Материалдар / Ашық сабақ

Ашық сабақ

Материал туралы қысқаша түсінік
Ашық сабақ " Разработка предмета для определенного интерьера.Обсуждение и развитие идеи.Выбор материалов ,,
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
02 Наурыз 2022
450
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока

Раздел долгосрочного плана: Дизайн и технология

Школа: КГУ «ООШ села Андыкожа батыр»

Дата:


Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Разработка предмета для определенного интерьера. Обсуждение и развитие идеи. Выбор материалов.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
9.1.6.1 самостоятельно определять и обоснованно выбирать конструкционные, природные и искусственные материалы и способы обработки и отделки с учетом технических, экологических и эксплуатационных характеристик проектируемого объекта

Цели урока

Учащиеся:

изучить свойства мебели, отвечающей требованиям современного потребителя

определить основные детали конструкции изделия

создать эскиз изделия и деталей его конструкции

Задачи урока

- определение физических и механических свойств древесины

- познание принципа действия и правила работы на различных станках

- выполнение эскиза элементов мебели






Привитие ценностей



  • Взаимное уважительное сотрудничество между учащимися;

  • воспитание честности через работу в группе.

Межпредметные связи

Физика, геометрия

Предварительные знания


Учащиеся уже знакомы с различными видами мебели и их особенностями на прошлом уроке



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1-3 мин.
















  1. Организационный этап:

  • Прием «Температура настроения ». Учитель спрашивает у учащихся какое у них сегодня настроение с помощью шкалы от 0 до 5.


Учащиеся самостоятельно определяют цели урока. Ребус «Эскиз мебели»












Середина урока

7 мин.















15 мин












































3 мин




15 мин












Конец урока

1-2 мин.






















































  1. Повторение материала с целью актуализации знаний.

Учащиеся при помощи карточек-изображений :

и отвечают на вопросы.

Проверка домашнего задания. Формативное оценивание.

3 Объяснение учителя:

  • объяснить свойства мебели, а также физические , механические свойства мебели

  • демонстрация ролика «Устройства токарного станка»

Пояснение

  • К физическим свойствам относят плотность, влажность, цвет, запах. К механическим свойства древесины, которые проявляются под воздействием на нее внешних сил. Это твердость, прочность, упругость.

  • Прочностью обладает изделие которое не повреждается в процессе его использования.

  • Надежность- это свойство изделия выполнить заданную роль.

  • Технологичность-характеризует соответствие изделия требованиям экономичной технологии изготовления. В производстве мебели применяются материалы, полученные в результате обработки древесины. Среди них выделяют: ДСП, ЛДСП, ДВП, МДФ, шпон, фанера.

  • Токарный станок предназначен для изготовления различных деталей путем снятия стружки с заготовки.

  • Сверлильный станок применяется для сверления отверстий в заготовках. Он позволяет выполнить обработку с высокой точностью.

  • Фрезерный станок используется для выполнения элементов любой сложности. С его помощью можно сделать углубления или отверстия различной формы. В процессе работы рабочий орган станка фреза — отпускают до нужного уровня, где она соприкасается с поверхностью заготовки и удаляет часть материала.

  • Показ видеоролика «Устройство токарного станка».


4. Закрепление пройденного материала

Метод «Правда или ложь»



5.Работа в группе

Задание: продумать форму и конструкцию

определить основные детали конструкции изделия. Создать эскиз изделия


Критерий оценивания:

1.Указаны основные детали

2.Указаны материалы

3.Эстетичность

4.Достоинства




Рефлексия

Мишень «Активно участвовал», «Было интересно», «Было понятно», «Узнал новое»




Приложение 1







Электронная презентация, слайд







































Приложение 2







https://youtu.be/Z8G3w-jH3hI







































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ