. |
ФО. «Похвала»
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооценивание Оценивание по дескрипторам:
-выразительно читает рассказ -отвечает на вопросы -высказывает свое мнение по прочитанному тексту -называет,что умеет вязять мама -называет верно слова-признаки -составляет слово-предмет со словом-признаком -делает запись в соответствии с нормами каллиграфии –определяет жанр текста -читает по ролям -продолжает диалог, соблюдая речевые нормы |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс Мама на всех языках video505601033_456239061
|
||||||
Опрос д/з 4минуты |
Учительпроситучащихсярассказатьзаписанныепословицы. |
Учащиеся в парахдругдругурассказывают пословицы. |
||||||||
Актуализация знаний 3 минуты |
Артикуляционная разминка. Семья–этомы.Семья–этоя. Семья–этопапаИ мама моя. Учительпредлагаетподуматьисказать,ктоснимибыл у колыбели, кто создавал уют в доме, готовиледу. Затем предлагает составить с этим словомакростихсо словами-признаками. |
повторяют строкистихотворения.несколькоразвразномтемпе определяютсловоМАМА, составляют акростих. М-мудраяА-активная М-милаяА-аккуратная. |
||||||||
Изучение новой темы 20 минут |
ПР.УчительпредлагаетпослушатьрассказКайратаЖанабаева«Маминыруки»иответитьнавопрос «Чтоподумаладевочка?»
Затемучительпредлагаетперечислить,чтоумеетделать мама. Учительпредлагаетпокодупослушать,какслово «мама» произносится на разныхязыках. Учительпредлагаетвысказатьсвоёмнение. Начнитесо слов: Умамызолотыеруки,потомучто… |
слушаютрассказ КайратаЖанабаева «Маминыруки»
отвечаютнавопрос.
перечисляют чтоумеетделать мама.
слушают,какслово «мама»произносится наразныхязыках.
высказываютсвоемнение. Умамызолотые руки, потомучто… |
||||||||
|
ПР.Учительпредлагаетвпаревыполнитьзадание2. Рассмотритекартинки.Назовите,чтоумеетвязатьмама.Какойпредметзабылнарисоватьхудожник?
ПР.опишите с помощью слов-признаков руки мамы. Скажите правильно. Затемпредлагает послушать ответ одноклассника(-цы).
|
внимательнорассматриваюткартинки,называют,чтоумеет вязать мамаиопределяютпредмет, которыйзабыл нарисоватьхудожник.
Учащиесяспомощью слов-признаковописывают рукимамы.
Произносятправильнослова-предметы сословами-признаками.
читаютслова-признаки ивыбирают,какоеизнихподходит для |
||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
ГР. ПР.Учительпредлагаетучащимсяподелитьсятем,каконидомапомогают маме. Учитель просит записать слова-признаки в рабочих тетрадях. Учитель обращает внимание на соблюдение каллиграфических норм. прочитать текст и определить, это рассказ или сказка.
Ответить на вопросы: О чём в нём говорится? – Почему Алму не называют по имени? Представьте, что Майя и Инет встретились. Продолжите их диалог |
в паределятсядругсдругомтем,каконидома помогаютмаме
проговариваютпословицуи пробуют объяснитьеёсмысл. |
||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
прочитать слова-признаки и выбрать, какое из них подходит для описания Алмы. Почему? (Трудолюбивая, ленивая, добрая, воспитанная). |
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
||||||||
Рефлексия 3 минут |
Учительпредлагаетрефлексию«Фразы». |
Учащиесяподходят и ставятзнак возле техслов, которые имбольше всегоподходят поокончанииурока.
Да,трудновсё-таки учиться! |
Ксп
урок РЯ 3 класс/4 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Труд украшает человека. |
учитель: Сериева Асия |
дата: 14.11.2024г |
||||||
Цели обучения |
3.3.2.1 понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы 3.2.7.1 соблюдать правила произношения слов 3.3.1.1 читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) |
|||||||||
Целиурока |
понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы соблюдать правила произношения слов читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) |
|||||||||
Привитие ценностей |
привить уважение и любовь к труду и людям труда,на примере текста показать необходимость труда в жизни человека убедить учащихся в том, что их главная цель и их труд – учеба. |
|||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 4 минуты |
Доброе утро, ребята! Пусть оно
действительно будет для нас сегодня
добрым. |
Приветствуют друг друга Создают положительный настрой к уроку |
ФО. «Похвала»
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооценивание
Оценивание по дескрипторам:
-понимает прослушанный текст
-отвечает на вопросы -находит ключевые слова текста -определяет главных героев текста -определяет части текста -находит слова –действия -формулирует вопрос -соблюдает орфоэпические нормы -определяет жанр текста -определяет тему текста |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс
Маленький садовод v=ji4n5u3996Q&ysclid=m2a6ighy016759645
|
||||||
Опрос д/з 4минуты |
2. Проверка домашнегозадания Учительпроверяетдомашнеезадание. |
Ученикичитаютсоставленныйдиалог. |
||||||||
Актуализация знаний 3 минуты |
Учительпредлагаетсобрать пословицу о труде. «Терпение итрудвсеперетрут!» |
Учащиеся составляютпословицунадоске. |
||||||||
Изучение новой темы 20 минут |
ПР. прием « Видеозарисовка» Учитель предлагает просмотреть рассказ Мадыхата Турежанова «Маленькийсадовод»иназватьглавныхгероев. Почему рассказназывается «Маленькийсадовод?»? Затем учитель предлагаетпрочитать выделенные слова иответитьна вопросы:прием «Вопросы к тексту» -Накакиевопросыониотвечают? -акониназываются?Учительпредлагаетучащимсяпрочитать правилосопределениемтекста-повествования,перечислитьвнем ключевые (главные) слова. Текст-повествование – это текст о событиях, которыепроизошлисгероями.Чтобылосначала,чтопроизошо потомичемвсёзакончилось. К тексту-повествованию можнозадатьвопросчтопроизошло?В нём используется много слов-действий. Учительпредлагаетопределитьосновныечаститекстаипродолжитьпредложения.
Учитель предлагает послушатьтекстипоработатьпостратегии«Моревопросов». Цель:формирование навыков критическогомышления. Передизучениемучебноготекстаребятам ставится задача |
Выразительно читают рассказ называют главных героев отвечают на вопросы к тексту.
читаютвыделенныеслова,подбирают к нимвопросы
определяютслова-действия.
читаютправило
перечисляютключевыеслова
определяютосновныечаститекстаипродолжаютпредложения.
слушают текст и в группах соревновательноготовятвопросы потексту. |
||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
Прочитайте и определите тему текста. Определите стихотворение это или текст?
составить к нему список вопросов. Примерные вопросы: – О чём он? – Это стихотворение или рассказ? – Что спросил дед у Серика? – Что ответил Серик? |
Учащиеся выполняютзадание вРабочейтетради. |
||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
*упр 4 Прочитайте слова. Найдите их вОрфографическом словарике.Напишитев тетради правильно. |
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
||||||||
Рефлексия 3 минут |
«Звездочки» |
Учащиесянасимволахввиде«звездочек» записывают своиличные достижениянауроке иприкрепляютихнадоску. |
Ксп
урок РЯ 3 класс/5 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Трудна работа, да сладок хлеб. |
учитель: Сериева Асия |
дата: 20.11.2024г |
||||||||
Цели обучения |
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по сюжету 3.5.1.1* различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы/слова-признаки/ слова- действия и изменять их по числам |
|||||||||||
Целиурока |
отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по сюжету различать и использовать в письменной и устной речи слова- предметы/слова-признаки/ слова- действия и изменять их по числам |
|||||||||||
Привитие ценностей |
На протяжении всего урока способствовать формированию положительной нравственнойоценки таких качеств человека, как трудолюбие,самостоятельность, усидчивость побуждать детей к развитию своих трудовых навыков,к участию в трудовых акциях, самовоспитанию. |
|||||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
Начало урока 4 минуты |
Упражнение «Колесо удачи» В комнате находится барабан поле чудес. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку. А теперь по очереди крутаните колесо и скажите для всех доброе пожелание на сегодняшний урок. Педагог тоже крутит колесо прялки говорит всем пожелание |
Приветствуют друг друга Создают настрой к уроку |
ФО. «Похвала»
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооценивание
Оценивание по дескрипторам:
-выразительно читает текст -отвечает на вопросы -определяет на какой вопрос отвечают выделенные слова -соблюдает калиграфические нормы -определяет слова предметы -называет слова-действия -высказывает свое мнение по прочитанному тексту -подбирает картики по прочитанному тексту -соблюдает орфоэпические нормы -объясняет значение пословицы |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс https://yandex.kz/video/preview/ 16676187709332748238
|
||||||||
Актуализация знаний 7 минуты |
Учитель предлагает прочитать слова исловосочетанияипредположить,о чём можетпойти речьврассказе. Просмотр видеоролика по теме урока: Трудна работа, да сладок хлеб. |
читаютсловаисловосочетания,высказываютсвоипредположения, очёмможетпойтиречьврассказе. |
||||||||||
Изучение новой темы
|
Запишите слова и словосочетания. Назовите слова-предметы
*упр 2 прочитать рассказ СпандияраКобеева и поделиться мнением, подтвердилось лиихпредположение.прием «Цветные поля»
ответитьнавопросы к тексту:
рассказатьдругдругу,чтобылосначала,чтопотомичем всёзакончилось. *упр3 продолжитьпредложения.
Запомни!!! |
называют слова,обозначающиеодинилинесколькопредметов.
отвечаютнавопросыктексту,затемчитаютвыделенныесловаиопределяют,чтоэтослова-действия.
рассказывают другдругу,чтобылосначала,чтопотомичемвсёзакончилось.
составляютпредложения поначалу.
рассматриваюткартинки- иллюстрациикрассказу и находяткнимпредложенияиз текста.
придумываютназвание к каждойкартинке изаписывают втетради.
читаютопределениепословицы и послепрочтенияпересказываютдругдругу. |
||||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
*упр 5 рассмотреть картинки- иллюстрации к рассказу и найти к ним предложения из текста. Затем придумать название к каждой картинке и написать в тетради.
для развития критическогомышления). прочитать пословицы о труде прием «Мозайка»собратьпословицыпоизученнойтеме.Когдапрозвонитсигнал,онидолжныбудут датьответ. |
|||||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
Составить пословицы, объяснить, чему они учат. Какая из пословиц подойдёт к тексту рассказа? Напишите её в тетради. |
|
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
|||||||||
Рефлексия 3 минут |
Прием «Пейзаж» («Маятник настроения»)
|
Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению. |
|
Ксп
урок РЯ 3 класс/6 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Дал слово – держи его |
учитель: Сериева Асия |
дата: 21.11.2024г |
|||||||
Цели обучения |
3.3.1.1 читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) 3.5.1.2.1* использовать и согласовывать слова-признаки со словами-предметами в роде, числе, падеже |
||||||||||
Целиурока |
читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) использовать и согласовывать слова-признаки со словами-предметами в роде, числе, падеже |
||||||||||
Привитие ценностей |
На протяжении урока сформировать убеждения, что если дал слово, то его надо держать. Привить в детях такие качества, как честность, смелость, верность слову и обещанию. |
||||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||
Начало урока 4 минуты |
Созданиеэмоциональногонастроя.«Акростих». Учительпредлагаетучащимсяпопервойбуквесвоегоимени назватьслово-признак. |
Учащиеся на первую букву своего имени придумывают слова- признаки. |
ФО. «Похвала»
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооценивание
Оценивание по дескрипторам:
-выразитеьно читает текст -отвечает на вопросы -составляет посовицы -определяет заголовок текста -находит и выразительно читает информацию об апорте -читает по ролям -подбирает слова –признаки -определяет число слов-предметов и слов –признаков -читает по ролям -соблюдает речевые нормы |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс v=VAQ0Jiv4Ap0 v=vg027LhKDOw
|
|||||||
Актуализация знаний 7 минуты |
ГР. Учительпредлагаетподуматьнадсмысломпословицы"Обещаниевыполнениемценится". Просмотр видеоролика об Алматинском апорте. Вопросы по ролику |
Учащиесядумаютнадсмысломпословицы и делятсясвоим мнением. |
|||||||||
Изучение новой темы 20 минут |
Учитель предлагает прочитать отрывок из рассказа «Яблоня дедушки» и ответить на вопросы:
О ком рассказал Гриша ребятам.Где отдыхал Жумакан? Что Жумакан рассказал о дедушке? Выполнил ли Жумакан обещание? ИР. составить пословицы и определить, какая из них может быть заголовкомк отрывку из рассказа С. Бегалина. Почему?
Прием «Прокуроры-адвокаты». Цель: совершенствование навыков критического мышления и саморегуляции. Прокуроры ищут в новом учебном материале все отрицательные стороны, а адвокаты – положительные стороны. |
читаютотрывокизрассказа «Яблоня дедушки»
отвечаютнавопросыктексту.
составляютпословицыиопределяют, какая изнихможет бытьзаголовком котрывкуизрассказаС.Бегалина.
Объясняют свойвыбор.
|
|||||||||
|
ПР.Учительпредлагаетпрочитатьинформацию об алматинскомапорте. *упр4 Рассказатьсвоимодноклассникам,чтоузналиобапорте.
|
в парахчитаютинформациюоб алматинскомапортена с.167ирассказывают своимодноклассникам,что узналиобапорте.
Подбирают,кслову-предмету,слова-признаки.
Пишутсловосочетанияв тетради.
разыгрываютдиалогипродолжают обменмнением.
|
|||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
*упр5 подобрать, к слову-предмету слова-признаки.
ПР. прием «Диалог с другом» разыграть диалог и продолжить его.
Затем предлагает определить, как называются выделенные слова и записать их в тетради. |
||||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
записать в тетрадь слова- предметы со словами-признаками. |
|
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
||||||||
Рефлексия 3 минут |
Учительпредлагаетоценитьсвоюработунаурокепоприему«Цветныекарандаши». |
Каждый изучеников рисуетсебя краснымкарандашомнатойступеньке, накоторой считаетнужным. Соседрисует человечкасиним. |
Ксп
урок РЯ 3 класс/7 |
Чтотакоехорошо,чтотакоеплохо |
Жизнь дана на добрые дела. |
учитель: Сериева Асия |
дата: 27.11.2024г |
||||||||
Цели обучения |
3.1.1.1 слушать и понимать устную речь, видео-и аудиоматериал, повторяя простые фразы и задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний 3.5.1.7 использовать в речи местоимения |
|||||||||||
Целиурока |
слушать и понимать устную речь, видео-и аудиоматериал, повторяя простые фразы и задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний использовать в речи местоимения |
|||||||||||
Привитие ценностей |
На протяжении урока создать условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые дела, поступки. Привить в детях развитие навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку. |
|||||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
Начало урока 4 минуты |
Прием «Букет настроения» (или «Цветопись») |
В начале урока обучающимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой». Вариантов данной рефлексии может быть несколько. Вариант 1 |
ФО. «Похвала»
Комментарийучителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооценивание
Оценивание по дескрипторам:
-выразитеьно читает стихотвлрение -выпишите хорошие поступки Асана -выписывает слова-предметы -заменяет слова –предметы местоимением -соблюдает речевые нормы -дает заглавие текста -выражает свое мнение по прочитанному тексту -отвечает на вопросы -опредеяет героев рассказа -соблюдает орфоэпические нормы |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ Видеоресурс https://yandex.kz/video/preview/ 8398437512363892061
|
||||||||
Актуализация знаний 7 минуты |
Жизнь дана на добрые дела. видеоролик прием « Видеозарисовка» |
Просматривают ролик Проговаривают и объясняют просмотренный ролик |
||||||||||
Изучение новой темы 20 минут |
*упр 2прочитатьвыразительно отрывок изстихотворения Ескена Елубаева «Еслимаму любишьты»и ответить на вопрос «О какиххороших поступках Асана выузнали?»Назовитеих. чительпредлагаетзаменитьвыделенные слова-предметыместоимениями.
ПР.прочитатьслова исловосочетания, запишите ипредположите,очёмможетпойтиречьврассказе.
*упр 5 прочитать рассказ Кайрата Жанабаева иподелиться мнением:
ливашипредположения?
|
выразительно читаютотрывокизстихотворенияиперечисляют хорошиепоступкиАсана.
внимательночитают предложения изаменяют выделенныеслова-предметы местоимениями. |
||||||||||
читаютслова,отвечаютнавопрос.
слушаютрассказ КайратаЖанабаеваиделятсямнением,подтвердилисьли ихпредположенияилинет.
придумываютзаголовок.
отвечают навопросыкрассказу. высказываютсвое мнениесопоройнаначало предложения. |
||||||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
после прочтения рассказа предлагает ответить навопросы к тексту:
– Расскажите, что произошло с мальчиками. – Почему Мурат не стал открывать кошелёк? – Почему покраснел Мирас? – Что сказала бабушка ребятам?
Учитель предлагает высказать свое мнение. Учитель предлагает произнестиправильнослова-действия:поднять,поднял,подняла,подняли. |
произносятсверным
ударениемслова-действия
|
||||||||||
Домашнее задание 4 минуты |
Напишите в тетради и объясните смысл пословицы: Доброта из сердца идет. |
|
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
|||||||||
Рефлексия 3 минут |
Прием «Букет настроения» (или «Цветопись») : |
В начале урока обучающимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой». Вариантов данной рефлексии может быть несколько. Вариант 1 |
|
Ксп
урок РЯ 3 класс/9 |
Что такое хорошо, что такое плохо |
Проверь себя! СОР 3 |
учитель: Сериева Асия |
дата: 28.11.2024г |
||||||
Цели обучения |
3.1.3.1 Отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета 3.2.2.1 Создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем |
|||||||||
Целиурока |
отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем |
|||||||||
Привитие ценностей |
выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями по разделу «Здоровье и безопасность» полученных на уроках. |
|||||||||
Этап урока время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 4 минуты |
Здравствуйте! -Поздоровалось с людьми солнце на рассвете «С добрым утром!» - говорит и большим, и детям. Утро добрым быть должно, и хорошим тоже. Лишь хороший человек всё на свете сможет. -Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока. |
Приветствуют друг друга Создают настрой к уроку |
ФО.
Комментарий учителя. «Аплодисменты» Самооценивание Взаимооцениванте
-выразительно читает текст отвечает на вопросы -определяет домик птицы расставляет картинки по развитию сюжета |
Учебник Тетради Сюжетные картинки Словарь РЯ
Видеоресурс https://atamuraweb.kz/books/Metodika_russkii_iazyk_3/urok_25 |
||||||
Актуализация знаний 7 минуты |
п росмотрите картинку и расскажите, что делают дети? Хорошо или плохо |
составляют рассказ по картнке
|
||||||||
Изучение новой темы 20 минут |
Задание 1. Послушай. Прочитай выразительно текст. Птица свила домик для своих птенцов на кусте. Вася и Маша нашли гнездо и сняли его на землю.Там было три птенца. -Гляди, Вася, три птички! Наутро пришли дети, чтобы увидеть птенчиков.Ггнездо было уже пустым. Жалко было. 1. О каком домике говорится в тексте? А) дупло В) избушка С) скворечник D) гнездо 2.Ответьте на вопросы: Что нашли дети? Что сделали с гнездом? Почему наутро гнездо было пустым? 3.Расставь картинки по развитию сюжета рассказа. (1, 2, 3, 4).
|
выразительно читают текст отвечают на вопросы определяют о каком доме говорится в текста что нашли дети рассталяют картинки по развитию сюжета |
||||||||
Закрепление изученного материала 7 минут |
Говорение Составьте в парах диалог, используя картинки Соблюдай правила произношения слов. Произнеси вслух слова: гнездо, свила,наутро,было 3.Расставь картинки по развитию сюжета рассказа. (1, 2, 3, 4).
|
Составляют в парах диалог, используя картинки Соблюдают правила произношения слов. Произносят вслух слова |
СОв папке СО № 3 |
ИМП задания СОР лист ответа |
||||||
Домашнее задание 4 минуты |
Ознакомься с «облаком слов». Составь небольшой рассказ «Добрые дела». Используй опорные слова из «облака». |
Учитель проводит инструктаж домашнего задания Учащиеся записывают в дневники с объяснением учителя |
||||||||
Рефлексия 3 минут |
Прием «Поезд»
|
Вагоны поезда – это этапы урока. Обучающиеся в конце урока прикрепляют цветные фишки к вагончику, оценивая свою активность на каждом этапе урока. |
Ксп