КГУ «средняя школа им. А.Байжанова»
Краткосрочный план
Проверила ДӘІЖО Омарова Ж.Ж.
|
Раздел 3.
|
Культурное наследие |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Нуртаева Т.И. |
|||||
|
Дата: |
22.11.2023 |
|||||
|
КЛАСС: 4 УРОК 20 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема |
Алдар косе – народный герой |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.3.3.1 определять тексты разных жанров (загадка) 4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
|||||
|
Цель урока |
Определят тексты разных жанров (загадка) согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
|||||
|
План |
|
|
||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
5 мин |
1. Организационный момент Приветствие учащихся на двух языках. Психологический настрой 2. Актуализация знаний. Беседа с учащимися: Мозговой штурм - А какие бывают сказки? Бытовые, волшебные, о животных -Что происходит в волшебных сказках? Выдуманные герои, волшебство, превращение А что в сказках о животных? Главными героями являются животные Что в бытовых? Жизнь людей. Их быт, их характеры и поступки |
Приветствие учащихся на двух языках.
|
Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
Определяет виды сказок 1б
|
Презентация картинки
Слайд |
||
|
2. Актуализация знаний. 2.Лошаденку он худую Обменял на дорогую, Жадный бай ему поверил И овец своих доверил.? Кто это? Какому жанру относятся Сказки и загадки? Как выдогадались? Да, ребята, лексическая тема нашего урока «Алдаркосе-народный герой». В теме нашего урока есть ли слова-предметы и слова - признаки? Народный герой -Да, ребята, сегодня мы научимся согласовывать прилагательные с существительными, так же будем определять жанр текста. Каковы же критерии оценивания нашего урока?
|
Определят тексты разных жанров (загадка) согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами
|
Определяет жанр1б Указывает признаки жанра 2б |
Картинки |
|||
|
10 мин |
Изучение нового материала.Учитель предлагает прочитать сказку ,ответить на вопросы.
|
согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами Учащиеся читают сказку и отвечают на вопросы. |
Отвечает на вопрос 1б Соблюдает орфэпические нормы 1б |
|
||
|
Середина урока 10 мин
10 мин |
Задание 1. «Оживим героя» Определите какими качествами наделен Алдаркосе Составление кластера - Кто такой Алдар Косе? Защитник бедных и обиженных АЛДАР КОСЕ безбородый бедный человек весёлый жизнерадостный находчивый умный щедрый справедливый
Физминутка Задание 2. «Найди пару» Учитель предлагает найти подхдящее слово признак к слоуву- предмет чтобы получилось словосочетания прил.+сущ..
Задание 3. Дополни текст, вставляя подходящие слова.
|
согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами Учащиеся прикрепляют листочки со словами признаками. Записывают слова и признаки в тетрадь
Учащиеся используя приложение wordwall выполняют задание |
Определяет признаки героя 1б
Находит пару 1б
Правильно вставляет слово 1б Демонстрирует слварный запас 1б |
П риложение wordwall
Приложение wordwal |
||
|
Конец урока. 5 мин |
Обратная связь Сегодня на уроке мы научились согласовывать слова предметы со словами признаками, опреюделять жанры текста Мои достижения «В сундуке» Сегодня на уроке я (мне): ¨ научился... ¨ было интересно... ¨ было трудно... ¨ мои ощущения...
|
Учащиеся дополняют предложения и опускают в сундучок |
Сундук макет |
Приём «Волшебный сундучок»
|
||
|
|
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Алдар косе – народный герой
Алдар косе – народный герой
КГУ «средняя школа им. А.Байжанова»
Краткосрочный план
Проверила ДӘІЖО Омарова Ж.Ж.
|
Раздел 3.
|
Культурное наследие |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Нуртаева Т.И. |
|||||
|
Дата: |
22.11.2023 |
|||||
|
КЛАСС: 4 УРОК 20 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема |
Алдар косе – народный герой |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.3.3.1 определять тексты разных жанров (загадка) 4.5.1.7 согласовывать слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
|||||
|
Цель урока |
Определят тексты разных жанров (загадка) согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами |
|||||
|
План |
|
|
||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
5 мин |
1. Организационный момент Приветствие учащихся на двух языках. Психологический настрой 2. Актуализация знаний. Беседа с учащимися: Мозговой штурм - А какие бывают сказки? Бытовые, волшебные, о животных -Что происходит в волшебных сказках? Выдуманные герои, волшебство, превращение А что в сказках о животных? Главными героями являются животные Что в бытовых? Жизнь людей. Их быт, их характеры и поступки |
Приветствие учащихся на двух языках.
|
Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
Определяет виды сказок 1б
|
Презентация картинки
Слайд |
||
|
2. Актуализация знаний. 2.Лошаденку он худую Обменял на дорогую, Жадный бай ему поверил И овец своих доверил.? Кто это? Какому жанру относятся Сказки и загадки? Как выдогадались? Да, ребята, лексическая тема нашего урока «Алдаркосе-народный герой». В теме нашего урока есть ли слова-предметы и слова - признаки? Народный герой -Да, ребята, сегодня мы научимся согласовывать прилагательные с существительными, так же будем определять жанр текста. Каковы же критерии оценивания нашего урока?
|
Определят тексты разных жанров (загадка) согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами
|
Определяет жанр1б Указывает признаки жанра 2б |
Картинки |
|||
|
10 мин |
Изучение нового материала.Учитель предлагает прочитать сказку ,ответить на вопросы.
|
согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами Учащиеся читают сказку и отвечают на вопросы. |
Отвечает на вопрос 1б Соблюдает орфэпические нормы 1б |
|
||
|
Середина урока 10 мин
10 мин |
Задание 1. «Оживим героя» Определите какими качествами наделен Алдаркосе Составление кластера - Кто такой Алдар Косе? Защитник бедных и обиженных АЛДАР КОСЕ безбородый бедный человек весёлый жизнерадостный находчивый умный щедрый справедливый
Физминутка Задание 2. «Найди пару» Учитель предлагает найти подхдящее слово признак к слоуву- предмет чтобы получилось словосочетания прил.+сущ..
Задание 3. Дополни текст, вставляя подходящие слова.
|
согласовывают слова, обозначающие признаки предметов, со словами-предметами Учащиеся прикрепляют листочки со словами признаками. Записывают слова и признаки в тетрадь
Учащиеся используя приложение wordwall выполняют задание |
Определяет признаки героя 1б
Находит пару 1б
Правильно вставляет слово 1б Демонстрирует слварный запас 1б |
П риложение wordwall
Приложение wordwal |
||
|
Конец урока. 5 мин |
Обратная связь Сегодня на уроке мы научились согласовывать слова предметы со словами признаками, опреюделять жанры текста Мои достижения «В сундуке» Сегодня на уроке я (мне): ¨ научился... ¨ было интересно... ¨ было трудно... ¨ мои ощущения...
|
Учащиеся дополняют предложения и опускают в сундучок |
Сундук макет |
Приём «Волшебный сундучок»
|
||
|
|
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз













