|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Нуранова Г.С. |
|||||||
|
Класс: 9 Урок 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||
|
Тема |
Тема урока: «Береги честь смолоду» (А.С. Пушкин «Капитанская дочка») 3 урок |
|||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
9.2.2.1 - пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора; 9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения |
|||||||
|
Учебные цели |
Аргументированно выступают, задают вопросы различного типа, отвечать на них, возражают, дополняют выступления друг друга, делятся своими впечатлениями о прочитанном произведении, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к Родине, к ее истории и культуре. |
|||||||
|
План |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 20мин |
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Создание колоборативной среды.Подарите улыбки друг другу№Приятного учебного дня! |
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу. |
|
|||||
|
Актуализация знаний. Как вы понимаете значение слова честь? |
Подбирают слова-синонимы к слову честь |
|
(Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/ |
|||||
|
Середина урока 20 мин |
Задания:Прием «Вращающийся круг» 1.Разделить класс на две группы и образовать два круга.учащиеся под номером 1 находятся во внутреннем круге,а вторые номера во внешнем круге.внутренний круг-персказать отрывок «Жизнь Гринева до Белогорской крепости»,в учащиеся под номером2-жизнь в Белогорской крепости |
ФО похвала пересказывают в кругу своей паре |
Передают краткое содержание главы – 2 балл |
|
||||
|
Закрепление изученного материала. Разделить класс на 6 групп 1гр-писатели (составить план) 2 гр- исследователи (с помощью Вен диаграммы исследовать образы главных героев) 3гр-составители вопросов (составить разного типа вопросы) 4гр-искатели цитат (найти цитаты,крылатые выражения,пословицы из текста) 5гр-художники слова (нарисовать словесный портрет главных героев) 6гр- Задания :аналитики (сязать основную идею текста с сеодняшней жизнью) |
Работают в группах Каждый выполняет заданное ему задание |
ФО Заполняют листы самооценивания |
||||||
|
Формативная работа.
|
Заполняют литературную пирамиду, взяв образ на одного героя. |
Выполняет не отступая от методики – 3 балла |
Рабочая тетрадь |
|||||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. |
Рефлексия |
|
|
||||
|
|
|
ДЗ. Написать письмо одному из главных героев |
|
|||||
|
Дополнительная информация |
||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Связи с ценностями |
||||||
|
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога |
Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. |
Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера. https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I |
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
А.С.Пушкин "Капитанская дочка"
А.С.Пушкин "Капитанская дочка"
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: Нуранова Г.С. |
|||||||
|
Класс: 9 Урок 7 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||
|
Тема |
Тема урока: «Береги честь смолоду» (А.С. Пушкин «Капитанская дочка») 3 урок |
|||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
9.2.2.1 - пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора; 9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения |
|||||||
|
Учебные цели |
Аргументированно выступают, задают вопросы различного типа, отвечать на них, возражают, дополняют выступления друг друга, делятся своими впечатлениями о прочитанном произведении, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. |
|||||||
|
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к Родине, к ее истории и культуре. |
|||||||
|
План |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 20мин |
1. Организационный момент Приветствие учащихся. Создание колоборативной среды.Подарите улыбки друг другу№Приятного учебного дня! |
Показать жестами и мимикой свое отношение к другу. |
|
|||||
|
Актуализация знаний. Как вы понимаете значение слова честь? |
Подбирают слова-синонимы к слову честь |
|
(Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/ |
|||||
|
Середина урока 20 мин |
Задания:Прием «Вращающийся круг» 1.Разделить класс на две группы и образовать два круга.учащиеся под номером 1 находятся во внутреннем круге,а вторые номера во внешнем круге.внутренний круг-персказать отрывок «Жизнь Гринева до Белогорской крепости»,в учащиеся под номером2-жизнь в Белогорской крепости |
ФО похвала пересказывают в кругу своей паре |
Передают краткое содержание главы – 2 балл |
|
||||
|
Закрепление изученного материала. Разделить класс на 6 групп 1гр-писатели (составить план) 2 гр- исследователи (с помощью Вен диаграммы исследовать образы главных героев) 3гр-составители вопросов (составить разного типа вопросы) 4гр-искатели цитат (найти цитаты,крылатые выражения,пословицы из текста) 5гр-художники слова (нарисовать словесный портрет главных героев) 6гр- Задания :аналитики (сязать основную идею текста с сеодняшней жизнью) |
Работают в группах Каждый выполняет заданное ему задание |
ФО Заполняют листы самооценивания |
||||||
|
Формативная работа.
|
Заполняют литературную пирамиду, взяв образ на одного героя. |
Выполняет не отступая от методики – 3 балла |
Рабочая тетрадь |
|||||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. |
Рефлексия |
|
|
||||
|
|
|
ДЗ. Написать письмо одному из главных героев |
|
|||||
|
Дополнительная информация |
||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Связи с ценностями |
||||||
|
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога |
Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. |
Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера. https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I |
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
шағым қалдыра аласыз
















