|
Дата Класс: 4 3 урок |
|||
|
Тема: Алфавит.. |
|||
|
Цель урока: познакомить с историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки; углубить и систематизировать знания об алфавите, полученные в начальних классах; развивать фонематический слух;. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Наглядности |
|
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики» |
Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. |
Шарики |
|
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу с помощью метода «Кубизм».
7. Какие буквы не обозначают никаких звуков? (ъ,ь).8.Сколько звуков в слове жарь? (Три звука). 9. Произнесите их. А сколько в нем букв? (Четыре буквы).10.Какая же буква не обозначает звука ? (ь) |
Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. |
Кубик |
|
20 мин. |
III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Осуществляет изучение нового материала. Игра «Верю – не верю» ( С помощью сигнальных карточек) - Правда ли, что ударение в русском языке падает на строго определённый слог, например, первый? (нет) - Правда ли, что речь бывает устной и письменной? (да) - Правда ли,что согласные звуки могут быть парными и непарными? - Правда,что в диалоге участвует только один человек? - Правда ли, что слог может состоять из одного звука? - Правда ли, что гласные звуки состоят из шума? - Правда ли, что, изменив один звук, можно изменить значение слова? - Правда ли, что звуки делятся на гласные, полугласные и согласные? - Правда ли, что согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими? Задание: Составит список учеников в алфавитном порядке. 1 группа – список мальчиков 1 группа – список девочек. Чтоб в массе информации не смогли мы закопаться, Нам алфавит – помощник, должна я вам признаться, Чтоб в потоке сведений не утонуть в ночи, Порядок алфавитный запомни, заучи! В самом толстом словаре нам теперь не заблудиться! И не надо три часа перелистывать страницы! В порядке алфавитном слова здесь расположены, Читайте, просвещайтесь, и знанья преумножайте! |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики работают над упражнениями. |
Учебник |
|
10 мин. |
Первая буква этого слова стоит перед н, а вторая – после н, а третья – перед м, четвёртая – после н , пятая – пятая буква по алфавиту, шестая буква – после х, а последняя буква поселилась между мягким и твёрдым знаками
.. |
Ученики заполняют перфокарты. Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
фишки стикеры |
|
2 мин. |
V. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Упражнение 46. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Учебник |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Алфавит..
Алфавит..
|
Дата Класс: 4 3 урок |
|||
|
Тема: Алфавит.. |
|||
|
Цель урока: познакомить с историей возникновения славянской письменности, с особенностями славянской азбуки; углубить и систематизировать знания об алфавите, полученные в начальних классах; развивать фонематический слух;. |
|||
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Наглядности |
|
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики» |
Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. |
Шарики |
|
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу с помощью метода «Кубизм».
7. Какие буквы не обозначают никаких звуков? (ъ,ь).8.Сколько звуков в слове жарь? (Три звука). 9. Произнесите их. А сколько в нем букв? (Четыре буквы).10.Какая же буква не обозначает звука ? (ь) |
Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. |
Кубик |
|
20 мин. |
III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Осуществляет изучение нового материала. Игра «Верю – не верю» ( С помощью сигнальных карточек) - Правда ли, что ударение в русском языке падает на строго определённый слог, например, первый? (нет) - Правда ли, что речь бывает устной и письменной? (да) - Правда ли,что согласные звуки могут быть парными и непарными? - Правда,что в диалоге участвует только один человек? - Правда ли, что слог может состоять из одного звука? - Правда ли, что гласные звуки состоят из шума? - Правда ли, что, изменив один звук, можно изменить значение слова? - Правда ли, что звуки делятся на гласные, полугласные и согласные? - Правда ли, что согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими? Задание: Составит список учеников в алфавитном порядке. 1 группа – список мальчиков 1 группа – список девочек. Чтоб в массе информации не смогли мы закопаться, Нам алфавит – помощник, должна я вам признаться, Чтоб в потоке сведений не утонуть в ночи, Порядок алфавитный запомни, заучи! В самом толстом словаре нам теперь не заблудиться! И не надо три часа перелистывать страницы! В порядке алфавитном слова здесь расположены, Читайте, просвещайтесь, и знанья преумножайте! |
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики работают над упражнениями. |
Учебник |
|
10 мин. |
Первая буква этого слова стоит перед н, а вторая – после н, а третья – перед м, четвёртая – после н , пятая – пятая буква по алфавиту, шестая буква – после х, а последняя буква поселилась между мягким и твёрдым знаками
.. |
Ученики заполняют перфокарты. Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
фишки стикеры |
|
2 мин. |
V. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Упражнение 46. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Учебник |
шағым қалдыра аласыз













