|
Раздел: |
Элементы статистики |
|
|
ФИО педагога |
Чошкунова Н.Т. |
|
|
Дата: |
09.12.24 |
|
|
Класс: 7 Б |
Количество присутствующих: ___ |
Количество отсутствующих: ___ |
|
Тема урока |
Абсолютная частота и относительная частота. Открытый урок |
|
|
7.3.3.2вычислять абсолютную и относительную частоты варианты; |
||
|
Цели урока |
Учащиеся вычисляют абсолютную и относительную частоту пользуясь формулами |
|
|
Критерии оценивания |
вычисляют абсолютную и относительную частоту пользуясь формулами |
|
|
УМН |
Применение |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 7 минут |
Организационный момент. Учитель сообщает тему урока и цели обучения. Вопросы: Какую цель вы ставите для себя на сегодняшний урок?
|
Отвечая на вопросы учителя |
Устная обратная связь |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Активизация учащихся 1) Проверкадомашнегозадания(стр.125 №4.13-4.14) Повторение статистических величин через платформу 1.Среднее арифметическое ряда чисел – это частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых. 2.Размах ряда чисел - это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел. 3. Модой ряда чисел называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду. 4. Медианой ряда чисел называют серединное число в упорядоченном ряду (в нечётном – серединное, в чётном – среднее арифметическое двух серединных чисел). |
На плакате есть образец выполнения домашнего задания Учащиеся проверяют правильность своего выполнения На два номера по 4 балла всего 8 баллов |
Устная обратная связь |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут |
Фронтальная работа Весь класс решает задачу
9,5; 9,7; 9,4; 9,6; 9,7; 9,5; 9,4; 9,5; 9,6; 9,5.
Групповая работа.Задача на математическую грамотность Для статистического исследования были взяты данные о количестве, отправленных сообщений , в течении часа, одному из любимых контактов. На вопрос: «Сколько сообщений вы отправили за прошедший час?», получили следующие ответы:
Проанализируйте информацию в таблице и найдите: а) Объем выборки; b) Моду и медиану; с) составьте таблицу относительных частот Разминка : Логические задачи
1. Какое слово всегда пишется неправильно? 2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? 3. С какой скоростью должна двигаться собака (в возможных для неё пределах), чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? 4. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла по прямой двести метров. Как ей это удалось? 5. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибится? 6. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка? 7. Как правильно говорить: «не вижу белый желток» или «не вижу белого желтка»? 8. Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить — всем по одному досталось. Как это могло быть? 9. Из какой посуды нельзя ничего поесть? 10 Маленький, серенький на слона похож. Кто это? 11. Когда человек бывает в комнате без головы? 12. Когда сеть может вытянуть воду? 13. Чем оканчиваются день и ночь? 14.Мужчина вел большой грузовик. Фары на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее? Парная работа
|
Изучают новый материал
Каждый ученик самостоятельно решает и проверяет себя по интерактивной доске
Совместное решение предложенных задач и использованием формул
Отвечают на вопрсы на платформе Самостоятельное решение Устная обратная связь Слайд |
Устная обратная связь
На каждую величину выдается 1 балл всего 7 баллов |
слайды |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 минуты |
Подвеление итогов урока Рефлексия:
уроке я доволен / недоволен
мне понятным / непонятным; полезным / ненужным; интересным / скучным; легким / тяжёлым
Домашнее задание
|
Записывают предложения на листах |
|
Слайд |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Абсолютная частота и относительная частота.
Абсолютная частота и относительная частота.
|
Раздел: |
Элементы статистики |
|
|
ФИО педагога |
Чошкунова Н.Т. |
|
|
Дата: |
09.12.24 |
|
|
Класс: 7 Б |
Количество присутствующих: ___ |
Количество отсутствующих: ___ |
|
Тема урока |
Абсолютная частота и относительная частота. Открытый урок |
|
|
7.3.3.2вычислять абсолютную и относительную частоты варианты; |
||
|
Цели урока |
Учащиеся вычисляют абсолютную и относительную частоту пользуясь формулами |
|
|
Критерии оценивания |
вычисляют абсолютную и относительную частоту пользуясь формулами |
|
|
УМН |
Применение |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 7 минут |
Организационный момент. Учитель сообщает тему урока и цели обучения. Вопросы: Какую цель вы ставите для себя на сегодняшний урок?
|
Отвечая на вопросы учителя |
Устная обратная связь |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Активизация учащихся 1) Проверкадомашнегозадания(стр.125 №4.13-4.14) Повторение статистических величин через платформу 1.Среднее арифметическое ряда чисел – это частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых. 2.Размах ряда чисел - это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел. 3. Модой ряда чисел называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду. 4. Медианой ряда чисел называют серединное число в упорядоченном ряду (в нечётном – серединное, в чётном – среднее арифметическое двух серединных чисел). |
На плакате есть образец выполнения домашнего задания Учащиеся проверяют правильность своего выполнения На два номера по 4 балла всего 8 баллов |
Устная обратная связь |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 минут |
Фронтальная работа Весь класс решает задачу
9,5; 9,7; 9,4; 9,6; 9,7; 9,5; 9,4; 9,5; 9,6; 9,5.
Групповая работа.Задача на математическую грамотность Для статистического исследования были взяты данные о количестве, отправленных сообщений , в течении часа, одному из любимых контактов. На вопрос: «Сколько сообщений вы отправили за прошедший час?», получили следующие ответы:
Проанализируйте информацию в таблице и найдите: а) Объем выборки; b) Моду и медиану; с) составьте таблицу относительных частот Разминка : Логические задачи
1. Какое слово всегда пишется неправильно? 2. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? 3. С какой скоростью должна двигаться собака (в возможных для неё пределах), чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту? 4. Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла по прямой двести метров. Как ей это удалось? 5. Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибится? 6. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка? 7. Как правильно говорить: «не вижу белый желток» или «не вижу белого желтка»? 8. Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить — всем по одному досталось. Как это могло быть? 9. Из какой посуды нельзя ничего поесть? 10 Маленький, серенький на слона похож. Кто это? 11. Когда человек бывает в комнате без головы? 12. Когда сеть может вытянуть воду? 13. Чем оканчиваются день и ночь? 14.Мужчина вел большой грузовик. Фары на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее? Парная работа
|
Изучают новый материал
Каждый ученик самостоятельно решает и проверяет себя по интерактивной доске
Совместное решение предложенных задач и использованием формул
Отвечают на вопрсы на платформе Самостоятельное решение Устная обратная связь Слайд |
Устная обратная связь
На каждую величину выдается 1 балл всего 7 баллов |
слайды |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 минуты |
Подвеление итогов урока Рефлексия:
уроке я доволен / недоволен
мне понятным / непонятным; полезным / ненужным; интересным / скучным; легким / тяжёлым
Домашнее задание
|
Записывают предложения на листах |
|
Слайд |
шағым қалдыра аласыз














