|
|
||||||
|
Раздел: |
Планеты и спутники |
|||||
|
Учитель: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующ. |
||||
|
Тема урока: |
Астрономия – наука о Вселеннойөә урок |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.3.1.1 понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста; 6.3.4.1 использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение 6.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова; |
|||||
|
Цели урока: |
-понимают основную информацию текста, определяя его тему, цель или назначение. -используют различные виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение. -расширяют словарный запас, используя фразеологические обороты, паронимы и заимствованные слова в устной и письменной речи. |
|||||
|
Привитие ценности |
Формирование уважения к труду и стремления к профессиональному росту. - учит понимать, что трудолюбие помогает достигать целей, а знания и умения - это путь к успеху в любой профессии. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
Начало урока 6 мин
2 мин Новая тема 13 мин 2 мин. Закрепление 20 мин Обратная связь 2 мин |
Организационный момент -Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на уроке русского языка и литературы. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своим одноклассникам. Давайте начнём наш день с хорошего настроения! Эмоциональный настрой: -Предлагаю вам начать урок с небольшой разминки для настроения. Закройте глаза на несколько секунд и представьте, что вы в космосе - вокруг звёзды, тишина, невесомость… А теперь откройте глаза. - С каким словом у вас ассоциируется космос? -Спасибо за ваши ответы. Сегодня мы вместе совершим небольшое "космическое" путешествие и узнаем, как связаны язык, литература и астрономия. Проверка посещаемости и готовности учащихся. Проверка домашней работы. Актуализация знаний -Ребята, напомню, что эта неделя у нас проходит под девизом: «Труд - радость, а лень - неизбежное горе», - как говорил великий казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев. -Как вы думаете, почему труд сравнивают с радостью, а лень - с горем? - Сегодня мы продолжаем наш урок по теме «Астрономия - наука о Вселенной». Чтобы стать астрономом, учёным или исследователем космоса, человек должен быть очень трудолюбивым, любопытным и настойчивым. Именно такие качества помогают достигать вершин науки и открывать новые планеты и спутники.
Упр.6 -Ребята, сейчас мы с вами поработаем в парах. Ваша задача заменить существительные глаголами и записать полученные словосочетания. Посмотрите на пример: исследование космоса - исследовать космос. - Работайте вместе: обсуждайте, помогайте друг другу, проверяйте.
-А сейчас вы выполните самостоятельную работу. Перед вами три небольших познавательных текста. Ваша задача вписать пропущенные окончания, соблюдая нормы русского языка. Затем ответьте письменно на вопросы после текстов.
Внимание: работаем самостоятельно и в тишине, не подсказываем друг другу.
Физминутка
Игра "Слово наоборот" Цель: произвести обратную замену (прилагательное - существительное + предлог или пояснение). -Ребята, сейчас мы сыграем в игру "Слово наоборот". Перед вами словосочетания, в которых прилагательные стоят перед существительными. Ваша задача "перевернуть" словосочетания, то есть превратить прилагательные в существительные с пояснением.
итальянский астроном - астроном из Италии солнечное затмение - затмение Солнца
Работа в группах Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? Найдите фрагмент, в котором говорится о вкладе древнегреческих учёных.
«Звёздный совет» -Сегодня мы превращаемся в участников Звёздного совета мудрецов, которым нужно разгадать тайны звёздных выражений! Перед вами 5 фразеологизмов. Все они связаны со словом «звезда», но у каждого свой характер, настроение и смысл. -Нарисуйте диаграмму Венна. Разделите фразеологизмы на две категории по смыслу: В левый круг - фразеологизмы, связанные с талантом, успехом, славой. В правый круг - фразеологизмы, связанные с характером, судьбой, личными качествами. В пересечении что их объединяет? (Например: все используют образ звезды, выражают оценку человека, передают эмоциональную окраску).
*** Слабоуспевающему ученику Задание: Вставь пропущенное слово (звезда, звездой, звёзда, путеводная, звезда, звездами) Он не __________ с неба, но старается. Учитель наша __________ в мире знаний. Девочка родилась под счастливой __________. Небо было усыпано яркими __________. В далёком небе зажглась новая __________. Мы шли по жизни, словно по звёздной карте, где каждая __________ указывала путь.
Задание ООП Чтение с учителем. Текст : Космос Космос - это небо, звёзды и планеты. Земля часть космоса. Солнце светит днём, Луна ночью. Люди летают в космос на ракетах. Космос - это интересно
Что такое космос? Что светит днём? Что светит ночью? На чём люди летают в космос? Интересен ли космос?
Пропись Космос - это звёзды и планеты.
Рефлексия «Космический след» Закрась ракету, которая показывает своё настроение Красная ракета
- Жёлтая ракета
- Зелёная
ракета-
Домашняя работа Подготовьте сообщение о планете Земля по РАФТ, используя материал урока и дополнительные источники информации. |
Приветствуют учителя. Улыбаются друг другу, создавая дружелюбную атмосферу. Закрывают глаза и мысленно представляют космос, звёзды и невесомость. Ученики отвечают по одному слову: "таинственный", "безграничный", "неведомый" и т.д Слушают цитату недели и размышляют над её смыслом. Работают в парах, обсуждают предложенные словосочетания. Внимательно читают тексты. Вставляют пропущенные окончания в словах, опираясь на грамматические правила. Отвечают письменно на вопросы по содержанию текста. Правила игры: Разделитесь на 2 команды. В течение 10 секунд команда должна преобразовать словосочетание. Внимательно читают свой абзац текста. Взаимодействуют в группе: обсуждают, проверяют друг друга, аргументируют свои ответы. Совместно рисуют диаграмму Венна и распределяют фразеологизмы по смыслу. Ответ: Левый круг (успех): восходящая звезда звезда первой величины Правый круг (судьба, характер): звёзд с неба не хватает родиться под счастливой звездой Пересечение: путеводная звезда (связан и с успехом, и с судьбой, как образ цели) Вставляет пропущенные слова, выбирая их из предложенного списка. . Слушает текст, читая вместе с учителем. Отвечает на простые вопросы по содержанию текста. Соединяет слова с соответствующими картинками. Закрашивает ракету |
Дескриптор -заменяет существительное глаголом-1б -формирует правильное словосочетание-1б -составляет три предложения по цели высказывания-1б ФО Взаимопроверка "Космический маршрут успеха" «Ты звезда этого задания!» Ты взял правильный курс!» -вставляет окончания слов в тексте-1б -отвечает на вопросы по содержанию-1б Дескриптор - преобразует словосочетания, заменяя прилагательное на существительное -1б За интересный вариант "космический" жетон Побеждает команда, набравшая больше баллов. ФО «Две звезды одно пожелание» Дескриптор - находит словосочетания существительное+существительное-1б -находит словосочетание «прилагательное + существительное»-1б -находит словосочетание «местоимение + существительное»-1б
Дескриптор: -распределяет фразеологизмы -1б Ученик проверяет свои ответы. Дескриптор - понимает и называет тему текста-1б -назвает ключевые слова: «космос», «Земля», «Солнце», «Луна», «ракета»-1б -отвечает на вопросы -1б Дескриптор - соотносит слово с соответствующим изображением-5б Что тебе понравилось больше всего? (отметь галочкой): ☐ Чтение текста ☐ Картинки ☐ Соединять слова ☐ Отвечать на вопросы ☐ Писать пропись Комментарии учителя |
Рабочий лист Учебник Тетрадь Рабочий лист Рабочий лист Карточк а Рабочий |
||
Задание: Соедини слово с картинкой
|
Слова |
|
Картинки |
|
Космос |
|
|
|
Земля |
|
|
|
Солнце |
|
|
|
Луна |
|
|
|
Ракета |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Астрономия – наука о Вселенной урок
Астрономия – наука о Вселенной урок
|
|
||||||
|
Раздел: |
Планеты и спутники |
|||||
|
Учитель: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующ. |
||||
|
Тема урока: |
Астрономия – наука о Вселеннойөә урок |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.3.1.1 понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста; 6.3.4.1 использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение 6.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим фразеологические единицы, паронимы, заимствованные слова; |
|||||
|
Цели урока: |
-понимают основную информацию текста, определяя его тему, цель или назначение. -используют различные виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение. -расширяют словарный запас, используя фразеологические обороты, паронимы и заимствованные слова в устной и письменной речи. |
|||||
|
Привитие ценности |
Формирование уважения к труду и стремления к профессиональному росту. - учит понимать, что трудолюбие помогает достигать целей, а знания и умения - это путь к успеху в любой профессии. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
Начало урока 6 мин
2 мин Новая тема 13 мин 2 мин. Закрепление 20 мин Обратная связь 2 мин |
Организационный момент -Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на уроке русского языка и литературы. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своим одноклассникам. Давайте начнём наш день с хорошего настроения! Эмоциональный настрой: -Предлагаю вам начать урок с небольшой разминки для настроения. Закройте глаза на несколько секунд и представьте, что вы в космосе - вокруг звёзды, тишина, невесомость… А теперь откройте глаза. - С каким словом у вас ассоциируется космос? -Спасибо за ваши ответы. Сегодня мы вместе совершим небольшое "космическое" путешествие и узнаем, как связаны язык, литература и астрономия. Проверка посещаемости и готовности учащихся. Проверка домашней работы. Актуализация знаний -Ребята, напомню, что эта неделя у нас проходит под девизом: «Труд - радость, а лень - неизбежное горе», - как говорил великий казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев. -Как вы думаете, почему труд сравнивают с радостью, а лень - с горем? - Сегодня мы продолжаем наш урок по теме «Астрономия - наука о Вселенной». Чтобы стать астрономом, учёным или исследователем космоса, человек должен быть очень трудолюбивым, любопытным и настойчивым. Именно такие качества помогают достигать вершин науки и открывать новые планеты и спутники.
Упр.6 -Ребята, сейчас мы с вами поработаем в парах. Ваша задача заменить существительные глаголами и записать полученные словосочетания. Посмотрите на пример: исследование космоса - исследовать космос. - Работайте вместе: обсуждайте, помогайте друг другу, проверяйте.
-А сейчас вы выполните самостоятельную работу. Перед вами три небольших познавательных текста. Ваша задача вписать пропущенные окончания, соблюдая нормы русского языка. Затем ответьте письменно на вопросы после текстов.
Внимание: работаем самостоятельно и в тишине, не подсказываем друг другу.
Физминутка
Игра "Слово наоборот" Цель: произвести обратную замену (прилагательное - существительное + предлог или пояснение). -Ребята, сейчас мы сыграем в игру "Слово наоборот". Перед вами словосочетания, в которых прилагательные стоят перед существительными. Ваша задача "перевернуть" словосочетания, то есть превратить прилагательные в существительные с пояснением.
итальянский астроном - астроном из Италии солнечное затмение - затмение Солнца
Работа в группах Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? Найдите фрагмент, в котором говорится о вкладе древнегреческих учёных.
«Звёздный совет» -Сегодня мы превращаемся в участников Звёздного совета мудрецов, которым нужно разгадать тайны звёздных выражений! Перед вами 5 фразеологизмов. Все они связаны со словом «звезда», но у каждого свой характер, настроение и смысл. -Нарисуйте диаграмму Венна. Разделите фразеологизмы на две категории по смыслу: В левый круг - фразеологизмы, связанные с талантом, успехом, славой. В правый круг - фразеологизмы, связанные с характером, судьбой, личными качествами. В пересечении что их объединяет? (Например: все используют образ звезды, выражают оценку человека, передают эмоциональную окраску).
*** Слабоуспевающему ученику Задание: Вставь пропущенное слово (звезда, звездой, звёзда, путеводная, звезда, звездами) Он не __________ с неба, но старается. Учитель наша __________ в мире знаний. Девочка родилась под счастливой __________. Небо было усыпано яркими __________. В далёком небе зажглась новая __________. Мы шли по жизни, словно по звёздной карте, где каждая __________ указывала путь.
Задание ООП Чтение с учителем. Текст : Космос Космос - это небо, звёзды и планеты. Земля часть космоса. Солнце светит днём, Луна ночью. Люди летают в космос на ракетах. Космос - это интересно
Что такое космос? Что светит днём? Что светит ночью? На чём люди летают в космос? Интересен ли космос?
Пропись Космос - это звёзды и планеты.
Рефлексия «Космический след» Закрась ракету, которая показывает своё настроение Красная ракета
- Жёлтая ракета
- Зелёная
ракета-
Домашняя работа Подготовьте сообщение о планете Земля по РАФТ, используя материал урока и дополнительные источники информации. |
Приветствуют учителя. Улыбаются друг другу, создавая дружелюбную атмосферу. Закрывают глаза и мысленно представляют космос, звёзды и невесомость. Ученики отвечают по одному слову: "таинственный", "безграничный", "неведомый" и т.д Слушают цитату недели и размышляют над её смыслом. Работают в парах, обсуждают предложенные словосочетания. Внимательно читают тексты. Вставляют пропущенные окончания в словах, опираясь на грамматические правила. Отвечают письменно на вопросы по содержанию текста. Правила игры: Разделитесь на 2 команды. В течение 10 секунд команда должна преобразовать словосочетание. Внимательно читают свой абзац текста. Взаимодействуют в группе: обсуждают, проверяют друг друга, аргументируют свои ответы. Совместно рисуют диаграмму Венна и распределяют фразеологизмы по смыслу. Ответ: Левый круг (успех): восходящая звезда звезда первой величины Правый круг (судьба, характер): звёзд с неба не хватает родиться под счастливой звездой Пересечение: путеводная звезда (связан и с успехом, и с судьбой, как образ цели) Вставляет пропущенные слова, выбирая их из предложенного списка. . Слушает текст, читая вместе с учителем. Отвечает на простые вопросы по содержанию текста. Соединяет слова с соответствующими картинками. Закрашивает ракету |
Дескриптор -заменяет существительное глаголом-1б -формирует правильное словосочетание-1б -составляет три предложения по цели высказывания-1б ФО Взаимопроверка "Космический маршрут успеха" «Ты звезда этого задания!» Ты взял правильный курс!» -вставляет окончания слов в тексте-1б -отвечает на вопросы по содержанию-1б Дескриптор - преобразует словосочетания, заменяя прилагательное на существительное -1б За интересный вариант "космический" жетон Побеждает команда, набравшая больше баллов. ФО «Две звезды одно пожелание» Дескриптор - находит словосочетания существительное+существительное-1б -находит словосочетание «прилагательное + существительное»-1б -находит словосочетание «местоимение + существительное»-1б
Дескриптор: -распределяет фразеологизмы -1б Ученик проверяет свои ответы. Дескриптор - понимает и называет тему текста-1б -назвает ключевые слова: «космос», «Земля», «Солнце», «Луна», «ракета»-1б -отвечает на вопросы -1б Дескриптор - соотносит слово с соответствующим изображением-5б Что тебе понравилось больше всего? (отметь галочкой): ☐ Чтение текста ☐ Картинки ☐ Соединять слова ☐ Отвечать на вопросы ☐ Писать пропись Комментарии учителя |
Рабочий лист Учебник Тетрадь Рабочий лист Рабочий лист Карточк а Рабочий |
||
Задание: Соедини слово с картинкой
|
Слова |
|
Картинки |
|
Космос |
|
|
|
Земля |
|
|
|
Солнце |
|
|
|
Луна |
|
|
|
Ракета |
|
|
шағым қалдыра аласыз






















