Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок по предмету Мир вокруг тема : "Домашние животные"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по предмету Мир вокруг на тему Домашние животные
Материалдың қысқаша нұсқасы

Поурочный план

Мир вокруг

Раздел:

Животные

Шыныбекова Г.С.

Дата: 24.01.2025 г.

3 «В» класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Домашние животные.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

знать и называть домашних животных: корова и лошадь,собака,кошка

Различать основные части тела. Знать о том, какую пользу приносят людям

Цель урока

систематизирование знаний детей о домашних животных и их детёнышах (корова, лошадь, кошка, собака), формирование навыков несложной диалогической, фразовой речи (из 2-3 слов).

Воспитывать интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них.

Оборудование: 

музыкальное сопровождение (звуки домашних животных), игрушки домашних животных демонстрационные и их детенышей (кошка, собака, корова, лошадь),  макет «Полянка», макет «Деревенский дом», коробка шариков 4 цветов и 4 обруча таких же цветов (красный, желтый, зеленый, синий), 2 миски (большая и маленькая), несколько плоскостных больших и маленьких косточек, 2 плоскостных ведра, белая гуашь, влажные салфетки, картинка - поляна размер А3, плоскостная фигурка лошади, желтый круг, красный квадрат, синий треугольник, клей-карандаш, картинки-раскраски для каждого ребенка: кошка, собака, корова, лошадь.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

- правильная посадка ученика

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.




Сообщение темы урока

Ребята сегодня мы с вами проведем очень интересный урок, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. 

здороваются



Актуализация знаний

(Включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием мяуканья кошки.

Ой, кажется кто-то еще пришел к нам в гости? Ребята, кто же это.

Правильно. Это мяукает кошка.

Ребята, а кошка домашнее животное? Зачем она нужна человеку? Чтобы ловить мышек.

Что любит есть кошечка?

Ребята, кошечка жалуется, что играла с шариками  и перепутала их все. Она просит нас разложить их по цвету. Поможем кошке?

Дети слушают






вместе с педагогом находят кошку, рассматривают ее вот у кошки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки.



Основная часть

Игра: «Шарики»

Отлично справились. Кошечка очень довольна.

Игра Собери пазл «Кошка»

Вот у нас есть деревенский домик. Давайте мы туда пустим жить нашу кошечку.

Ребята, кажется кошка к нам пришла не одна. Я еще кого-то слышу(Включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием  лая собаки. Дети слушают).

Правильно, это собака. (вот у собаки глаза, вот

лапы, вот хвост, вот ушки).


Давайте мы её тоже пригласим к нам.

Ребята, а собака домашнее животное? Зачем она нужна человеку? Какую пользу приносит собака человеку?

Собака- домашнее животное. Чтобы охранять человека.

Ребята, а что любит есть собачка?

Давайте пригласим собачку к нашему домику и накормим ее.

Приглашаем собаку к дому (макет «Деревенский дом»).

Игра: «Накорми собачку»

Предлагаются на выбор две миски: большая и маленькая. Нужно определить, какая подойдет нашей собачке. Также деткам предлагаются косточки большие и маленькие. В большую миску детки складывают большие косточки. В маленькую – маленькие.

Как лает собака?

Кто-то к намеще пришел

 (включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием коровы).

Кто же это?

Правильно. Это корова. Что дает нам корова?

Давайте мы её тоже пригласим к нам.

Рассматривают ее.

Ставят корову у макета «Деревенский дом».

Пальчиковая гимнастика «Корова»

Рисование: «Ведерко молока»

Педагог показывает детям 2 пустых ведра на картинке и предлагает нарисовать  в них молочко.

-А это кто скачет?

(Слышится стук копыт и ржание лошади в музыкальном сопровождении).

Воспитатель: Правильно, это лошадь.

Она тоже домашнее животное. А какую пользу приносит. Давайте ее тоже проводим к нашему домику

Дети рассматривают лошадку и рассказывают, зачем она нужна человеку (ездить, перевозить грузы).

А у меня есть еще одна лошадка. Давайте ей сделаем домик. Кстати, домик для лошади называется конюшня.

Ребята, а у наших животных есть детёныши. Нам нужно тоже с ними познакомиться.

Надо помочь животным найти своих детенышей. Посмотрите на поляну там стоят маленькие животные - детеныши, найдите детёныша и отведите скорее их к дому, к маме, чтобы мама не волновалась.

У кошки - маленький котёнок. У собаки - маленький щенок. У коровы - телёнок. У лошади – жеребенок.

Ребята, а как будут разговаривать наши животные со своими детками? Как будет разговаривать кошка?

А как будет звать к себе собака своего щенка?

А как будет звать к себе корова своего теленка?

А как будет звать к себе лошадь своего жеребенка?

Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. И животных всех нашли и их детенышей вернули домой. За это я вам очень благодарна и приготовила каждому вот такой подарочек (раздаю детям картинки – раскраски с изображением животных)

берут цветные шарики и раскладывают в обручи такого же цвета (красный, желтый, зеленый, синий).













находят собаку. Рассматривают ее (вот у собаки глаза, вот лапы, вот хвост, вот ушки).





















































Выполняют пальчиковую гимнастику


опускают  пальчик в белую краску и рисуют в ведерках молоко, вытирают пальчики салфетками.



Практическая часть


Аппликация: «Конюшня».

Педагог показывает детям картинку - полянку, на которую приклеивает лошадь, и показывает  геометрические фигуры: желтый круг, красный квадрат и синий треугольник. Дети приклеивают круг и объясняют, что это солнышко, квадрат – это домик, а треугольник – его крыша.





Выполняют аппликацию,педагог помогает



Физминутка

Наш мишутка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развёл,

Мёду, видно, не нашёл.

Встать

Нагнуться

Развести в стороны руки



Итог урока

- Чему учились на уроке?






















У коровы есть


пальцы ко лбу, изображаем рога


И на ногах. 





стучим кулочками по столу


она жует, 



хватательные движения руками


молочко дает.





доим коровку











Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
26.03.2025
154
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12