Тема : Как я помогаю
маме
Цель:
познакомить с
содержанием текста; учить правильно
читать, интонировать предложения по цели высказывания, отвечать на
вопросы, активизировать в речи уча щихся наречия
на вопросы как?, когда?; прививать любовь к
труду.
Оборудование: таблица «Наречие» , плакат
«Запомните!»
Тип урока: комбинированный
План
урока
I
этап.
Организационный этап.
II
этап. Работа
над текстом.
III этап. Работа
по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.
IV этап. Работа
над развитием продуктивной речи по
общей
лексической теме «Ты и твоя семья».
V
этап. Этап
информации о домашнем задании.
Ход
урока
I
этап.
Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация
внимания учащихся.
- Игра «Забросьте мяч в корзину»
II
этап. Работа
над связным текстом.
Вступительная беседа учителя о том, как каждый
учащийся
помогает родителям, старшим.
- Словарная
работа. Семантизация слов постатейного
словаря. Фонетическое
упражнение
- Чтение текста
«Как я помогаю маме» подготовленным
учеником.
- Повторное чтение текста учащимися по
предложениям (по
цепочке).
- Выборочное
чтение (Ответы на вопросы к тексту).
III этап. Работа
по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.
- Списывание с грамматическим
заданием 3
IV
этап. Работа
над развитием продуктивной речи.
- Чтение текста
про себя и пересказ его по плану,
заранее
написанному учителем на доске.
- Рефлексия «Метод 5
пальцев»
V
этап. Этап
информации о домашнем задании.
- Чтение и
пересказ текста «Как я помогаю маме»
Цель урока:
помочь детям понять, как много времени и сил отнимает
у матери работа по дому.
Уметь поддерживать беседу; выражать положительные эмоции при чтении
стихотворения и беседы о маме.
Прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь
своими поступками приносить мамам радость.
Оборудование: интерактивная доска, цветная бумага, карандаши,
раздаточные материалы, жетоны.
І. Организация начала урока.
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
- Ребята, попробуйте с помощью улыбки передать свое доброе
настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, начнем наш урок.
Наведение рабочего порядка и проверка готовности к уроку. - Ребята,
на лежат кусочки бумаг. Соберите кусочки и читайте слова.
(Разделить на группы. «Дорогая мама», «Любимая мама»).
ІІ. Опрос домашнего задания.( упражнение 9, выучить наизусть).
- А теперь отгадайте загадки.
Кто вас детки крепко любит?
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас? (мама).
ІІІ. Основная часть.
Что означает слово мама?(ответы детей).
Мама – это самый родной, любимый человек для каждого ребенка. И
сколько бы не было лет, вам всегда нужна мама и её добрый взгляд. У
мамы самое верное, чуткое сердце.
Составление класстера.
- Какая у каждого из вас мама?
- Какие слова вы говорите маме?
Рассказывая о своих мамах вы все говорили, что мамы добрые,
ласковые, заботливые, с такой любовью вы говорили о них.
Стихотворение о маме.
Задание 1 ур. Прилагательное к слове мама.
Задание 2 ур. Составить предложение со словом мама.
Задание 3 ур. Почему у мамы руки золотые?
Пауза (Кидаю мяч детям. Как вы помогаете маме?)
- Ответ учеников.
Игра « Снежный ком». Мама какая?
Зрительный диктант.
Мама. Самое лучшее слово. Мама – это самый любимый человек для
каждого ребёнка. У неё добрый взгляд. Мама всегда помогает и
понимает нас.
Творческая работа.
- Ребята. Сделайте из цветных бумаг свои подарки маме. Подарок
сделанный своими руками, это самый лучший подарок. Это поднимает
настроение ваших мам.( цветы, открытки, письмо).
Выставление оценок: (Соберите жетоны и посчитайте у кого
сколько?)
Итог урока: - Дети, о чем вы узнали на сегодняшнем уроке, какие
выводы для себя сделали? Если вам понравился урок, то поднимите
синий жетон, а если нет красный.