Материалдар / 6 класс. Художественный труд, мальчики, 2 четверть

6 класс. Художественный труд, мальчики, 2 четверть

Материал туралы қысқаша түсінік
6 класс. Художественный труд, мальчики, 2 четверть
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Қазан 2024
137
1 рет жүктелген
450 ₸
Бүгін алсаңыз
+23 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +23 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 6 урок 1-2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Знакомство с ювелирным искусством казахского народа.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.1 – Сформировать представление об особенностях казахского ювелирного исксства, основных видах ювелирных изделий казахского народа, методах обработки металла при изготовлении ювелирных украшений.

6.2.2.1 – Различать виды изделий казахского ювелирного искусства; определять какие материалы и инструменты для их изготовления; самостоятельно находить источники информации, извлекать из них необходимые данные, пользоваться справочным материалом.

Цели урока:

  • изучить и исследовать произведения национальной культуры;

  • определить особенности декоративно прикладного искусства Казахстана;

  • совершенствовать знания о симметрии;

  • развитие технологических умений;

  • умениеработать с цветом;

  • развитие критического мышления;

  • достижение аккуратности и внимательности.

Привитие ценностей

Трудолюбие и професиональной квалификации

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

Начало урока

1-09 мин


Приветствие. Огласить школьные ценности. Размышление среди учащихся на тему «трудолюбие и профессиональная квалификация».

В начале урока сделать акценты на:

- концентрацию внимания учащихся. Метод «Симметрия и ассиметрия». Учащиеся двигаются хаотично, когда прозвучит слово «симметрия» они должны показать показать симметричное движение, слово «асиммтерия» разноые движения. Проигравшиеся учащиеся группируются в одну группу. Таким образом организовать 2 группы.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи


Учащиеся рассказывают поговорки о ценности.

Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.






Середина урока

11-20 мин

























21-40 мин


Ученики знакомятся с основными видами декоративно – прикладного искусства казахского и других народов РК. Изучают казахские национальные орнаменты (виды орнамента, мотивы, особенности орнаментальной композиции в казахском народном творчестве).

Для выявления знаний о казахских национальных орнаментах ученикам можно задать следующие вопросы:

  • название каких орнаментов вы знаете?

  • какие виды орнаментов применяются в одежде и ковроткачества?

  • какие способы выполнения орнаментов вы знаете?

  • назовите мастеров и художников Казахстана, работающих в области орнаментального искусства

Учитель предлагает назвать предметы из окружения с использованием орнамента.

Для закрепления и обобщения изучаемого материала, учитель демонстрирует видеоматериал об истории возникновения казахского орнамента и особенностях выполнения орнамента в разных регионах Казахстана.

Практическая работа №1.

(Ф, Г) Учащиеся в группах исследуют формы, смысловое содержание орнамента. Ведут записи наблюдений в рабочей тетради, результаты своих исследований учащиеся оформляют в виде постера или презентации.

Рассказывают другим группам о выполненной работе и своих наблюдениях. Они обсуждают и дополняют полезной информацией работы друг друга.

(Д)После самостоятельного исследования, учитель демонстрирует способы выполнения орнамента, объясняя понятия «симметрия и ритм», особенности орнаментальной композиции.

Дифференциация: простой, средний и сложный орнамент.

Простой средний сложный

Практическая работа №2.

(Ф,Г) Учащиеся создают собственные орнаментальные композиции. А потом в группах могут составить одну большую орнаментальную композицию.

Формат: А3/А4

Техника выполнения: произвольный /аппликация, графический/

Предупреждение о соблюдении правил безопасности:


  1. Освободить рабочее место от ненужных материалов.

  2. Осторожно пользоваться ножницами;

При выполнении данного задания развиваются графические навыки, практические навыки работы с инструментами и материалами.

(Ф)Обсудить выполненную работу, способы ее изготовления и свои наблюдения.

Оценивание: Обсуждение работы, выбрать «Самая креативная композиция», «Самое аккуратное исполнение»

Рефлексия. Предложения по улучшению работы.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы


Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок



Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации



Выполнить задачу в тетрадь


Дескриптор

Знает что такое декоративно – прикладное искусство;

Правильно определяет особенности произведений искусства;

Умеет обоснованно излагать свою мысль;

Умеет аккуратно работать;

Соблюдает технику безопасности при работе с инструментами.



Приложение 1

http://bigenc.ru/fine_art/text/1945277 ДПИ

Видеоролик о ДПИ.

А.Х.Маргулан Казахское народное прикладное искусство /А.Х.Маргулан - Алма-Ата: Онер. Т. 1.-1986.-256 с. Т. 2.- 1987.-288 с. Т. 3.-1987.-288 с.

Литература о ДПИ Казахстана и народов мира.

http://bilu.kz/ornament.php

Казахский орнамент

https://www.youtube.com/watch?v=wuJcO8Q99fs


https://www.youtube.com/watch?v=aib4HAXbuXc

қыш құмыра жасау. Корея


Конец урока

41-45 мин


Убрать рабочее место.

- что вы узнали сегодня на уроке?


Учащиеся говорят, насколько хорошо они поняли и усвоили сегодняшний урок

Оставьте комментарий к ответам учащихся



























Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 5 урок 3-4

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Разработка эскиза ювелирного изделия. Выбор материалов и инструментов.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.5.2 – Научить выполнять эскизы и чертежи для реализации творческих идей.

6.2.3.2 – Реализовать творческие идеи; выполнять эскиз (технический рисунок, чертеж), используя творческие способности и воображение.

Цели урока:

  • Изучение инструментов и материалов, используемых для выполнения ювелирного изделия.

  • Разработка эскиза будущего украшения.


Привитие ценностей

Независимость и патриотизм

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

Начало урока

«вызов»

5 мин

Вопросы – ответы

5 мин.

Организационный момент:приветствие, проверка присутствующих в классе.

Учитель приветствует учеников и ведет дискуссию на тему «Независимость и патриотизм».

Вопросы:

- Какие ювелирные украшения вы знаете?

- Какие материалы применяются для изготовления ювелирных изделий и почему?


Сообщение учащимся целей урока и ЦО.В начале урока делаю акценты на ожидания к концу урока.


Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи

Учащиеся размышляют, высказывают свои мысли, отвечает на вопросы.


Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.





Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.



















21-39 мин


(К)Рассмотрим несколько ювелирных украшений:

Колье - шейное украшение с подвесками спереди.

Ожерелье - шейное украшение, отличается тем, что не имеет подвесок.

Бусы – украшение, в виде нанизанных на нитку бусин в виде шариков или другой формы.

Брошь – женское украшение, прикалываемое на груди или воротнике.

Серьги – украшение, носимое на ушах, в которых для этого прокалываются специальные отверстия.

Клипсы - украшение, носимое на мочках ушей, без специальных отверстий.

Браслет – это украшение в виде охватывающего запястье, в виде кольца или цепочки.

Из каких подручных материалов ты можешь изготовить ювелирное изделие?

- Какие инструменты и материалы понадобятся для их создания?

Инструменты

Для самостоятельного изготовления бижутерии необходимы следующие инструменты: плоскогубцы, круглогубцы и бокорезы (кусачки) (слайд №13).

Фурнитура и материалы

Для того, чтобы создать украшение понадобятся различные материалы (бусины, бисер), а фурнитуранужна для украшения и завершения изделия - закрепить замочек, соединить различные части украшения (слайд №13-18).

Демонстрация инструментов и материалов.

Продемонстрируйте, как работает тот или инструмент. Для чего используется и т.д.

(Г) Учащиеся делятся на группы по видам ювелирных украшений.

Задание: создание простого украшения из подручных средств. Например:

1 группа - цепочка с подвеской.

2 группа – серьги и кольцо.

3 группа – колье с подвесками.

4 группа – браслет.

Каждая группа презентует свое изделие, методы создания, материал и т.д. Делится мнением о процессе работы, дает советы из собственного опыта.

Взаимооценивание. Учащиеся оцениваютгрупповые работы друг друга, обсуждают изделия и оценивают в технике «Две звезды, одно пожелание». Учащимся следует учесть полученные рекомендации для дальнейшей работы по созданию изделия..

Общее обсуждение урока.

Создавать предпосылки для общего коллективного осуждения, дебатов и дискуссий на тему урока.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы


Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок



Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации



Выполнить задачу в тетрадь


Дескриптор

Знает свойства и особенности ряда современных и нетрадиционных материалов;

экспериментирует с художественными материалами;

работаетв малой группе, участвует в дискуссиях.


Презентация «Мир украшений»


Необходимые материалы:

Проволока, бусины, картон, цветная бумага, бисер, фурнитура, фольга, леска, скримпы и т.д.



В столице Казахстана развивается ювелирное дело

https://www.youtube.com/watch?v=mwBZfaChTCY


Конец урока

40-45 мин


В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Цель данной стратегии – развитие рефлексивности в процессе познания. Используя ее при работе с информацией, мы учимся соотносить известное и новое, учимся определять свои познавательные запросы, обосновывая их известной нам информацией. Также, с помощью таблицы можно научиться.

Учащиеся говорят, насколько хорошо они поняли и усвоили сегодняшний урок

Оставьте комментарий к ответам учащихся







































Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 5 урок 5-6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Изготовление изделия. Декорирование изделия.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.6.2 – Научить выполнять из нескольких деталей, применяя разъемные и съемные соединения; использовать при изготовлении и демонстрации элементы казахской национальной культуры.

6.2.6.1 – Составлять последовательность для изготовления украшения по собственному эскизу; используя графические изображения, изготавливать изделия из нескольких деталей; соблюдать правила техники безопасности при использовании материалов и инструментов.

Цели урока:

  • Создавать изделие, используя элементы казахской национальной культуры;

Соблюдать ТБ при выполнении самостоятельной работы.

Привитие ценностей

Созидание и новизна

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

Начало урока

«вызов»

«5 мин.

Организационный момент.

Учитель приветствует учеников и ведет дискуссию на тему «Созидание и новизна".

Вопросы для обсуждения:

- Какие Вы знаете казахские традиционные ювелирные изделия?

- Чем отличается ювелирное искусство казахов от других народов?

Обзор темы и целей урока.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи

Учащиеся размышляют, высказывают свои мысли, отвечает на вопросы.


Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративноприкладного искусства.




Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.







21-39 мин


К) Казахское ювелирное искусство

Обсудите особенности и историю казахского ювелирного искусства.

(Г) Предложите учащимся в группах разработать эскиз современного ювелирного искусства на основе традиционного казахского ювелирного искусства.

Разработайте совместно с учащимися дескрипторы для оценивания эскиза/постера. Например:

1 группа-Бiлезiк – браслет

2 группа – Өңіржиек – подвеска

3 группа – Шолпы и шашбау – украшения для кос 

4 группа - Қапсырма – пряжки и застежки

Презентация групповой работы.

Практическое задание:

-Отражается ли в твоей работе национальный мотив?

Обсудите с учащимися создание изделия.

Учащиеся продолжают работу по созданию ювелирного украшения индивидуально или в паре (дифференциация).

Обратите внимание учащихся на то, что в процессе изготовления изделия необходимо использовать элементы казахских национальных мотивов.

Во время урока учащиеся должны соблюдать технику безопасности.

Учащиеся в паре могут обсудить свою незавершенную работу до начала презентации всей аудитории.

(К) Работы выставляются перед аудиторией для обсуждения и дальнейшего планирования работы по изготовлению изделия.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы

Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации

Выполнить задачу в тетрадь

Дескриптор

Соблюдает последовательность этапов выполнения проекта;

использует национальные мотивы в дизайне своего изделия;

соблюдает правила техники безопасности при работе с инструментами и материалами

Источник: http://comode.kz/post/sovety-po-stilju/ukrashenija-v-kazahskom-natsionalnom-stile/

Творения казахского ювелира известны во всем мире

https://www.youtube.com/watch?v=iIEFDDJyQPg

Серьги из полимерной глины.

https://www.youtube.com/watch?v=f6UswEb4ZyI

Конец урока

40-45 мин


В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Цель данной стратегии – развитие рефлексивности в процессе познания. Используя ее при работе с информацией, мы учимся соотносить известное и новое, учимся определять свои познавательные запросы, обосновывая их известной нам информацией. Также, с помощью таблицы можно научиться.

Учащиеся говорят, насколько хорошо они поняли и усвоили сегодняшний урок

Оставьте комментарий к ответам учащихся





































Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 6 урок 7-8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Виды и характеристики природных материалов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.6.2 – сформировать знания и понимание визуальных характиристик объектов окружающего мира, научить определять и описывать свойства и характеристики природных материалов.

Цели урока:

  • Определять природный материал и сферу его применения;

  • Исследовать свойства природных материалов;

Экспериментировать с композицией, цветом, формой, фактурой, пропорциями, при создании декоративного панно.

Привитие ценностей

  • Единицы и солидарность, справедливость и ответственность

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

ОРГ. МОМЕНТ

5 мин

ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

5 мин.

Организационный момент.

Учитель приветствует учеников и ведет дискуссию на тему «Единицы и солидарность», «справедливость и ответственность».


(Д) (К)

Просмотр видеоролика.

- Определите, из каких материалов выполнены данные изделия?

- Как можно использовать поделки из природного материала?

(К)Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает учащимся просмотретьцели обучения и совместно определить цели урока.?

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи

Учащиеся размышляют, высказывают свои мысли, отвечает на вопросы.

Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.




Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.



21-39 мин

Практическая работа учащихся

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(К) Что подразумевается под понятием природные материалы?

- Что относится к природным материалам?

- Какие виды природных материалов вы знаете?

-Вид, цвет и свойство природного материала?

- Где и как можно найти природные материалы?

Природные материалы – материалы, полученные из природного сырья. Природный материал часто используется для создания изделий декоративно-прикладного искусства.

П.Г.Учащиеся в парах или в малых группах определяют количество природных материалов, выясняют их характеристики, особенности и состав.

Например, к природным материалам могут относиться: кора дерева, ветки, корни, песок, листья, лепестки цветов, засушенные фрукты, солома, перья птиц, рога, кости, кожа и т.д.

- Знаете ли вы, что такое панно?

Панно- это декоративная композиция на стене, потолке, обрамлённая орнаментом. Панно может создаваться из различного материала, быть объемным.

(Г)Практическое задание.

Создание панно на заданную тему(учитель может предложить свой вариант тем для практической работы):

1 группа – осенняя композиция (леший)

2 группа – «то чего не может быть» (Леонид Филатов.Про Федота-стрельца)

3 группа – цветочная феерия (лесная фея)

4 группа – чудо-юдо (из сказки Петра Павловича Ершова «Конёк-горбунок») 

Учитель наблюдает за работой групп и своевременно дает обратную связь в целях устранения допущенных ошибок.

Учащиеся презентуют групповую работу.

Объясняют методы и подходы создания композиции, а так же отмечают свои собственные наблюдения и рекомендации.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы

Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации


Дескриптор

Демонстрирует знания и понимание о природном материале;

определяет природные материалы, сферу его применения;

исследуетфизические, механические и технологические свойства природных материалов;

определяет и описывает свойства природных материалов;

экспериментирует с различными процессами и материалами

Необходимые материалы:

Альбом, карандаш, кора дерева, ветки, коренья дерева, песок, листья, лепестки цветов, засушенные фрукты, солома, перья птиц, рога, кости, кожа и т.д.

Художник из Акмолинской области готовит уникальные поделки из дерева

https://www.youtube.com/watch?v=eSpQ9Ir7sX8

Конец урока

40-45 мин


Ребята что вы узнали нового сегодня на уроке?

Что бы вы хотели узнать обширнее о рабочей

Ребята что вы узнали нового сегодня на уроке?

Что бы вы хотели узнать обширнее о рабочей профессии столяра?

Повторить устройство верстака и ручные инструменты, предназначенные для обработки древесины.

объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации

Оставьте комментарий к ответам учащихся
















Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 6 урок 9-10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Виды и характеристики природных материалов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.1.1 Демонстрировать знания и понимание визуальных характеристик объектов окружающего мира (композиция, цвет, форма, фактура, пропорции) на основе собственного опыта и опыта других

6.1.6.1 Определять и описывать физические, механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения

Цели урока:

  • Определять природный материал и сферу его применения;

  • Исследовать свойства природных материалов;

  • Экспериментировать с композицией, цветом, формой, фактурой, пропорциями.

Привитие ценностей

  • Единицы и солидарность, справедливость и ответственность

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

ОРГ. МОМЕНТ

5 мин

ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

5 мин.

Организационный момент.

Учитель приветствует учеников и ведет дискуссию на тему «Единицы и солидарность», «справедливость и ответственность».


(Д) (К) Вопросы для обсуждения:

- Определите, из каких материалов выполнены данные изделия?

- Как вы думаете, на какие три группы можно разделить природный материал?


(К) Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает учащимся просмотреть цели обучения и совместно определить цели урока.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи

Учащиеся размышляют, высказывают свои мысли, отвечает на вопросы.

Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.




Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.



21-39 мин

Практическая работа учащихся

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(Г) Виды природных материалов.

- Что подразумевается под понятием природные материалы?

- Что относится к природным материалам?

- Где и как можно найти природные материалы?

- Какие виды природных материалов вы знаете?

Учащиеся в группах исследуют природный материал, разрабатывают постер:

  • Описать вид, физические свойства;

  • Где добываются;

  • В чем преимущества и сложности материала при работе, хранении, использовании;

  • Какие изделия можно выполнить из материала;

  • Разработайте эскиз/наброски различных изделий из природного материала.

1 группа - растительные материалы (шишки, листья, желуди, солома и др.)

2 группа – минеральные материалы (камни, ракушки, песок и др.)

3 группа – животные (шерсть, кости, перья, кожа и др.)


Опираясь на поставленные вопросы к заданию, совместно с учащимися разрабатываем дескрипторы.


(Г)Практическое задание.


Учитель наблюдает за работой групп и своевременно дает обратную связь в целях устранения допущенных ошибок.


Учащиеся презентуют групповую работу.

Опираясь на разработанные дескрипторы, проводим взаимооценивание групп.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы

Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации


Дескриптор

Демонстрирует знания и понимание о природном материале;

определяет природные материалы, сферу его применения;

исследуетфизические, механические и технологические свойства природных материалов;

определяет и описывает свойства природных материалов;

экспериментирует с различными процессами и материалами

Необходимые материалы:

Альбом, карандаш, кора дерева, ветки, коренья дерева, песок, листья, лепестки цветов, засушенные фрукты, солома, перья птиц, рога, кости, кожа и т.д.

Художник из Акмолинской области готовит уникальные поделки из дерева

https://www.youtube.com/watch?v=eSpQ9Ir7sX8

Конец урока

40-45 мин


Ребята что вы узнали нового сегодня на уроке?

Что бы вы хотели узнать обширнее о рабочей

Ребята что вы узнали нового сегодня на уроке?

Что бы вы хотели узнать обширнее о рабочей профессии столяра?

Повторить устройство верстака и ручные инструменты, предназначенные для обработки древесины.

объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации

Оставьте комментарий к ответам учащихся

































Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 6 урок 11-12

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Разработка эскиза изделия из природных материалов.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.3.2 – закрепить и развить навыки выполнения эскизов и чертежей для реализации творческих идей.

6.2.3.4 – определять форму изделия, технические приемы и инструменты, цветовую гамму, применяемые для его изготовления; просчитывать и оценивать сложность изготовления изделий.

Цели урока:

  • Планировать творческую работу по созданию изделия из природного материала;

Выполнять эскиз творческой работы из природного материала.

Привитие ценностей

  • Закон и дисциплина, трудолюбие и професиональной квалификации

Ход урока

Этап урока

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

«вызов»

5 мин


Организационный момент.

Размышление на тему «Закон и дисциплина, рудолюбие и професиональной квалификации». Проведение небольшой дискуссии среди учащихся.


) Рассмотрите изделия из природного материала(иллюстрации, видеоматериал, наглядные пособия и др.)

Вопросы для обсуждения:

- Какой материал использовался для создания изделий?

Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает учащимся просмотретьцели обучения и совместно определить цели урока.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи


Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.





Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.





21-39 мин


(К) Просмотр видеоролика «Панно своими руками».

Вопросы для обсуждения:

- Какие изделия можно изготовить из природного материала?

- Какими способами можно соединить детали?

- Что такое панно?

- Какие инструменты и материалы понадобятся для создания декоративного панно?

- Как вы думаете с чего надо начать работу по созданию декоративного панно?

- Что такое эскиз?

- Для чего создается эскиз?

Совместная разработка поэтапной работы по созданию декоративного панно:

1. Разработка эскиза.

2. Подборка материала и инструментов.

3. Создание панно.

4. Декорирование панно.

5. Оформление панно.

Сегодня на уроке у нас первый этап по созданию панно из природного материла.

Практическая работа

Учащиеся разрабатывают эскиз панно индивидуально или в парах (дифференциация).

Учитель наблюдает за работой учащихся и своевременно дает обратную связь в целях улучшения творческой работы.

Презентация работ. Взаимооценивание.

Учащиеся презентуют эскиз в парах или группах.

Дают обратную связь эскизам одноклассников

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы

Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации

Выполнить задачу в тетрадь

Дескриптор

демонстрирует знания и понимание о природном материале;

разрабатывает поэтапный план работы по созданию изделия из природного материала;

планирует материалы и инструменты для создания изделия;

выполняет эскиз изделия.

https://podelki-doma.ru/rukodelie/rabota-s-derevom/tehnika-vyizhiganiya

Образцы готовых работ (разделочная доска, рамка для фотографии и т.д.)

или иллюстрации

образцы национальных орнаментов и символов, копировальная бумага

Рисунки для выжигания

http://pyrography-fireart.ru/photo/risunki_dlja_vyzhiganija/13-24

Конец урока

40-45 мин


Рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

- у меня получилось …

- я смог…

- я попробую…

- мне захотелось…

Учащиеся говорят, насколько хорошо они поняли и усвоили сегодняшний урок

Оставьте комментарий к ответам учащихся





























































Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 6 урок 13-14

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Изготовление изделия. Декорирование изделия.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.6.1 – сформулировать умение экспериментировать и применять различные техники и материалы для реализации творческих идей, используя ранее полученные знания и практические навыки. Научить выбирать и использовать элементы окружающего мира для осуществления собственных идей.

6.2.6.2 – применять на практике умение выполнять изделия из природных материалов и декорировать их, используя различные инструменты и техники.

Цели урока:

  • Использовать визуальные элементы для передачи творческой идеи;

  • Декорировать изделие, используя выразительные средства искусства.

Привитие ценностей

Созидание и новизна, Независимость и патриотизм

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

ОРГ. МОМЕНТ

5 мин



ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

5 мин.

Организационный момент.

Размышление на тему «Созидание и новизна, независимость и патриотизм». Проведение небольшой дискуссии среди учащихся.

Просмотр видеоролика.

- Как украшены декоративные панно?

- Как вы думаете, какой материал использовался для декорирования?

Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает учащимся просмотреть цели урока и совместно определить критерии оценивания.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи.

Учащиеся ведут небольшую дискуссию

Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.


АКТУАЛИЗАЦИЯ





Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.




21-39 мин

Практическая работа учащихся

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(К) Просмотр обучающего видео. Как использовать акриловые рельефные контуры для декора.

Декорирование — орнаментировать, украшать. Декорирование - это финальный этап работы по созданию панно. Хорошее декорирование может значительно улучшить работу или окончательно испортить изделие.

Декорируйте работу аккуратно, тщательно продумайте каждый использованный элемент декора. Практический совет: желательно использовать однотонные цвета и однородные материала для декора.

Для декорирования вы можете использовать:

1. Акриловые краски цветные и белила.

2. Глянцевый акриловый лак.

3. Технику декупаж (салфетки для декупажа)

4. Нитки, пряжу.

5. Бисер, бусины, пайетки и т.д.

Обсудим несколько советов по декорированиюпанно:

  • Наносить декоративные элементы на сухую поверхность панно.

  • Соблюдайте технику безопасности с инструментами и материалами.

  • Работайте с элементами декора аккуратно. Можете воспользоватся шипчиками для наложения элементов, так как они мелкие (бисер, контуры для стекла, ленты и др.).

  • Используйте клей аккуратно! Не испачкайте панно (учитывайте свойства клея при высыхании)

  • Если вы используете контуры, необходимо время для высыхания материала.

(И.П.) Практическая работа

Учащиеся по ранее разработанному плану работают над декорированием панно индивидуально или в парах (дифференциация).

Учитель наблюдает за работой учащихся и своевременно дает обратную связь в целях улучшения творческой работы.

Взаимооценивание.

Предложите учащимся в парах обсудить процесс создания творческой работы.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы


Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации


Выполнить задачу в тетрадь



Дескриптор

Создает декоративное панно по ранее разработанному плану;

Использует выразительные средства искусства для декорирования изделия.


Декоративное панно из природных материалов:

https://homeli.ru/dekor/panno/panno-iz-prirodnykh-materialov




Конец урока

40-45 мин


В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Цель данной стратегии – развитие рефлексивности в процессе познания. Используя ее при работе с информацией, мы учимся соотносить известное и новое, учимся определять свои познавательные запросы, обосновывая их известной нам информацией. Также, с помощью таблицы можно научиться определять направления в индивидуальном исследовательском поиске в рамках изучаемой темы.

Подвести итоги урока и отметить успешно справившихся с заданием и дать рекомендации учащимся для дальнейшего углубления знаний по видам плетения.

объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации

Оставьте комментарий к ответам учащихся







Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 6 урок 15

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Изготовление изделия. Декорирование изделия.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.6.1 – сформулировать умение экспериментировать и применять различные техники и материалы для реализации творческих идей, используя ранее полученные знания и практические навыки. Научить выбирать и использовать элементы окружающего мира для осуществления собственных идей.

6.2.6.2 – применять на практике умение выполнять изделия из природных материалов и декорировать их, используя различные инструменты и техники.

Цели урока:

  • Использовать визуальные элементы для передачи творческой идеи;

  • Декорировать изделие, используя выразительные средства искусства.

Привитие ценностей

Созидание и новизна, Независимость и патриотизм

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

ОРГ. МОМЕНТ

5 мин



ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

5 мин.

Организационный момент.

Размышление на тему «Созидание и новизна, независимость и патриотизм». Проведение небольшой дискуссии среди учащихся.

Просмотр видеоролика.

- Как украшены декоративные панно?

- Как вы думаете, какой материал использовался для декорирования?

Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает учащимся просмотреть цели урока и совместно определить критерии оценивания.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи.

Учащиеся ведут небольшую дискуссию

Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.


АКТУАЛИЗАЦИЯ





Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.




21-39 мин

Практическая работа учащихся

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(К) Просмотр обучающего видео. Как использовать акриловые рельефные контуры для декора.

Декорирование — орнаментировать, украшать. Декорирование - это финальный этап работы по созданию панно. Хорошее декорирование может значительно улучшить работу или окончательно испортить изделие.

Декорируйте работу аккуратно, тщательно продумайте каждый использованный элемент декора. Практический совет: желательно использовать однотонные цвета и однородные материала для декора.

Для декорирования вы можете использовать:

1. Акриловые краски цветные и белила.

2. Глянцевый акриловый лак.

3. Технику декупаж (салфетки для декупажа)

4. Нитки, пряжу.

5. Бисер, бусины, пайетки и т.д.

Обсудим несколько советов по декорированиюпанно:

  • Наносить декоративные элементы на сухую поверхность панно.

  • Соблюдайте технику безопасности с инструментами и материалами.

  • Работайте с элементами декора аккуратно. Можете воспользоватся шипчиками для наложения элементов, так как они мелкие (бисер, контуры для стекла, ленты и др.).

  • Используйте клей аккуратно! Не испачкайте панно (учитывайте свойства клея при высыхании)

  • Если вы используете контуры, необходимо время для высыхания материала.

(И.П.) Практическая работа

Учащиеся по ранее разработанному плану работают над декорированием панно индивидуально или в парах (дифференциация).

Учитель наблюдает за работой учащихся и своевременно дает обратную связь в целях улучшения творческой работы.

Взаимооценивание.

Предложите учащимся в парах обсудить процесс создания творческой работы.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы


Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации


Выполнить задачу в тетрадь



Дескриптор

Создает декоративное панно по ранее разработанному плану;

Использует выразительные средства искусства для декорирования изделия.


Декоративное панно из природных материалов:

https://homeli.ru/dekor/panno/panno-iz-prirodnykh-materialov




Конец урока

40-45 мин


В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Цель данной стратегии – развитие рефлексивности в процессе познания. Используя ее при работе с информацией, мы учимся соотносить известное и новое, учимся определять свои познавательные запросы, обосновывая их известной нам информацией. Также, с помощью таблицы можно научиться определять направления в индивидуальном исследовательском поиске в рамках изучаемой темы.

Подвести итоги урока и отметить успешно справившихся с заданием и дать рекомендации учащимся для дальнейшего углубления знаний по видам плетения.

объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации

Оставьте комментарий к ответам учащихся













































Художественный труд

Школа :

Дата: .

ФИО учителя

Класс: 5 урок 16

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Раздел:

Декоративно-прикладное искусство

Тема урока

Презентация работ. Организация выставки.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.1 – организовать выставку работ учащихся, презентовать их.

6.3.1.2 – правильно оборудовать выставку, размещать экспонаты, презентовать свои идеи, воплощенные в изделиях.

Цели урока:

Организовывать выставку творческих работ;

Презентовать декоративное панно для школьной аудитории.

Привитие ценностей

Справедливость и ответственность

Ход урока

Этап урока/ время

Действие педагога

Действие ученика

Оценивание


Ресурсы

ОРГ. МОМЕНТ

5 мин



5 мин.

Организационный момент.

Учитель приветствует учеников и ведет дискуссию на тему «справедливость и ответственность».

- Cегодня завершающий урок второго раздела «Декоративно прикладное творчество».

1.Оглашение темы урока.

2.Постановка задачи урока.

Учащиеся приветствуют друг друга и желают друг другу удачи

Формирующая оценка: Оценивают друг друга


Разнообразные изделия декоративноприкладного искусства.

АКТУАЛИЗАЦИЯ


Середина урока

Работа в парах.

Исследование

Взаимооценивание

25 мин.





21-39 мин

Практическая работа учащихся



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(К)Организация«Оpenup» выставки.

Обсудите с учащимисяправила проведенияОpenup выставки:

  • Принять участие в выставке могут учащиеся 5 классов;

  • Каждому участнику дается один талон участника, который он может отдать в пользу одной творческой работы;

  • Голосование должно проходить анонимно;

  • Предложите участникам оставить отзыв на организацию выставки, творческие работы и т.д.

Учащиеся разрабатывают необходимые атрибуты для Оpenup выставки:

  • талоны для голосования;

  • тара для талонов;

  • книга для отзывов и предложений участников выставки.

Талоны для голосования можно выполнить по шаблону, для тары можно использовать одноразовый пластиковый стаканчик, копилку, сделать коробочку и др.

Для книги отзывов можно использовать оформленную тетрадь, альбом и др.

Таким образом, творческие работы могут получить внешнюю оценку.

(И)Предложите учащимся подготовить письменный анализ по проделанной работе:

  • Какой вид природного материала ты использовал при создании панно?

  • Расскажите об идеи вашей творческой работы.

  • С какими трудностями ты столкнулся при создании панно?

  • Хотели бы вы улучшить свою работу? Каким образом?

  • Оцените свою работу, отметьте сильные стороны своего панно.

  • Отметьте работу одноклассника, которая вам понравилась. Что особенно вы бы хотели отметить?

На выставке они презентуют созданные изделия широкой публике и отвечают на заданные вопросы. Учащиеся оценивают работы и выбирают понравившиеся, обосновывая свой выбор, дают обратную связь.

Учащиеся работают в группах, чтобы поделиться идеями, ищут и анализируют копию рисунка и отвечают на следующие вопросы

Запишут ответ в учебную тетрадь и сделают снимок

Учащиеся могут задавать вопросы после каждой презентации


Выполнить задачу в тетрадь



Дескриптор

Подготавливает выставку;

Представляет законченную работу для выставки;

Анализирует проделанную работу;

Дает обратную связь работам одноклассника.

http://prostostroy.com/verstak-svoimi-rukami.html

Учебник «Художественный труд»5 КЛАСС

В.Г.Чукалина, Х.К.Танбаева

Карточки, рисунки




Конец урока

40-45 мин


Рефлексия.

Учитель предлагает заполнить таблицу из трёх граф.

В графу «П» («плюс») – что на уроке понравилось, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции либо могут быть полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» («минус») – что на уроке не понравилось, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.

В графу «И» («интересно») – вписывают любопытные факты, о которых узнали на уроке, что ещё хотелось бы узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации

Оставьте комментарий к ответам учащихся



















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ