|
Раздел 5 |
Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О педагога |
Ермуханбетова Н.К. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
17.01.2025г |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
§ 46 Новогодние традиции |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С 7.1.1.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий; Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Извлекая информацию и соблюдая последовательность, понять сообщение. Правильно употреблять эмоционально-окрашенную лексику, термины в речевой ситуации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Начало урока 2 мин 6 мин |
1. Организационный момент (К) Создание эмоционального настроя - Здравствуйте ребята. - Сегодня у нас необычный урок. Метод «Только минута» |
Психологический настрой учащихся. |
Наблюдение учителя |
Слайд № 1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний. ( К) А.Учитель предлагает отгадывать загадки, чтобы восстановить, оживить в памяти знания, усвоенные учащимися ранее. (К) Б. Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, подумать и ответить на вопросы. - Как можно одним словом назвать представленные картинки? (Исходя из этого, сформулируйте тему нашего урока) (И) В. Подумайте, какие слова мы использовали при описании новогодних праздников? ( прилагательные?) - На какие разряды делятся прилагательные? (качественные, относительные, притяжательные) Сообщение темы, цели урока. «Новогодние традиции». |
. ( К) А.Отгадывают загадки ( К, И) Б Ребята рассматривают иллюстрацию, и сформулируют тему урока В.Ребята отвечают на вопросы.
Ученики сформулируют тему урока Запись в тетради даты,темы урока |
Словесная похвала «Аплодисменты» |
Слайд № 2,3 Елка в праздник Новый год Взрослых и детей зовет. Приглашает весь народ В новогодний… (Хоровод). Среди зимы – большое торжество: великий праздник – Иисус рожден и это… (Рождество) День ночи равен стал , победа ! Над тьмою света , солнце в высь ! Мы видим приближение лета В весенний праздник..... (Наурыз) Слайд № 4 Предлагает рассмотреть иллюстрацию Слайд № 5, 6 тема, цели урока. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 1 мин
5 мин 1 мин 15 мин 3 мин
5 мин
|
III. -Слово учителя (объяснение дальнейшей работы и оценивания.) Учимся применять правило по грамматике. Работа над «Вашим помощником» стр.279 (К)Возьмите на заметку. Подземный – это относительное прилагательное, так как обозначает такой признак, который не может быть в предмете в большей или в меньшей степени; поэтому оно не имеет краткой формы, степеней сравнения и не сочетается с наречием очень. Задание 1 Стратегия «Кластер» ( К) · Составьте кластер « Новогодние традиции». · Назовите традиции празднования Нового года в разных странах, не повторяя друг друга Работа с учебником (И) Упражнение. 276. Прочитайте текст. Что нового вы узнали? Выпишите относительные прилагательные вместе с существительными. Докажите, что они являются относительными. Какие качественные прилагательные вам встретились? Деление на группы Собрать стихотворение, разделенное на части: (Разделится на группы в соответствии с выбранной частью.) Работа с учебником Упражнение 275 стр 148 1-группа. Подготовьте расссказ о традициях празднования Нового года в Японии и Китае, используя стратегию РАФТ
Упражнение 276 стр 148 2-группа. Подготовьте сообщение о традициях празднования Нового года во Вьетнаме, используя «Пирамидную историю» · Подготовьте презентацию у доски. -Пирамида заполняется постепенно по следующим пунктам: 1. Имя героя вашей истории (героем может быть человек, животное, растение, неодушевленный предмет, явление природы). 2. Два слова, описывающих его. 3. Три слова, описывающих место действия (страна, местность, общественные места и т. д.). 4. Четыре слова- атрибуты. 5. Пять предлдожений , описывающих традицию празднования Нового года во Вьетнаме.
Презентация постера. 3 - группа. - Составить коллаж к тексту о Корее и подготовить рассказ, используя опорные фразы Новый год отмечают, потому что… Треск питард изгоняет злых духов, чтобы….. Когда на второй день нового года посещают родителей и близких, то….. Существует обычай устраивать соревнование по скоростному поеданию сластей или разгрызанию орехов, так как….
Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=YeEq7Kfm-CE Задание 2 Синквейн на тему: «Традиция». 1. традиция; 2. семейная, национальная; 3. соблюдается, сохраняется, передается; 4. традиция передается из поколения в поколение; 5. наследие. |
Ученики учат применять правило (П) Ученики составляют кластер Ученики выполняют упражнение Деление на группы 1.На веселых детских елках Чудеса блестят в иголках 2. И под елкой в Новый год Каждый что – нибудь найдет 3. Надо лишь заранее Загадать желание. Каждая группа выполняют выбранные упражнения Ученик выполняют задание 2 Синквейн на тему: «Традиция». |
Комментарий учителя. Каждая группа выбирает по 3 вопроса разного уровня Критериальное самооценивание по ключам. Дескрипторы
2-группа.
3 - группа. Взаимооценивание по опорным фразам: я считаю…, что я думаю…, что на мой взгляд…, мне кажется…, что согласна (сен) с мнением…
|
Слайд № 7
Слайд № 8 Задание 1
Слайд № 9 Деление на группы
Слайд № 10 Работа с учебником Упражнение 275 стр 148 Упражнение 276 стр 149
Презентация постера.
Опорные фразы ( раздаточный материал) Лист А4 Фломастеры. Магниты. Слайд № 11 Физминутка Слайд № 12 Синквейн на тему: «Традиция».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
2 мин |
4. Обмен мнениями: - Почему традиция празднования Нового года считается самой любимой и важной во всех странах ? Рефлексия « Ёлочка настроения» 5. Домашнее задание..
|
Ученики обмениваются мнениями
Каждый ученик выходит, крепит желтые, синие лучики солнца, определяя тот уровень, которая характеризует их состояние и удовлетворенность уроком. Стр 150, укажите верные и неверные ответы |
|
Слайд № 13
Слайд № 14 Домашнее задание..
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
§ 46 Новогодние традиции
§ 46 Новогодние традиции
|
Раздел 5 |
Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О педагога |
Ермуханбетова Н.К. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
17.01.2025г |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
§ 46 Новогодние традиции |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
С 7.1.1.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий; Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Извлекая информацию и соблюдая последовательность, понять сообщение. Правильно употреблять эмоционально-окрашенную лексику, термины в речевой ситуации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Начало урока 2 мин 6 мин |
1. Организационный момент (К) Создание эмоционального настроя - Здравствуйте ребята. - Сегодня у нас необычный урок. Метод «Только минута» |
Психологический настрой учащихся. |
Наблюдение учителя |
Слайд № 1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний. ( К) А.Учитель предлагает отгадывать загадки, чтобы восстановить, оживить в памяти знания, усвоенные учащимися ранее. (К) Б. Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, подумать и ответить на вопросы. - Как можно одним словом назвать представленные картинки? (Исходя из этого, сформулируйте тему нашего урока) (И) В. Подумайте, какие слова мы использовали при описании новогодних праздников? ( прилагательные?) - На какие разряды делятся прилагательные? (качественные, относительные, притяжательные) Сообщение темы, цели урока. «Новогодние традиции». |
. ( К) А.Отгадывают загадки ( К, И) Б Ребята рассматривают иллюстрацию, и сформулируют тему урока В.Ребята отвечают на вопросы.
Ученики сформулируют тему урока Запись в тетради даты,темы урока |
Словесная похвала «Аплодисменты» |
Слайд № 2,3 Елка в праздник Новый год Взрослых и детей зовет. Приглашает весь народ В новогодний… (Хоровод). Среди зимы – большое торжество: великий праздник – Иисус рожден и это… (Рождество) День ночи равен стал , победа ! Над тьмою света , солнце в высь ! Мы видим приближение лета В весенний праздник..... (Наурыз) Слайд № 4 Предлагает рассмотреть иллюстрацию Слайд № 5, 6 тема, цели урока. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 1 мин
5 мин 1 мин 15 мин 3 мин
5 мин
|
III. -Слово учителя (объяснение дальнейшей работы и оценивания.) Учимся применять правило по грамматике. Работа над «Вашим помощником» стр.279 (К)Возьмите на заметку. Подземный – это относительное прилагательное, так как обозначает такой признак, который не может быть в предмете в большей или в меньшей степени; поэтому оно не имеет краткой формы, степеней сравнения и не сочетается с наречием очень. Задание 1 Стратегия «Кластер» ( К) · Составьте кластер « Новогодние традиции». · Назовите традиции празднования Нового года в разных странах, не повторяя друг друга Работа с учебником (И) Упражнение. 276. Прочитайте текст. Что нового вы узнали? Выпишите относительные прилагательные вместе с существительными. Докажите, что они являются относительными. Какие качественные прилагательные вам встретились? Деление на группы Собрать стихотворение, разделенное на части: (Разделится на группы в соответствии с выбранной частью.) Работа с учебником Упражнение 275 стр 148 1-группа. Подготовьте расссказ о традициях празднования Нового года в Японии и Китае, используя стратегию РАФТ
Упражнение 276 стр 148 2-группа. Подготовьте сообщение о традициях празднования Нового года во Вьетнаме, используя «Пирамидную историю» · Подготовьте презентацию у доски. -Пирамида заполняется постепенно по следующим пунктам: 1. Имя героя вашей истории (героем может быть человек, животное, растение, неодушевленный предмет, явление природы). 2. Два слова, описывающих его. 3. Три слова, описывающих место действия (страна, местность, общественные места и т. д.). 4. Четыре слова- атрибуты. 5. Пять предлдожений , описывающих традицию празднования Нового года во Вьетнаме.
Презентация постера. 3 - группа. - Составить коллаж к тексту о Корее и подготовить рассказ, используя опорные фразы Новый год отмечают, потому что… Треск питард изгоняет злых духов, чтобы….. Когда на второй день нового года посещают родителей и близких, то….. Существует обычай устраивать соревнование по скоростному поеданию сластей или разгрызанию орехов, так как….
Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=YeEq7Kfm-CE Задание 2 Синквейн на тему: «Традиция». 1. традиция; 2. семейная, национальная; 3. соблюдается, сохраняется, передается; 4. традиция передается из поколения в поколение; 5. наследие. |
Ученики учат применять правило (П) Ученики составляют кластер Ученики выполняют упражнение Деление на группы 1.На веселых детских елках Чудеса блестят в иголках 2. И под елкой в Новый год Каждый что – нибудь найдет 3. Надо лишь заранее Загадать желание. Каждая группа выполняют выбранные упражнения Ученик выполняют задание 2 Синквейн на тему: «Традиция». |
Комментарий учителя. Каждая группа выбирает по 3 вопроса разного уровня Критериальное самооценивание по ключам. Дескрипторы
2-группа.
3 - группа. Взаимооценивание по опорным фразам: я считаю…, что я думаю…, что на мой взгляд…, мне кажется…, что согласна (сен) с мнением…
|
Слайд № 7
Слайд № 8 Задание 1
Слайд № 9 Деление на группы
Слайд № 10 Работа с учебником Упражнение 275 стр 148 Упражнение 276 стр 149
Презентация постера.
Опорные фразы ( раздаточный материал) Лист А4 Фломастеры. Магниты. Слайд № 11 Физминутка Слайд № 12 Синквейн на тему: «Традиция».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
2 мин |
4. Обмен мнениями: - Почему традиция празднования Нового года считается самой любимой и важной во всех странах ? Рефлексия « Ёлочка настроения» 5. Домашнее задание..
|
Ученики обмениваются мнениями
Каждый ученик выходит, крепит желтые, синие лучики солнца, определяя тот уровень, которая характеризует их состояние и удовлетворенность уроком. Стр 150, укажите верные и неверные ответы |
|
Слайд № 13
Слайд № 14 Домашнее задание..
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


















