|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Антивирусная безопасность |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.4.2.1 – защищать компьютер от вредоносных программ |
|||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Все учащиеся: знают определение вируса, способы заражения, признаки заражения компьютера вирусами. Большинство учащихся: сумеют назвать классификацию вирусов по механизму распространения. Некоторые смогут привести методы защиты компьютерных программ от компьютерных вирусов . |
|||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
-приводит определение понятия “компьютерный вирус”; - называет и приводит описание видов вредоносных программ; - называет и приводит описание каналов распространения компьютерных вирусов; - демонстрирует навыки по настройке антивирусной программы; - интерпретирует данные отчета о проверке системы средствами антивирусной программы; - связывает роль и необходимость выполнения регулярной проверки компьютера с процедурой обновления антивирусной базы; - формулирует аргументированный вывод об эффективности защиты компьютера с помощью антивирусной программы; - формулирует и обосновывает собственное мнение на основе личного опыта в вопросах защиты информации; - умеет представить описание типов, признаков и каналов распространения вирусных программ, указывая источники полученной информации. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Эммоциональный настрой, деление на группы по интересам, формулирование темы урока, постановка целей урока и обсуждение критериев успеха. Мозговой штурм. Учитель предлагает учащимся провести метод соотношения между понятиями “защита информации” и “защита компьютера" используя предложенный перечень методов защиты (слайд 1)(5 мин). Перечень карточек:
ФО похвала учителя Метод оценивания - взаимопроверка и взаимооценивание Дескриптор: -правильно проводят расстановку методов защиты компьютера и информации. Дифференциация-темп, группирование, оценивание Рекомендация для учителя:в случае затруднения со стороны учащихся, учитель может предложить серию наводящих вопросов для организации коллективного обсуждения: К какому виду - защиты информации или защиты компьютера относятся: - защиты от сбоев оборудования; - защита программного обеспечения; - защита от случайной потери; - защита от искажения? Учащиеся, работая в коллективе у доски, проводят обсуждение понятий – “защита информации” и “защита компьютера”, заполняя таблицу, используя карточки с методами защиты; после чего знакомятся с темой и целями урока, обсуждают критерии успеха. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
https://learningapps.org/1115093
|
||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Изучение нового материала через исследование в рамках групповой работы учащихся с последующей презентацией ( навык – знание и понимание, исследование): учитель, используя карточки дает задания группам, каждая из которых должна подготовить постер (лист формата А3), используя интернет-ресурсы по следующим темам (10 мин) с последующей презентацией (3 мин для каждой группы): группа № 1 – типы вредоносных программ; группа № 2 – виды антивирусных программ; группа № 3 – каналы распространения компьютерных вирусов.
Ф Метод оценивания - "2 и 1 пожелание" Дескриптор: -правильно распределяют типы вредоносных программ, программ-вирусов, каналы распространения компьютерных вирусов.
Все смогут привести определение понятия “компьютерный вирус”; большинство сумеет назвать и дать описание видам антивирусных программ, а также охарактеризовать каналы их распространения; некоторые смогут привести названия наиболее известных современных вирусов и перечислить признаки заражения компьютерным вирусом. Рекомендации для учителя:
Учащиеся, работая в группах, готовят постер в соответствии с заданной темой исследования; результаты групповой работы представляют в виде публичного выступления. Практическая работа на компьютере в рамках парной работы учащихся с последующим самооцениванием (навык – применение, анализ, оценка): учитель предлагает учащимся, работая в парах, выполнить практическую работу (10 мин) и обсудите ее результаты, используя рекомендуемые фразы для диалога (2 мин, слайд 4):
ФО самооценивание Дескриптор: - запускает антивирусную программу - меняет её настройки - определяет количество выловленных вирусов; - определяет дату последней проверки компьютера; -определяет дату произведения обновление базы описаний вирусов. Дифференциация- оценивание, выводы, диалог и поддержка
Ключевой принцип дифференциации – задание: все смогут выполнить настройку антивирусной программы; большинство сумеет обсудить результаты отчета о проверке системы средствами антивирусной программы; некоторые сумеют сравнить эффективность различных антивирусных программ. Рекомендации для учителя:для тех, учащихся, кто сумел быстрее остальных выполнить практическую работу и обсудить ее результаты с использованием рекомендуемых фраз для диалога, можно предложить задание: выработать критерии оценки эффективности антивирусного ПО или сравнение различных антивирусных ПО друг с другом. Учащиеся, работая в парах, выполняют практическую работу, после чего проводят обсуждение ее результатов с использованием рекомендуемых фраз для диалога; завершают парную работу, заполняя Лист оценивания учащегося (самооценивание) и вывешивая Стикеры. |
Контроль теоретических знаний учащихся Понимание предоставленной информации. Контроль теоретических знаний учащихся Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Учебник, таблица, распечатанный материал, интернет ресурсы
Составление кластеров и их защита лидерами групп
|
||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия. В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза». На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу Учащиеся должны продолжить одну из фраз: - Я изменил мое отношение к.. - Я узнал больше о... - Я был удивлен ... - Я почувствовал... - Я соотнес ... - Я сопереживал.. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Антивирусная безопасность
|
Раздел |
|
|||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Антивирусная безопасность |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.4.2.1 – защищать компьютер от вредоносных программ |
|||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Все учащиеся: знают определение вируса, способы заражения, признаки заражения компьютера вирусами. Большинство учащихся: сумеют назвать классификацию вирусов по механизму распространения. Некоторые смогут привести методы защиты компьютерных программ от компьютерных вирусов . |
|||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
-приводит определение понятия “компьютерный вирус”; - называет и приводит описание видов вредоносных программ; - называет и приводит описание каналов распространения компьютерных вирусов; - демонстрирует навыки по настройке антивирусной программы; - интерпретирует данные отчета о проверке системы средствами антивирусной программы; - связывает роль и необходимость выполнения регулярной проверки компьютера с процедурой обновления антивирусной базы; - формулирует аргументированный вывод об эффективности защиты компьютера с помощью антивирусной программы; - формулирует и обосновывает собственное мнение на основе личного опыта в вопросах защиты информации; - умеет представить описание типов, признаков и каналов распространения вирусных программ, указывая источники полученной информации. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
|
Организационный этап |
Эммоциональный настрой, деление на группы по интересам, формулирование темы урока, постановка целей урока и обсуждение критериев успеха. Мозговой штурм. Учитель предлагает учащимся провести метод соотношения между понятиями “защита информации” и “защита компьютера" используя предложенный перечень методов защиты (слайд 1)(5 мин). Перечень карточек:
ФО похвала учителя Метод оценивания - взаимопроверка и взаимооценивание Дескриптор: -правильно проводят расстановку методов защиты компьютера и информации. Дифференциация-темп, группирование, оценивание Рекомендация для учителя:в случае затруднения со стороны учащихся, учитель может предложить серию наводящих вопросов для организации коллективного обсуждения: К какому виду - защиты информации или защиты компьютера относятся: - защиты от сбоев оборудования; - защита программного обеспечения; - защита от случайной потери; - защита от искажения? Учащиеся, работая в коллективе у доски, проводят обсуждение понятий – “защита информации” и “защита компьютера”, заполняя таблицу, используя карточки с методами защиты; после чего знакомятся с темой и целями урока, обсуждают критерии успеха. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
https://learningapps.org/1115093
|
||||||||||||||||||||
|
Изучение нового материала |
Изучение нового материала через исследование в рамках групповой работы учащихся с последующей презентацией ( навык – знание и понимание, исследование): учитель, используя карточки дает задания группам, каждая из которых должна подготовить постер (лист формата А3), используя интернет-ресурсы по следующим темам (10 мин) с последующей презентацией (3 мин для каждой группы): группа № 1 – типы вредоносных программ; группа № 2 – виды антивирусных программ; группа № 3 – каналы распространения компьютерных вирусов.
Ф Метод оценивания - "2 и 1 пожелание" Дескриптор: -правильно распределяют типы вредоносных программ, программ-вирусов, каналы распространения компьютерных вирусов.
Все смогут привести определение понятия “компьютерный вирус”; большинство сумеет назвать и дать описание видам антивирусных программ, а также охарактеризовать каналы их распространения; некоторые смогут привести названия наиболее известных современных вирусов и перечислить признаки заражения компьютерным вирусом. Рекомендации для учителя:
Учащиеся, работая в группах, готовят постер в соответствии с заданной темой исследования; результаты групповой работы представляют в виде публичного выступления. Практическая работа на компьютере в рамках парной работы учащихся с последующим самооцениванием (навык – применение, анализ, оценка): учитель предлагает учащимся, работая в парах, выполнить практическую работу (10 мин) и обсудите ее результаты, используя рекомендуемые фразы для диалога (2 мин, слайд 4):
ФО самооценивание Дескриптор: - запускает антивирусную программу - меняет её настройки - определяет количество выловленных вирусов; - определяет дату последней проверки компьютера; -определяет дату произведения обновление базы описаний вирусов. Дифференциация- оценивание, выводы, диалог и поддержка
Ключевой принцип дифференциации – задание: все смогут выполнить настройку антивирусной программы; большинство сумеет обсудить результаты отчета о проверке системы средствами антивирусной программы; некоторые сумеют сравнить эффективность различных антивирусных программ. Рекомендации для учителя:для тех, учащихся, кто сумел быстрее остальных выполнить практическую работу и обсудить ее результаты с использованием рекомендуемых фраз для диалога, можно предложить задание: выработать критерии оценки эффективности антивирусного ПО или сравнение различных антивирусных ПО друг с другом. Учащиеся, работая в парах, выполняют практическую работу, после чего проводят обсуждение ее результатов с использованием рекомендуемых фраз для диалога; завершают парную работу, заполняя Лист оценивания учащегося (самооценивание) и вывешивая Стикеры. |
Контроль теоретических знаний учащихся Понимание предоставленной информации. Контроль теоретических знаний учащихся Использование понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Учебник, таблица, распечатанный материал, интернет ресурсы
Составление кластеров и их защита лидерами групп
|
||||||||||||||||||||
|
Рефлексия |
Рефлексия. В конце урока учащиеся выполнят задание «3-х минутная пауза». На экран интерактивной доски вывести фразы рефлексии (либо распечатать на листах) и предложить учащимся продолжить подходящую к его ощущениям от урока фразу Учащиеся должны продолжить одну из фраз: - Я изменил мое отношение к.. - Я узнал больше о... - Я был удивлен ... - Я почувствовал... - Я соотнес ... - Я сопереживал.. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз







