Материалдар / Ашық сабақ, 10 сынып, "Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка –притча «Маленький принц»
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Ашық сабақ, 10 сынып, "Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка –притча «Маленький принц»

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткий анализ сказки-притчи «Маленький принц»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Қараша 2024
167
0 рет жүктелген
450 ₸
Бүгін алсаңыз
+23 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +23 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел

Планета Земля. Океаны

ФИО учителя


Дата


Класс 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка –притча «Маленький принц»

Цели обучения

10.3.1 Понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста;

10.3.4 Писать творческую работу, опираясь на план;

Цели урока

Вы научитесь понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста; Писать творческую работу, опираясь на план;

Ход урока

Этапы урока, время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

І. Актуализация темы и цели урока

Тема урока: Антуан де Сент-Экзюпери. Литературный хронограф .

Сегодня на уроке вы будете:

-понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста;

-Писать творческую работу, опираясь на план;


Эпиграф урока:

«Ищите меня в том, что я пишу»
Антуан де Сент-Экзюпери

«Я писал, чтобы сказать моему поколению:
Вы – обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля»
Антуан де Сент-Экзюпери

Краткий анализ сказки-притчи «Маленький принц»

Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить







Разбирают совместно с учителем понятие













Правильно определяет тип текста





Называет признаки, подтверждающие тип текста



Эпиграф


Ключевые слова


Учебник.


Середина урока

ІІ. Усвоение нового материала

ПРЕДТЕКСТОВАЯ РАБОТА

Философская сказка-притча. Маленький принц

Загадка. Посмотрите на иллюстрацию. Что вы увидели на картинке? Презентация

Рис. 3. Иллюстрация к книге. Худ. Экзюпери

Взрослые видят перед собой шляпу. А дети говорят о том, что это что-то другое.

Об этом мы узнаем в следующем рисунке-подсказке (рис. 4).

А вы, ребята, что видите?

Рис. 4. Иллюстрация к книге. Худ. Экзюпери

Мы видим, что удав проглотил слона. Именно это способен увидеть ребенок в рисунке, похожем на шляпу.

Автор проверяет взрослых на понятливость и определяет результат, насколько стандартно их мышление, а насколько они еще способны увидеть чистоту и искренность мира, а мыслить нестандартно, необыкновенно, так, как способны мыслить дети.

«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать» – замечает автор.

Работа со слайдами 7-15







Учащиеся объединяются в группы, читают отрывки и анализируют текст по схеме, предложенной учителем:













Ученики показывают умение обосновывать свое понимание





Готовит сообщение по теме





Демонстрирует широкий словарный запас










речи обособленные предложения







ІІІ. Закрепление урока

Задание 1. Дайте определение литературным терминам

Сказка

Притча

Аллегория

Философский

Задание 1

Составьте карту событий

Задание 2

Сложноподчиненные предложения переделать в предложения с обособленными членами






1. Необычная сказка, уже много лет находившая отклик в миллионах сердец во всем мире, была написана французским писателем в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году.

2. В 1935 году Сент-Экзюпери, перелетая из Парижа в Сайгон, попал в авиакатастрофу.

3. Он переживал за поколение, получившее

- Дают определение литературным терминам










Составляют карту событий





Переделывают предложения в обособленное


Конец урока




Рефлексия: «Рефлексивная мишень»

Домашнее задание

Дочитать А.Сент-Экзюпери «Маленький принц»






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!