|
Ф.И.О. учителя |
Адилбек Акбота Батырбеккызы |
|
Предмет/класс |
Русский язык и литература, 9 класс |
|
Название раздела |
VI.Молодёжь и средства массовой информации |
|
Тема урока |
Хроника в историческом детективе. Б.Акунин «Турецкий гамбит» |
|
Цели обучения со ссылкой на учебную программу |
Чтение 9.3.3.1формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение. Слушание 9.1.5.1 – прогнозировать содержание текста на основе утверждений; |
|
Цели урока (количество определяется содержанием) |
-познакомитесь с творчеством Б. Акунина, выясните причины его феноменальной популярности; -определить достоверность описанных автором событий; |
|
Этапы урока, время |
Текст учителя |
Ресурсы |
|
Актуализация темы и цели урока (1 мин)
Этап усвоения нового материала (3 мин)
Теоретический материал
Самостоятельная работа (2мин)
Практическая работа (2 мин)
Практическая работа (3 мин)
|
Проверка домашнего задания Написать эссе -рассуждение на тему «Почему людям нужно знать об исторических личностях? Знакомство с темой, целями урока Здравствуйте, продолжаем изучать раздел « Молодёжь и средства массовой информации » Сегодня познакомимся с творчеством Бориса Акунина. Тема урока: Хроника в историческом детективе. Б.Акунин «Турецкий гамбит». Просмотр презентации. Жизненный путь Б.Акунина Родился 20 мая 1956 г. в гор. Зестафони (Грузинская ССР, ныне Грузия) в семье Шалвы Ноевича Чхартишвили (1919-1997) и Берты Исааковны Бразинской (1921-2007). Его отец был кадровым офицером-артиллеристом, участвовал в Великой Отечественной войне. Мать работала учительницей русского языка и литературы. В 1958 г. семья переехала в Москву. В 1973 г. окончил московскую школу №36 с углубленным изучением английского языка, в 1979 г. - историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по специальности "Историк-японовед". Интересные факты. 1.Акунин по-японски значит «злой человек». 2. Борис Акунин публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова. 3. После окончания школы с углубленным изучением английского языка Акунин поступил на историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ, по окончании которого получил диплом историка-японоведа (1978). Кстати, первая его жена — японка, с ней Акунин прожил несколько лет. 4. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского и английского языков. 5. В молодости Борис Акунин внешне был похож на поэта Андрея Белого. 6. Направление Акунина - постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. 7. Борис Акунин является лауреатом премии «Антибукер» и кавалером ордера Восходящего солнца. 8. «1 апреля 1997 года я вдруг понял, что буду писать роман. Я ехал на автобусе с кладбища. Незадолго перед тем умер отец и надо было заниматься всякими печальными могильными делами. Настроение у меня было соответствующее», — вспоминал много лет спустя Борис Акунин в своем блоге «Живого журнала». Так появился знаменитый Фандорин. 9. Всего книги писателя изданы тиражом около 30 миллионов экземпляров. Это еще один абсолютный рекорд для современного российского автора. 10. 11 января 2012 года Борис Акунин в своем блоге в «Живом журнале» (эта запись удалена из ЖЖ) подтвердил, что именно он является автором, скрывающимся под псевдонимом Анатолий Брусникин. Под этим именем были опубликованы три исторических романа: «Девятный Спас», «Герой иного времени» и «Беллона». Кроме того, он раскрыл, что является также и автором романов под женским псевдонимом Анна Борисова: «Там…», «Креативщик» и «Vremena goda». Задание 1. Интерактивное задание Кроссворд по интересным фактам Бориса Акунина. https://www.educaplay.com/learning-resources/22194684-9.html Дескриптор Максимальный балл: 7 • 7 баллов – Все ответы в кроссворде правильные, ученики успешно раскрывают каждое слово, давая чёткие и логичные объяснения. Ответы вводятся по одному, и все совпадают с верными решениями. • 5–6 баллов – Все ответы правильные, но ученики делают 1–2 ошибки в объяснениях или не всегда чётко обосновывают свой выбор, что затрудняет понимание. • 3–4 балла – Некоторые ответы верные, но объяснения слабо обоснованы или даны частично, есть 2–3 ошибки в рассуждениях. • 1–2 балла – Ответы частично верны, но объяснения не соответствуют заданию или предоставлены с большими ошибками. • 0 баллов – Ответы не совпадают с правильными, объяснения отсутствуют или не имеют отношения к заданию. Задание 2. Групповая работа Каждая группа составляет 2 толстых и 2 тонких вопроса по биографии Бориса Акунина. Тонкие вопросы требуют краткого,фактического ответа. Толстые вопросы требуют развернутого,аналитического ответа. После составления вопросов каждая группа передаёт свои вопросы другой группе. Группа, получившая вопросы,отвечает на них. Дескриптор: •Чёткость и корректность вопросов-3 балла. Полнота и обоснованность ответов-4балла Аналитическай подход к толстым вопросам-3 балла. Максимальный балл-10 Задание 3 Написать хронологическую таблицу жизни и творчества Бориса Акунина. Год: Событие: Дескриптор Максимальный балл: 7 • 7 баллов – В таблице приведены все ключевые события жизни и творчества Бориса Акунина (не менее 10), правильно отражена хронологическая последовательность, все данные чётко и правильно сформулированы. • 5–6 баллов – В таблице приведены все ключевые события, но есть 1–2 ошибки в хронологической последовательности или незначительные неточности в формулировках. • 3–4 балла – В таблице представлены не все ключевые события или допустимы 3–4 ошибки в порядке событий. Формулировки не всегда точные или ясные. • 1–2 балла – В таблице присутствуют лишь отдельные события или они размещены в неправильной хронологической последовательности. Формулировки слабо обоснованы. • 0 баллов – Таблица не содержит значимой информации или не выполнена.
З
Найдите слова.Ученики ищет слова про жизни и творчества автора. Интересная игра после усталости https://www.educaplay.com/learning-resources/22195773-learning_resource.html
Вопросы:А как вы думаете,о чем будет роман Б.Акунина «Турецкий гамбит»? |
Презентация Слайд 1-3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 7-8 Слайды 9-10 Слайд11-12 Учебник Слайд13 Слайд14
Слайд15 Слайд16
Слай17
Слайд18 Слайд19 |
|
Рефлексия 1(мин) |
С помощью платформы ClassroomScreen учащиеся нажимают на стикеры,которые соответствуют их впечатлениям.Каждый стикер может означать разные реакции: Зеленый стикер-«Я всё понял!» Жёлтый стикер-«Есть небольшие вопросы.» Красный стикер-«Мне нужно больше времени ,чтобы разобраться» |
Слайд21 |
|
Итог урока (1 мин)
|
Ребята, наш урок подошёл к концу. Итог урока
О ком и о чём мы узнали? Домашнее задание: Интервью с Борисом Акуниным Представьте,что вам выпал шанс взять интервью у писателя. Придумать 5 оригинальных вопросов,которые могли бы заинтересовать самого Акунина. Записать возможные ответы от его имени,основываясь на фактах из его биографии и интервью. Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке! |
Слайд20 Слайд22 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
61.Хроника в историческом детективе Б.Акунин «Турецкий гамбит»
61.Хроника в историческом детективе Б.Акунин «Турецкий гамбит»
|
Ф.И.О. учителя |
Адилбек Акбота Батырбеккызы |
|
Предмет/класс |
Русский язык и литература, 9 класс |
|
Название раздела |
VI.Молодёжь и средства массовой информации |
|
Тема урока |
Хроника в историческом детективе. Б.Акунин «Турецкий гамбит» |
|
Цели обучения со ссылкой на учебную программу |
Чтение 9.3.3.1формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение. Слушание 9.1.5.1 – прогнозировать содержание текста на основе утверждений; |
|
Цели урока (количество определяется содержанием) |
-познакомитесь с творчеством Б. Акунина, выясните причины его феноменальной популярности; -определить достоверность описанных автором событий; |
|
Этапы урока, время |
Текст учителя |
Ресурсы |
|
Актуализация темы и цели урока (1 мин)
Этап усвоения нового материала (3 мин)
Теоретический материал
Самостоятельная работа (2мин)
Практическая работа (2 мин)
Практическая работа (3 мин)
|
Проверка домашнего задания Написать эссе -рассуждение на тему «Почему людям нужно знать об исторических личностях? Знакомство с темой, целями урока Здравствуйте, продолжаем изучать раздел « Молодёжь и средства массовой информации » Сегодня познакомимся с творчеством Бориса Акунина. Тема урока: Хроника в историческом детективе. Б.Акунин «Турецкий гамбит». Просмотр презентации. Жизненный путь Б.Акунина Родился 20 мая 1956 г. в гор. Зестафони (Грузинская ССР, ныне Грузия) в семье Шалвы Ноевича Чхартишвили (1919-1997) и Берты Исааковны Бразинской (1921-2007). Его отец был кадровым офицером-артиллеристом, участвовал в Великой Отечественной войне. Мать работала учительницей русского языка и литературы. В 1958 г. семья переехала в Москву. В 1973 г. окончил московскую школу №36 с углубленным изучением английского языка, в 1979 г. - историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по специальности "Историк-японовед". Интересные факты. 1.Акунин по-японски значит «злой человек». 2. Борис Акунин публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова. 3. После окончания школы с углубленным изучением английского языка Акунин поступил на историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ, по окончании которого получил диплом историка-японоведа (1978). Кстати, первая его жена — японка, с ней Акунин прожил несколько лет. 4. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского и английского языков. 5. В молодости Борис Акунин внешне был похож на поэта Андрея Белого. 6. Направление Акунина - постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. 7. Борис Акунин является лауреатом премии «Антибукер» и кавалером ордера Восходящего солнца. 8. «1 апреля 1997 года я вдруг понял, что буду писать роман. Я ехал на автобусе с кладбища. Незадолго перед тем умер отец и надо было заниматься всякими печальными могильными делами. Настроение у меня было соответствующее», — вспоминал много лет спустя Борис Акунин в своем блоге «Живого журнала». Так появился знаменитый Фандорин. 9. Всего книги писателя изданы тиражом около 30 миллионов экземпляров. Это еще один абсолютный рекорд для современного российского автора. 10. 11 января 2012 года Борис Акунин в своем блоге в «Живом журнале» (эта запись удалена из ЖЖ) подтвердил, что именно он является автором, скрывающимся под псевдонимом Анатолий Брусникин. Под этим именем были опубликованы три исторических романа: «Девятный Спас», «Герой иного времени» и «Беллона». Кроме того, он раскрыл, что является также и автором романов под женским псевдонимом Анна Борисова: «Там…», «Креативщик» и «Vremena goda». Задание 1. Интерактивное задание Кроссворд по интересным фактам Бориса Акунина. https://www.educaplay.com/learning-resources/22194684-9.html Дескриптор Максимальный балл: 7 • 7 баллов – Все ответы в кроссворде правильные, ученики успешно раскрывают каждое слово, давая чёткие и логичные объяснения. Ответы вводятся по одному, и все совпадают с верными решениями. • 5–6 баллов – Все ответы правильные, но ученики делают 1–2 ошибки в объяснениях или не всегда чётко обосновывают свой выбор, что затрудняет понимание. • 3–4 балла – Некоторые ответы верные, но объяснения слабо обоснованы или даны частично, есть 2–3 ошибки в рассуждениях. • 1–2 балла – Ответы частично верны, но объяснения не соответствуют заданию или предоставлены с большими ошибками. • 0 баллов – Ответы не совпадают с правильными, объяснения отсутствуют или не имеют отношения к заданию. Задание 2. Групповая работа Каждая группа составляет 2 толстых и 2 тонких вопроса по биографии Бориса Акунина. Тонкие вопросы требуют краткого,фактического ответа. Толстые вопросы требуют развернутого,аналитического ответа. После составления вопросов каждая группа передаёт свои вопросы другой группе. Группа, получившая вопросы,отвечает на них. Дескриптор: •Чёткость и корректность вопросов-3 балла. Полнота и обоснованность ответов-4балла Аналитическай подход к толстым вопросам-3 балла. Максимальный балл-10 Задание 3 Написать хронологическую таблицу жизни и творчества Бориса Акунина. Год: Событие: Дескриптор Максимальный балл: 7 • 7 баллов – В таблице приведены все ключевые события жизни и творчества Бориса Акунина (не менее 10), правильно отражена хронологическая последовательность, все данные чётко и правильно сформулированы. • 5–6 баллов – В таблице приведены все ключевые события, но есть 1–2 ошибки в хронологической последовательности или незначительные неточности в формулировках. • 3–4 балла – В таблице представлены не все ключевые события или допустимы 3–4 ошибки в порядке событий. Формулировки не всегда точные или ясные. • 1–2 балла – В таблице присутствуют лишь отдельные события или они размещены в неправильной хронологической последовательности. Формулировки слабо обоснованы. • 0 баллов – Таблица не содержит значимой информации или не выполнена.
З
Найдите слова.Ученики ищет слова про жизни и творчества автора. Интересная игра после усталости https://www.educaplay.com/learning-resources/22195773-learning_resource.html
Вопросы:А как вы думаете,о чем будет роман Б.Акунина «Турецкий гамбит»? |
Презентация Слайд 1-3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 7-8 Слайды 9-10 Слайд11-12 Учебник Слайд13 Слайд14
Слайд15 Слайд16
Слай17
Слайд18 Слайд19 |
|
Рефлексия 1(мин) |
С помощью платформы ClassroomScreen учащиеся нажимают на стикеры,которые соответствуют их впечатлениям.Каждый стикер может означать разные реакции: Зеленый стикер-«Я всё понял!» Жёлтый стикер-«Есть небольшие вопросы.» Красный стикер-«Мне нужно больше времени ,чтобы разобраться» |
Слайд21 |
|
Итог урока (1 мин)
|
Ребята, наш урок подошёл к концу. Итог урока
О ком и о чём мы узнали? Домашнее задание: Интервью с Борисом Акуниным Представьте,что вам выпал шанс взять интервью у писателя. Придумать 5 оригинальных вопросов,которые могли бы заинтересовать самого Акунина. Записать возможные ответы от его имени,основываясь на фактах из его биографии и интервью. Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке! |
Слайд20 Слайд22 |
шағым қалдыра аласыз













