Раздел: |
Кем я хочу стать, когда вырасту? |
|
ФИО педагога |
Сансызбаева А.К. |
|
Дата: |
10.12.2025 г. |
|
Класс: 5 «Б» кг |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
На земле очень много профессий |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов 5.3.6.1 правильно писать безударные падежные окончания |
|
Учебные цели |
Определяют основную мысль текста на основе вопросов; правильно пишут безударные падежные окончания |
|
Привитие ценности программы «Адал азамат» По пр№123(26.05.2025)-проект «Адал азамат» |
«НЕЗАВИСИМОСТЬ И ПАТРИОТИЗМ» |
|
ХОД УРОКА
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока 10мин.
Середина урока. 30 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Мы будем на уроке думать? (Да.) – А может, будем спать? (Нет.) – Мы будем рассуждать? (Да.) – А в облаках летать? (Нет.) – Друг другу будем помогать? (Да.) Молодцы!Готов весь класс.
ІІ.Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний Просмотр видеоролика.
-Что вы увидели на экране? – О чем мы будем говорить на уроке?.
Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: На земле очень много профессий III. Изучение нового материала Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Как вы поняли последнюю фразу стихотворения? На земле очень много профессий. О профессии каждый мечтал. Есть профессии - нежная песня. Есть профессии - литый металл. Но всегда - и как было когда-то, И сейчас в двадцать первый наш век - Я хочу пожелать вам, ребята, Чтобы вырос из вас Человек!
(Из книги «33 профессии»)
Упражнение №288 Сравните существительные. Чем они различаются? класс - классы урок - уроки школа - школы профессия - профессии село - сёла поле - поля Имена существительные в русском языке, как и в казахском, имеют два числа - единственное (жекеше) и множественное (көпше).
Упражнение №289 (на доске) Образуйте от данных существительных в единственном числе сущест-вительные во множественном числе. Запишите. Обозначьте окончания. сугроб- читатель- тетрадь- туман – писатель- лощадь- мороз - строитель- степь-
Чтобы узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в форме единственного числа: парты - парта, звёзды - звезда.
Прием «Соотнеси» https://quizlet.com/1114461334/match
Работа в парах Измените число у существительных, данных в скобках. Запишите по-лученные пословицы и поговорки. 1) (Глаз) боятся, а (рука) делают. 2) Не (места) красит чело-века, а человек - место. 3) Терпение и (труды) всё перетрут. 4) Маленькое (дела) лучше большого безделья. 5) У плохого (мас-теров) и пила плохая.
Расскажите, как вы понимаете смысл записанных пословиц. Опишите ситуации, в которых их можно употребить.
Прием «Найди ответ» https://wordwall.net/ru/resource/32582907/число-имён-существительных-2
Работа в парах.
Поговорим, поспорим.
Физминутка
Работа с текстом. 1. 1.Какое значение имеет слово 1. Какое значение имеет слово парик? Это: • часть бороды от висков по щекам при выбритом подбородке; • накладка на голове,имитирующая волосы,прическу; • театральный костюм. 2. Выпишите из 1-го предложения существительные и определите их число. Поставьте существительные во множественном числе в начальной форме. 3. Переведите слово профессия на родной язык.
2- 1. Какое значение имеет слово 1. Какое значение имеет слово гримёр? Это: • комната в театре; • человек, изменяющий образ актёра для соответствующей роли • музыкальный инструмент.
2. Выпишите из 2-го предложения существительные и укажите их число. Поставьте существительные во множе-ственном числе в начальной форме. 3. Переведите слово специалист на родной язык.
|
Эмоциональный настрой учащихся.
Прогнозируют темы урока Записывают, слушают
Слушают стихотворение.
Выполняют задания
Сравнивают существительные.
Образуют от данных существительных в единственном числе сущест-вительные во множественном числе.
Выполняют задания
Изменяют число у существительных, данных в скобках.
Выполняют задания.
Поговорим поспорим составляют диалог
Читают текст.
|
Оценивают от 1-10балл
1 б.
Отвечают на вопросы
1б.
Сравнивает существительные-1б.
Записывают. Обозначает окончания-1б
Отвечают на вопросы-1б
Записывают полученные пословицы и поговорки-3б.
Отвечает на вопросы-1б
существительные в единственном и во множественном-1б
Выполняют задания
|
Презентация
Презентация Учебник
Учебник
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Видеоролик
Презентация Учебник
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание: Упражнение №293 |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Учащиеся записывают домашнее задание . |
Словесная оценка учителя
|
Презентация
Учебник русского языка и литературы. |
Наш урок подошёл к концу. Желаю хорошего дня! До свидания! |
||||
Проверено: ____________________
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ 5 сынып орыс тілі және әдебиеті
Раздел: |
Кем я хочу стать, когда вырасту? |
|
ФИО педагога |
Сансызбаева А.К. |
|
Дата: |
10.12.2025 г. |
|
Класс: 5 «Б» кг |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
На земле очень много профессий |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов 5.3.6.1 правильно писать безударные падежные окончания |
|
Учебные цели |
Определяют основную мысль текста на основе вопросов; правильно пишут безударные падежные окончания |
|
Привитие ценности программы «Адал азамат» По пр№123(26.05.2025)-проект «Адал азамат» |
«НЕЗАВИСИМОСТЬ И ПАТРИОТИЗМ» |
|
ХОД УРОКА
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока 10мин.
Середина урока. 30 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Мы будем на уроке думать? (Да.) – А может, будем спать? (Нет.) – Мы будем рассуждать? (Да.) – А в облаках летать? (Нет.) – Друг другу будем помогать? (Да.) Молодцы!Готов весь класс.
ІІ.Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний Просмотр видеоролика.
-Что вы увидели на экране? – О чем мы будем говорить на уроке?.
Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: На земле очень много профессий III. Изучение нового материала Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Как вы поняли последнюю фразу стихотворения? На земле очень много профессий. О профессии каждый мечтал. Есть профессии - нежная песня. Есть профессии - литый металл. Но всегда - и как было когда-то, И сейчас в двадцать первый наш век - Я хочу пожелать вам, ребята, Чтобы вырос из вас Человек!
(Из книги «33 профессии»)
Упражнение №288 Сравните существительные. Чем они различаются? класс - классы урок - уроки школа - школы профессия - профессии село - сёла поле - поля Имена существительные в русском языке, как и в казахском, имеют два числа - единственное (жекеше) и множественное (көпше).
Упражнение №289 (на доске) Образуйте от данных существительных в единственном числе сущест-вительные во множественном числе. Запишите. Обозначьте окончания. сугроб- читатель- тетрадь- туман – писатель- лощадь- мороз - строитель- степь-
Чтобы узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в форме единственного числа: парты - парта, звёзды - звезда.
Прием «Соотнеси» https://quizlet.com/1114461334/match
Работа в парах Измените число у существительных, данных в скобках. Запишите по-лученные пословицы и поговорки. 1) (Глаз) боятся, а (рука) делают. 2) Не (места) красит чело-века, а человек - место. 3) Терпение и (труды) всё перетрут. 4) Маленькое (дела) лучше большого безделья. 5) У плохого (мас-теров) и пила плохая.
Расскажите, как вы понимаете смысл записанных пословиц. Опишите ситуации, в которых их можно употребить.
Прием «Найди ответ» https://wordwall.net/ru/resource/32582907/число-имён-существительных-2
Работа в парах.
Поговорим, поспорим.
Физминутка
Работа с текстом. 1. 1.Какое значение имеет слово 1. Какое значение имеет слово парик? Это: • часть бороды от висков по щекам при выбритом подбородке; • накладка на голове,имитирующая волосы,прическу; • театральный костюм. 2. Выпишите из 1-го предложения существительные и определите их число. Поставьте существительные во множественном числе в начальной форме. 3. Переведите слово профессия на родной язык.
2- 1. Какое значение имеет слово 1. Какое значение имеет слово гримёр? Это: • комната в театре; • человек, изменяющий образ актёра для соответствующей роли • музыкальный инструмент.
2. Выпишите из 2-го предложения существительные и укажите их число. Поставьте существительные во множе-ственном числе в начальной форме. 3. Переведите слово специалист на родной язык.
|
Эмоциональный настрой учащихся.
Прогнозируют темы урока Записывают, слушают
Слушают стихотворение.
Выполняют задания
Сравнивают существительные.
Образуют от данных существительных в единственном числе сущест-вительные во множественном числе.
Выполняют задания
Изменяют число у существительных, данных в скобках.
Выполняют задания.
Поговорим поспорим составляют диалог
Читают текст.
|
Оценивают от 1-10балл
1 б.
Отвечают на вопросы
1б.
Сравнивает существительные-1б.
Записывают. Обозначает окончания-1б
Отвечают на вопросы-1б
Записывают полученные пословицы и поговорки-3б.
Отвечает на вопросы-1б
существительные в единственном и во множественном-1б
Выполняют задания
|
Презентация
Презентация Учебник
Учебник
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Видеоролик
Презентация Учебник
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание: Упражнение №293 |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Учащиеся записывают домашнее задание . |
Словесная оценка учителя
|
Презентация
Учебник русского языка и литературы. |
Наш урок подошёл к концу. Желаю хорошего дня! До свидания! |
||||
Проверено: ____________________
шағым қалдыра аласыз


