Материалдар / А. Кунанбаев. В.Гундарев «На земле Абая»
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

А. Кунанбаев. В.Гундарев «На земле Абая»

Материал туралы қысқаша түсінік
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дата: 04.09.2023

ФИО педагога: Жарылкасын Г. А.

Класс: 9 «Б»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсут-х:

Тема урока: А. Кунанбаев. В.Гундарев «На земле Абая»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.1.4.1 определять основную мысль текста, учитывая структуру текста;

Цели урока

понимает основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут;

определяет подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы;

определяет основную мысль текста, учитывая структуру текста;

Ход урока

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика(цы)

Оценива ние

Ресурсы


Начало урока

5 мин

І. Орг.момент

Приветствие. Деление на группы

ІІ. Актуализация знаний

Начать урок со слов Абая:

«Смотри, не заблудись и знай, куда идти.

Вот выходи сюда на верные пути,

Не хвастай, коль не учен,

Будь скромностью наделен.

Лишь знаньем жив человек,

Лишь знаньем движется век.

Лишь знанье – светоч сердец»

Как вы думаете, что хотел сказать автор?



Самостоятельная работа учеников.


Учащиеся говорят о том, что Абай говорил о главных ценностях человека: скромности и стремлении к учебе.







ФО:

Взаимо-

оценивание


Презентация.


Середина урока

5 мин




10 мин











10 мин









10 мин

Прогнозирование. Кластер

«Что мы знаем об Абае?»



Работа с аудиозаписью

Прослушать стихотворение, определить идею произведения



Работа со стихотворением. Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»

Прочитать стихотворение, составить 3 «толстых» и 3 «тонких» вопроса, перефразируя информацию текста.


Стратегия «Аллея сознания»

Участвовать в мини-дебатах «Кого можно назвать наследником Абая?», синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.



Учащиеся составляют кластер




Критерии: Демонстрирует понимание текста

Дескрипторы: определяет идею стихотворения;



Прочитает стихотворения;

составляет тонкие и толстые вопросы;








Критерии: Выражает свою позицию

Дескрипторы: готовит аргументы; высказывает различные точки зрения;

создает высказывание убеждение;

формулирует пути решения проблемы

ФО: Комментарий учителя





ФО: Смайлики












ФО: смайлики










ФО: Комментарий учителя

А4 бумага, фламастер



Аудиозапись стихотворе ния

В. Гундарев «На земле Абая»








Текст стихотворе ния

В. Гундарева «На земле Абая»




Конец урока

5 мин

Рефлексия «Облако тегов»

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке:

  • Сегодня я узнал …

  • Было трудно …

  • Я понял, что …


Учащиеся записывают свое мнение об уроке





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!