«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Литература и искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||
|
Дата |
15.01.2025 год |
|||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство две вещи несовместные». |
|||||
|
Цели урока |
10.2.1.2.Пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом 10.2.2.5.Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы |
|||||
|
Учебные цели |
-показать знание текста, демонстрируя понимание проблематики произведения -владеть словарным запасом, включая социально – культурную лексику -участвовать в обсуждении произведения, синтезируя различные точки зрения; - предлагать решение проблемы. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||
|
Цитата недели |
Месяц – Январь Ценность- закон и порядок «Дисциплина-начало воспитания» |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Как вы понимаете: Кто такой «гений»? Что такое дружба? Как вы понимаете слова В. Г. Белинского: «Это целая трагедия, глубокая, великая: Ее идея - вопрос о сущности и взаимных отношениях таланта и гения». Пояснения учащихся. Объявление темы урока и целей. С помощью стратегии «Сегментация круга» делим класс на группы: учитель встает в центре класса и мысленно с детьми проводит его диаметр. Таким образом, дети могут разделиться на 2 равные группы. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик Картинки-пазлы
|
||
|
Серединаурока |
II Стадия осмысления. 1.Просмотр фрагмента видео ресурса из произведения. https://www.youtube.com/watch?v=7ass-0g3Y44 2.Тест по содержанию произведения. 1. Кто такой Сальери?А)Художник Б)Пианист В)Композитор 2. Что случилось после того, как Сальери, в совершенстве овладев ремеслом музыканта, разъял музыку?А)Он решился творить Б)Он умертвил музыку В)Он открыл тайну музыкальной гармонии 3. Как повел себя Сальери после того, как Глюк открыл новые тайны искусства?А)Он стал его восторженным учеником Б)Он оставил все свои знания В)Он бросил музыку 4. Оправдались ли старания Сальери?А)Да, его музыка, наконец, нашла отклик в сердцах людей, и он прославился Б)Нет, его знания и музыка оказались никому не нужны В)Он получил признание, но все равно мучительно завидовал другим композиторам 5. Что произошло с Сальери, когда появился Моцарт?А)Он стал страшно ему завидовать Б)Он искренне восхищался его искусством В)Он взял Моцарта к себе в ученики 6. Что было так ненавистно в Моцарте Сальери?А)То, что он вел разгульную жизнь, а его музыка были даром свыше, а не результатом каторжного труда Б)У него было несметное количество поклонниц В)Он был легкомыслен и вел себя высокомерно 7. Почему Сальери не посмеялся вместе с Моцартом, когда тот привел с собой слепого скрипача и попросил его сыграть «что-нибудь из Моцарта», и тот начал играть, нещадно фальшивя?А)Потому что у Сальери не было чувства юмора Б)Ему было очень жаль слепого скрипача В)Он видел в его игре поругание высокого искусства 8. Что Сальери сказал Моцарту после того, как он сыграл своеновое произведение, которое сочинил во время бессонницы?А)Что произведение сыровато, и ему нужно больше над ним работать Б)Что он бог, который не знает о своей божественности и поэтому не достоин сам себя В)Он всячески хвалит его и предлагает Моцарту послушать музыку, над которой он трудился всю жизнь 9. Как Сальери собирается наказать Моцарта?А)Оклеветать его и добиться его изгнания Б)Отравить его В)Заплатить кому-нибудь за его убийство 10. Что чувствует Сальери после того, как он подсыпал яд Моцарту?А)Раскаяние. Он хочет повернуть время вспять Б)Он ждет его смерти с чувством исполненного долга В)Он жалеет, что не может отравить его дважды Ф- обратная связь учителя Подведение итогов. Ответьте на вопрос, что заставило поэта вложить в уста одного из героев фразу: "...Нет правды ни земле..."? |
. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер»
|
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
|
||
|
Конец урока |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня… ФО. Самооценка учащихся.
|
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство две вещи несовместные».
А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство две вещи несовместные».
«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Литература и искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||
|
Дата |
15.01.2025 год |
|||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство две вещи несовместные». |
|||||
|
Цели урока |
10.2.1.2.Пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая прочитанное/услышанное с собственным опытом 10.2.2.5.Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы |
|||||
|
Учебные цели |
-показать знание текста, демонстрируя понимание проблематики произведения -владеть словарным запасом, включая социально – культурную лексику -участвовать в обсуждении произведения, синтезируя различные точки зрения; - предлагать решение проблемы. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||
|
Цитата недели |
Месяц – Январь Ценность- закон и порядок «Дисциплина-начало воспитания» |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Как вы понимаете: Кто такой «гений»? Что такое дружба? Как вы понимаете слова В. Г. Белинского: «Это целая трагедия, глубокая, великая: Ее идея - вопрос о сущности и взаимных отношениях таланта и гения». Пояснения учащихся. Объявление темы урока и целей. С помощью стратегии «Сегментация круга» делим класс на группы: учитель встает в центре класса и мысленно с детьми проводит его диаметр. Таким образом, дети могут разделиться на 2 равные группы. |
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем |
Интерактивное обучение |
видеоролик Картинки-пазлы
|
||
|
Серединаурока |
II Стадия осмысления. 1.Просмотр фрагмента видео ресурса из произведения. https://www.youtube.com/watch?v=7ass-0g3Y44 2.Тест по содержанию произведения. 1. Кто такой Сальери?А)Художник Б)Пианист В)Композитор 2. Что случилось после того, как Сальери, в совершенстве овладев ремеслом музыканта, разъял музыку?А)Он решился творить Б)Он умертвил музыку В)Он открыл тайну музыкальной гармонии 3. Как повел себя Сальери после того, как Глюк открыл новые тайны искусства?А)Он стал его восторженным учеником Б)Он оставил все свои знания В)Он бросил музыку 4. Оправдались ли старания Сальери?А)Да, его музыка, наконец, нашла отклик в сердцах людей, и он прославился Б)Нет, его знания и музыка оказались никому не нужны В)Он получил признание, но все равно мучительно завидовал другим композиторам 5. Что произошло с Сальери, когда появился Моцарт?А)Он стал страшно ему завидовать Б)Он искренне восхищался его искусством В)Он взял Моцарта к себе в ученики 6. Что было так ненавистно в Моцарте Сальери?А)То, что он вел разгульную жизнь, а его музыка были даром свыше, а не результатом каторжного труда Б)У него было несметное количество поклонниц В)Он был легкомыслен и вел себя высокомерно 7. Почему Сальери не посмеялся вместе с Моцартом, когда тот привел с собой слепого скрипача и попросил его сыграть «что-нибудь из Моцарта», и тот начал играть, нещадно фальшивя?А)Потому что у Сальери не было чувства юмора Б)Ему было очень жаль слепого скрипача В)Он видел в его игре поругание высокого искусства 8. Что Сальери сказал Моцарту после того, как он сыграл своеновое произведение, которое сочинил во время бессонницы?А)Что произведение сыровато, и ему нужно больше над ним работать Б)Что он бог, который не знает о своей божественности и поэтому не достоин сам себя В)Он всячески хвалит его и предлагает Моцарту послушать музыку, над которой он трудился всю жизнь 9. Как Сальери собирается наказать Моцарта?А)Оклеветать его и добиться его изгнания Б)Отравить его В)Заплатить кому-нибудь за его убийство 10. Что чувствует Сальери после того, как он подсыпал яд Моцарту?А)Раскаяние. Он хочет повернуть время вспять Б)Он ждет его смерти с чувством исполненного долга В)Он жалеет, что не может отравить его дважды Ф- обратная связь учителя Подведение итогов. Ответьте на вопрос, что заставило поэта вложить в уста одного из героев фразу: "...Нет правды ни земле..."? |
. Данная работа проходит в виде обсуждения с классом. |
Словесная оценка учителя . « Светофор» Взаимооценивание Стратегия «Стикер»
|
ИКТ Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры
|
||
|
Конец урока |
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи. Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» … - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня… ФО. Самооценка учащихся.
|
Оценивают работу своих одноклассников. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
Самооценивание |
|
||
шағым қалдыра аласыз













