Краткосрочный план урока русского языка и литературы
|
Раздел долгосрочного плана: РАЗДЕЛ №5 «Отцы и дети: диалог и конфликт поколений» |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: ____________ |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9Я2 |
Количество присутствующих: ________ отсутствующих: ____________ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Устранение конфликтов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.1.1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем;
9.3.8.1 сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей: привитие общечеловеческих и нравственных ценностей (милосердие, сострадание, душевная чуткость,гуманное отношение к людям, терпимость, стремление жить в мире с окружающим миром); формирование нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
психология |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся будут развивать языковые навыки в рамках темы «Отцы и дети: диалог и конфликт поколений» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
Учитель предлагает учащимся прочитать цитату и назвать способы преодоления конфликта со старшим поколением.
Ты буйство юности, как зверя, укроти, Отцу и матери всегда служи оградой. Не забывай о том, что мать вспоила нас, Отец же воспитал свое родное чадо. Насир Хосров
Объявление темы урока, ознакомление с целями обучения и совместное определение критериев оценивания и целей урока. |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 минут
9.3.8.1 сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию
15 минут
10 минут
|
П Предтекстовая работа. Подберите из второго ряда синонимы к словам и выражениям: Преемственность, явственно, перспективы, извечный, потенциальный, взрывной характер, отпрыск, реалии, альтруизм, авторитарно, досадное, неизбывность, досконально. Бескорыстие, тщательно, властно, действительность, вечный, неприятное, связь, вспыльчивый характер, дитя, ясно, будущее, возможный, бесконечность.
ФО самооценивание по ключу на слайде
Текстовая работа И/Г
Учащиеся читают тексты и заполняют таблицу в тетрадях.
После выполнения задания учащиеся в группах делятся результатами, готовят связный ответ по итогам обсуждения и назначают спикера от группы.
ФО комментарии учащихся, учителя. Послетекстовая работа. Учитель организует в классе мини-дискуссию на тему «Кто виноват в конфликте – родители или дети?». Важно прийти к выводу, что обе стороны должны искать компромисс и всегда делать шаг навстречу друг другу. На подготовку к мини-дискуссии – 3 минуты.
ФО наблюдение учителя, обратная связь учителя. |
Приложение 1
Слайд
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 минут |
Закончи предложение: Сегодня мне было легко…. Мне на уроке было трудно… Мне понравилось… Было интересно… |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный план урока
русского языка и литературы
Раздел долгосрочного
плана:
РАЗДЕЛ №5 «Отцы и дети: диалог и
конфликт поколений» Школа: Дата: ____________
ФИО
учителя: Класс:
9Я2
Количество присутствующих:
________ отсутствующих:
____________ Тема
урока Устранение
конфликтов. Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу) 9.2.1.1 владеть объемом
словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому
кругу тем;
9.3.8.1 сравнивать тексты,
анализируя содержание, определяя авторскую
позицию Цели урока
Учащиеся
смогут: овладеть объемом словарного запаса,
достаточным для эффективного общения по широкому кругу
тем; сравнить тексты, анализируя содержание,
определяя авторскую позицию Критерии оценивания
Учащийся владеет объемом словарного запаса,
достаточным для эффективного общения по широкому кругу
тем; сравнивает тексты, анализируя содержание,
определяя авторскую позицию
Привитие ценностей
Привитие
ценностей:
привитие общечеловеческих и
нравственных ценностей (милосердие, сострадание, душевная
чуткость,гуманное отношение к людям, терпимость, стремление жить в
мире с окружающим миром); формирование нравственной позиции
(способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной
любви, готовности к преодолению жизненных
испытаний). Межпредметные связи психология Навыки использования ИКТ Предварительные знания Учащиеся будут развивать
языковые навыки в рамках темы «Отцы и дети: диалог и конфликт
поколений»
Ход
урока Запланированные этапы
урока Запланированная
деятельность на уроке Ресурсы Начало
урока 5
минут
Учитель предлагает учащимся прочитать цитату и
назвать способы преодоления конфликта со старшим
поколением.
Ты буйство юности, как зверя,
укроти,
Отцу и матери всегда служи
оградой.
Не забывай о том, что мать вспоила
нас,
Отец же воспитал свое родное
чадо.
Насир Хосров
Объявление темы урока, ознакомление с целями
обучения и совместное определение критериев оценивания и целей
урока.
Презентация
5
минут
9.3.8.1 сравнивать тексты,
анализируя содержание, определяя авторскую
позицию
15
минут
10
минут
П Предтекстовая
работа. Подберите из второго ряда
синонимы к словам и выражениям: Преемственность, явственно, перспективы,
извечный, потенциальный, взрывной характер, отпрыск, реалии,
альтруизм, авторитарно, досадное, неизбывность,
досконально. Бескорыстие, тщательно,
властно, действительность, вечный, неприятное, связь, вспыльчивый
характер, дитя, ясно, будущее, возможный,
бесконечность.
ФО самооценивание по ключу
на слайде
преемственность связь явственно ясно перспективы будущее извечный вечный потенциальный возможный взрывной
характер вспыльчивый
характер отпрыск дитя реалии действительность альтруизм бескорыстие авторитарно властно досадное неприятное неизбывность бесконечность досконально тщательно
Текстовая
работа
И/Г
Учащиеся читают тексты и
заполняют таблицу в тетрадях.
Текст
1 Текст
2 Как бы вы
озаглавили текст?
В чем автор видит
причину конфликта поколений?
В чем автор видит
выход из ситуации?
После выполнения задания
учащиеся в группах делятся результатами, готовят связный ответ по
итогам обсуждения и назначают спикера от
группы. Критерий
оценивания дескрипторы сравнивает тексты, анализируя
содержание, определяя авторскую
позицию сравнивает содержание
текстов дает названия
текстам находит в тексте нужную
информацию определяет авторскую
позицию ФО комментарии учащихся,
учителя. Послетекстовая
работа. Учитель организует в
классе мини-дискуссию на тему «Кто
виноват в конфликте – родители или дети?». Важно прийти к выводу,
что обе стороны должны искать компромисс и всегда делать шаг
навстречу друг другу. На подготовку к мини-дискуссии
– 3 минуты. Критерий
оценивания Дескрипторы владеет объемом словарного
запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу
тем Принимает участие в
дискуссии Применяет лексику по
изученной теме (не менее 5 слов и
СС) Делает
вывод ФО наблюдение учителя,
обратная связь учителя.
Приложение
1
Слайд
Конец урока 5
минут Закончи
предложение: Сегодня мне было
легко…. Мне на уроке было
трудно… Мне
понравилось… Было
интересно…
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными
учащимися? Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала
учащимися? Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли
ЦО? Если нет, то
почему? Правильно ли проведена
дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные
этапы урока? Какие отступления были от
плана урока и почему? Используйте данный раздел
для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
Общая
оценка
Какие два аспекта урока
прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)? 1: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













