|
Тема урока: 2. Антивирусная безопасность. |
Школа: КГУ «ОШ №1 им.П.Исакова» |
||||||
|
Дата: 15.10.2025 |
ФИО учителя: Курумбаева Жанар Зейнхабиденовна |
||||||
|
КЛАСС: 7 |
Количество присутствующих: 12 |
Количество отсутствующих:0 |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.4.2.1 защищать компьютер от вредоносных программ |
||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: |
||||||
|
|||||||
|
Большинство учащихся будут уметь: |
|||||||
|
|||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||||
|
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Предметная лексика и терминология Антивирусная безопасность – антивирустық қауіпсіздік – antivirus security; Классификация вирусов – вирустардың жіктелуі – virus classification. Понимать термины: Вирус, антивирус, резидент, ревизор, детектор |
||||||
|
Предыдущее обучение |
Компьютерные сети и их классификация, пользовательский интерфейс. |
||||||
|
План |
|||||||
|
Планируемые сроки |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 8 мин
|
Организационный момент. Приветствие, проверка посещаемости. Создание в классе коллаборативной среды. Повторение пройденного материала урока. Выполнение теста. Создание двух разноуровневых групп. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы теста.
Учащиеся из мешочка вытаскивают листы зеленого либо красного цвета. зеленый цвет группа «Антивирус», соответственно красный группа «Вирус». Рассаживаются по группам: 1 группа «Вирус» 2 группа «Антивирус» |
|
Компьютер Листы зеленого и красного цвета |
|||
|
Середина урока 27 мин |
Показывает вопросы на интерактивной доске.
Работа в группах по учебнику и материалам Интернет ресурса.
Организация защиты постера. Метод «Все в твоих руках»: Большой палец «синего» цвета – для меня многое было важным и интересным. Указательный, «желтого» цвета – получил конкретную информацию. Средний, «фиолетового» цвета – узнал много нового. Безымянный, «зеленого» цвета – мне было интересно. Мизинец, «красного» цвета – для меня информации было недостаточно. Физминутка
Работа в парах. Проведите анализ работы антивирусной программы, установленной в компьютерном классе. Запишите основные функции элементов окна программы в тетрадь. Включите антивирусную программу и проверьте компьютер. |
Учащиеся отвечают на вопросы, которые отображаются на интерактивной доске: • Как защитить компьютер от воздействия вредоносных программ? • Назовите основные причины, замедляющие работоспособность компьютера. • Может ли компьютер, как и человек, «болеть»? Найдите информацию о характеристиках и разновидностях вирусов и антивирусов, оформить постер. Один из учащихся проводит защиту постера. Учащиеся на изображении ладони закрашивают соответствующий палец определенным цветом, выбрав понятный каждому комментарий.
Выполняют упражнения для глаз с интерактивной доски. Ученики в парах проводят анализ порядка работы антивирусной программы. Записывают функции основных элементов окна антивирусной программы в тетрадь. Включают антивирусную программу и проверяют компьютеры на наличие вирусов. |
Обратная связь в форме устных комментариев Учащиеся проводят взаимооценивание методом «Все в твоих руках» Учащиеся проводят взаимоценивание с использованием оценочного листа с критериями |
Интерактивная доска Учебник информатика 7 класс Алматыкитап Интернет Лист А3 Фломастеры Интерактивная доска Интерактивная доска https://youtu.be/nO8T6yi5xT4 Компьютер Наличие антивирусной программы Оценочный лист |
|||
|
Конец урока 10 мин |
Закрепление урока. Игра «Мнемотехника», даны 15 слов по теме урока, учитель зачитывает их, ученики ничего не записывают. После в течении 1-2 минут ученики воспроизводят в тетради. Рефлексия. |
Прослушав слова, делают записи в тетрадях. Победителем становится тот ученик, который больше всех запомнил слова. На интерактивной доске даны изображения «вируса» и «антивируса», если урок понравился, то ученики зеленый стикер прикрепляют на изображение «антивируса», если не понравился, то красный стикер на изображение «вирус». |
Обратная связь в форме устных комментариев |
Рабочие тетради Интерактивная доска Стикеры. |
|||
|
Домашнее задание: |
Найдите информацию об антивирусной программе, которая совместима для компьютера и мобильных устройств, используя сеть Интернет, сделать запись в тетрадь. |
|
|
||||

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Антивирусная безопасность 7 класс
Антивирусная безопасность 7 класс
|
Тема урока: 2. Антивирусная безопасность. |
Школа: КГУ «ОШ №1 им.П.Исакова» |
||||||
|
Дата: 15.10.2025 |
ФИО учителя: Курумбаева Жанар Зейнхабиденовна |
||||||
|
КЛАСС: 7 |
Количество присутствующих: 12 |
Количество отсутствующих:0 |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.4.2.1 защищать компьютер от вредоносных программ |
||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: |
||||||
|
|||||||
|
Большинство учащихся будут уметь: |
|||||||
|
|||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: |
|||||||
|
|||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Предметная лексика и терминология Антивирусная безопасность – антивирустық қауіпсіздік – antivirus security; Классификация вирусов – вирустардың жіктелуі – virus classification. Понимать термины: Вирус, антивирус, резидент, ревизор, детектор |
||||||
|
Предыдущее обучение |
Компьютерные сети и их классификация, пользовательский интерфейс. |
||||||
|
План |
|||||||
|
Планируемые сроки |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 8 мин
|
Организационный момент. Приветствие, проверка посещаемости. Создание в классе коллаборативной среды. Повторение пройденного материала урока. Выполнение теста. Создание двух разноуровневых групп. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. Отвечают на вопросы теста.
Учащиеся из мешочка вытаскивают листы зеленого либо красного цвета. зеленый цвет группа «Антивирус», соответственно красный группа «Вирус». Рассаживаются по группам: 1 группа «Вирус» 2 группа «Антивирус» |
|
Компьютер Листы зеленого и красного цвета |
|||
|
Середина урока 27 мин |
Показывает вопросы на интерактивной доске.
Работа в группах по учебнику и материалам Интернет ресурса.
Организация защиты постера. Метод «Все в твоих руках»: Большой палец «синего» цвета – для меня многое было важным и интересным. Указательный, «желтого» цвета – получил конкретную информацию. Средний, «фиолетового» цвета – узнал много нового. Безымянный, «зеленого» цвета – мне было интересно. Мизинец, «красного» цвета – для меня информации было недостаточно. Физминутка
Работа в парах. Проведите анализ работы антивирусной программы, установленной в компьютерном классе. Запишите основные функции элементов окна программы в тетрадь. Включите антивирусную программу и проверьте компьютер. |
Учащиеся отвечают на вопросы, которые отображаются на интерактивной доске: • Как защитить компьютер от воздействия вредоносных программ? • Назовите основные причины, замедляющие работоспособность компьютера. • Может ли компьютер, как и человек, «болеть»? Найдите информацию о характеристиках и разновидностях вирусов и антивирусов, оформить постер. Один из учащихся проводит защиту постера. Учащиеся на изображении ладони закрашивают соответствующий палец определенным цветом, выбрав понятный каждому комментарий.
Выполняют упражнения для глаз с интерактивной доски. Ученики в парах проводят анализ порядка работы антивирусной программы. Записывают функции основных элементов окна антивирусной программы в тетрадь. Включают антивирусную программу и проверяют компьютеры на наличие вирусов. |
Обратная связь в форме устных комментариев Учащиеся проводят взаимооценивание методом «Все в твоих руках» Учащиеся проводят взаимоценивание с использованием оценочного листа с критериями |
Интерактивная доска Учебник информатика 7 класс Алматыкитап Интернет Лист А3 Фломастеры Интерактивная доска Интерактивная доска https://youtu.be/nO8T6yi5xT4 Компьютер Наличие антивирусной программы Оценочный лист |
|||
|
Конец урока 10 мин |
Закрепление урока. Игра «Мнемотехника», даны 15 слов по теме урока, учитель зачитывает их, ученики ничего не записывают. После в течении 1-2 минут ученики воспроизводят в тетради. Рефлексия. |
Прослушав слова, делают записи в тетрадях. Победителем становится тот ученик, который больше всех запомнил слова. На интерактивной доске даны изображения «вируса» и «антивируса», если урок понравился, то ученики зеленый стикер прикрепляют на изображение «антивируса», если не понравился, то красный стикер на изображение «вирус». |
Обратная связь в форме устных комментариев |
Рабочие тетради Интерактивная доска Стикеры. |
|||
|
Домашнее задание: |
Найдите информацию об антивирусной программе, которая совместима для компьютера и мобильных устройств, используя сеть Интернет, сделать запись в тетрадь. |
|
|
||||

шағым қалдыра аласыз














