Урок 10
Класс 4 Г
Дата________________
Тема: Республика
Казахстан
Цели: познакомить с
новыми словами: Казахстан, Астана, сентябрь, октябрь, ноябрь,
листопад, осенью, юг; отработать навыки произношения непроизносимых
согласных, специфические звуки и сочетания звуков русского языка;
развивать умение интонировать предложения с обращением, воспитывать
культуру общения; познакомить с вопросами Кто? Что? Куда? Когда?
Нахождение границ слов и предложений. Написание слов с
предлогами.
Наглядности: Государственные символы Республики
Казахстан,
картинки на тему «Столица Казахстана
Астана», видеоролик о
Казахстане.
Х о д у р о к
а
І. Организационный этап (2-3
мин.)
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный
урок. К нам на урок пришли гости. Давайте их
поприветствуем.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
НАСТРОЙ:
КАК ВЕСЕЛО ТЕБЕ И
МНЕ
МЫ РОДИЛИСЬ В ТАКОЙ
СТРАНЕ
ГДЕ ЛЮДИ ВСЕ ОДНА
СЕМЬЯ
КУДА НЕ ГЛЯНЬ ВЕЗДЕ
ДРУЗЬЯ.
Проверка д/з . Выучить новые слова и Упр. 8. На
стр.19
ІІ. Ребята, сейчас я вам покажу видеоролик, и вы угадаете
сегодняшнюю нашу тему.
Ребята, вы посмотрели видео, как вы думаете
какая тема нашего урока.
Учащиеся:
«Республика
Казахстан».
Учитель:
Сегодня мы поговорим о нашей
Родине. Наша Родина- многонациональная
страна, где живу больше 150
национальностей. Казахстан – это
Родина для всех нас. Многие из вас здесь родились, живут, получают
образования, работают на благо
Родины.
сейчас Айзат, Расул и Бекарыс
расскажут нам стихс о
Казахстане.
Мы разные, но здесь мы все
равны
Мы дети нашей матери –
страны.
Мой Казахстан, для всех ты
есть Отчизна,
И мы горды тобой, тобой
сильны.
Наша сила, конечно в
единстве,
Мы вместе с любимой
страной.
Цвети и дерзай
Казахстан!
Мы рядом, мы вместе с
тобой!
Пусть на твоей
земле,
Мой Казахстан
прекрасный,
Смеются дети и цветут
сады,
Не будет тесно людям разных
наций.
Физ.
минутка:
Хорошо, что солнце светит ок,
тамаша!
Хорошо, что ветер дует ок,
тамаша!
Хоршо идти с друзьями ок,
тамаша!
ІІІ. Работа над связным
текстом (10 мин.)
Что вы видите на картинке?
Расскажите.
А теперь мы с вами познакомимся с новыми
словами.
Листопад- ағаштың жапырағы түсетін кез октябрь-
қазан
Осень- күз ноябрь-
қараша
Сентябрь-қыркүйек
ІҮ. Письмо. А теперь открыли
рабочие тетради посмотрите на 3 упражнение на стр.20.
Что забыл поставить
Емеля?
Ү. Дом.
Работа . Выучите новые слова и этим словам
составить 4-5 предложения о нашей
Республике.
ҮІ. Итоги
урока.
Рефлексия .Ребята, наше
занятие подошло к концу, мы сегодня познакомились с вами с новыми
словами, выполняли письменную работу, и успели узнать много
интересного про нашу Республику.
И так ребята, как называется
тема нашего
урока?
Какие слова мы узнали сегодня?
А что вам было непонятно сегодня на
уроке?
А что вам понравилось сегодня на
уроке?
Давайте , мы с вами проверим, если вам урок
сегодня понравился, возьмите каждый по цветку и приклейте их к
плакату. Вот, ребята видите какие красивые пожелания вы желаете
нашему государству.
А теперь запишем домашнее задание. Выучить новые
слова и по этим словам составить 4-5 предложения о нашей
Республике. .
Выставление и комментирование
оценок. Все, вы хорошо работали, но мне
всё-таки хочется узнать, какое впечатление у вас об уроке, возьмите
себе смайлик, с помощью которого вы оцените наш
урок.
Спасибо за урок. Урок окончен,
досвидание.
|
|
|
|
|
|
Класс
|
4
|
Урок
|
10
|
Тема
|
Республика
Казахстан.
|
Цель
|
познакомить с новыми словами:
Казахстан, Астана, сентябрь, октябрь, ноябрь, листопад, осенью, юг;
отработать навыки произношения непроизносимых согласных,
специфические звуки и сочетания звуков русского языка; развивать
умение интонировать предложения с обращением, воспитывать культуру
общения; познакомить с вопросами Кто? Что? Куда? Когда? Нахождение
границ слов и предложений. Написание слов с
предлогами.
|
Обору-дование
|
Карта Казахстана, картинки на тему
«Столица Казахстана Астана», картинки на тему «Осень», методический
материал на стр.33-34.
|
Тип
урока
|
комбинированный (І
вариант).
|
План
урока
|
І.
|
Организационный этап (2-3
мин.)
|
ІІ.
|
Работа над связным текстом (10
мин.)
|
ІІІ.
|
Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций (10 мин.)
|
ІҮ.
|
Работа над развитием продуктивной речи
по лексической теме (10 мин.)
|
Ү.
|
Этап информации о домашнем задании (2-3
мин.)
|
ҮІ.
|
Подведение итогов урока, выставление и
комментирование оценок.
|
Х о д у р о
к а
|
І.
|
Организацион-ный этап
(2-3
мин.)
Приветствие.
Сообщение
темы урока.
Сообщение целей и задач
урока.
|
Приветствие. Просмотр позитивного
ролика. ИКТ (5 мин)
|
Проверка
д/з.
Упр.8.с.19
Отгадай слова.
|
Коридор, лестница, светлый, холл,
здание.
|
ІІ.
|
Работа
над связ-ным текстом
(10 мин.)
|
Упр.1.с.19.
ГР
Расскажи,
что ты видешь на картинке.
Карта Казахстана, байтерек, столица
Казахстана Астана.
|
|
ІІІ.
|
Работа по
усвоению словоформ и грамматических
конструкций
(10 мин.)
|
Упр.2.с.20.
Прочитай
и запомни новые слова:
Казахстан, Астана, сентябрь, октябрь, ноябрь,
листопад, осенью, юг.
|
|
ІҮ.
|
Работа над развитием продуктивной речи
по лексической теме (10 мин.)
|
Упр.3.с.20.
Иванушка получил от Емели записку и
ничего не понял. Почему? Помоги Иванушке, напиши в тетради эти
предло-жения правильно.
|
Пришла осень. Наступил октябрь. На
улице листопад. Птицы улетают на юг. Осенью часто идут
дожди.
|
Ү.
|
Дом.работа
|
Упр.2.с.20.
|
Прочитай и запомни новые
слова.
|
ҮІ.
|
Итоги урока
|
Рефлексия
|
Заполнение
стикеров.
|
ОдО, ОО
|
Выставление и комментирование
оценок.
|
|
|
|
|
|
|