Раздел
долгосрочного плана:
|
Школа:КГУ
СОШ № 9 г. Экибастуз
|
Дата:
|
Ф.И.О.
учителя: Дыба Юлия Александровна
|
Класс:
9
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
24
|
Тема
урока
|
« Хрущевская оттепель», «Период
застоя».
|
Тип урока
|
Урок повторение
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу)
|
оценить
политико –экономическое развитие Казахстана в годы «оттепели» и
«застоя».
|
Цели обучения
|
Ученик:
-
определять состояние промышленности и делать
выводы;
-
оценивать изменения, имевшие место в сельском хозяйстве в советское
время
|
Критерии
оцеоценивания
|
умеет пользоваться источниками
и ссылаться на них;
умеет читать таблицы,
диаграммы, схемы, условные обозначения;
|
Языковые цели
|
Ученики могут:
участвуют
в дебатах на тему «Плюсы и минусы «оттепели « и
«застоя»»
(чтение,
беседа, аудирование);
учащиеся
дискутируют (говорение);
учащиеся применяют понятия «оттепель»,
«застой»
|
Привитие ценностей
|
Патриотизм, уважение к истории
прошлого, терпимость
|
Межпредметные связи
|
География, экономика, основы бизнеса и
предпринимательства, глобальные компетенции
|
Навыки использования ИКТ
|
умение
работать с поисковой системе Google,I
–Тест, онлайн мектеп
|
Предварительные знания
|
Особенности развития промышленности и
сельского хозяйства в период правления ХрущеваН.С. и Брежнева
Л.И.
|
Ход
урка
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность
на уроке
|
Ресурсы
|
Актуализация .
|
1.Деление на группы с использованием
смайлов ( цветные смайлики) на перемене.
На столе лежат : мужской ботинок,
кукуруза, юрта с надписью школа , олимпийский мишка
С какими периодами истории у вас вызывают
данные предметы.
2.Выход на тему урока. Цель прописываем в
тетради
|
На цветной бумаги
смайлики с настроением.
|
Основной
этап
|
Работа в группах с использованием интернет
ресурса I –TEST.(
https://itest.kz/ru/attestation/istoriya-kazahstana-4077/razdel-xvi-razvitie-kazahstana-vo-vtoroj-polovine-xx-veka/lecture/razvitie-kazahstana-v-period-zastoya
)
1 группа – Политика при Хрущеве
НС
( коллаж)
2 группа – Сельское хозяйство при Хрущеве
НС ( книжка)
3 группа – Промышленность при Брежневе
ЛИ(коллаж)
4 группа – сельское хозяйство при Брежневе
ЛИ ( книжка)
5 группа – Промышленность при Хрущеве НС(
инсталляция) - карта
6 группа – ядерный полигон, космодром
Байконур ( макет) – ракета.
Оценивание работа с использованием
«Карусели»( передаются работы по группам, группы оценивают по
дескрипторам )
В группе заполняют таблицу : Положительные
и отрицательные моменты развития промышленности и сельского
хозяйства в годы «оттепели» и «застоя». Вывод. Дискуссия в классе
по Т - таблице
Подведение итогов Т - таблица
Вывод.
Выполнения заданий ( тесты) в
онлайн мектеп ( свой созданный урок).
Посчитать количество баллов за
групповую работу и за выполненный тест в онлайн мектеп.
|
Дескрипторы :
-
5 фактов по теме - 5 баллов
-
Эстетичность оформления - 1
балл
-
Креативность оформления - 2балл
-
Историческая достоверность -
2балл
Состав группы
Максимальное количество баллов
50
Оценки по баллам:
55-50 -10б
49-45 -9 б
44-40 -8 б
39-36 -7 б
35-33- 6 б
32-29-5 б
28-23- 4 б
|
Рефлексия
|
«Хлопушка»( детям в руки дается
мухобойка на экране проектора фамилии Хрущев и Брежнев, после
заданного вопроса дети должны указать ответ в виде фамилии, кто
быстрее тому балл):
-
Культ личности Сталина разоблачил?
Х
-
Олимпиаду 1980г провел? Б
-
Стали выращивать кукурузу при ?
Х
-
Поднятие целины при ? Х
-
Ликвидация ГУЛАГ при ? Х
-
Период застоя при ? Б
-
Куанышев улучшил качество каракуля при ?
Б
Сырьевая направленность
Казахстана при ? Х И Б
Командам дополнительно
прибавляются даллы за правильные ответы.
«Сэндвич»
Что получилось на
уроке
Что бы хотели
изменить
Пожелания одноклассникам
учителям
Вопрос учителя : Вернемся к
началу урока . У вас был вопрос: А почему на столе лежит ботинок?
Вот и ответ.
|
2 хлопушки для мух
Стикеры
Просмотр фрагмента
видео
https://www.youtube.com/watch?v=7PQQIlZnr7o
(о.26-0.35)
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более
способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Работа в группах: более
способные ученики оказывают поддержку менее способным, оказание
поддержки слабоуспевающим учащимся учителем
|
Критерии оценивания,
наблюдение, комментарии учащихся
|
Кабинет оборудован в
соответствии с нормами безопасности, следить за осанками
учащихся
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то
почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока? Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте,
как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о
преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока
о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|