|
Ф.И.О. учителя: Садвакасова С.А |
Школа: КГУ «Келлеровская средняя школа имени Героя Советского Союза И.М. Бережного» |
|||||||
|
Дата: 02.12.24 |
||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих:12 |
Количество отсутствующих:3 |
||||||
|
Тема урока: знаменитости и спорт |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.4.1. создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. 7.4.3.1 использовать простые предложения, осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения |
|||||||
|
Цели урока |
- создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений; -использовать простые предложения, осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||||
|
Начало урока |
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Создание коллаборативной среды. Круг радости. Прижмитесь ладошками друг другу. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.
Проверка домашнего задания Стр. 108, упражнение 185 II. Актуализация знаний. Сегодня мы будем беседовать на очень интересную лексическую тему. А на какую тему — вы узнаете после просмотра видеоматериала («Спорт в Казахстане») Вопросы после просмотра: -О чем видеоролик? -Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке? - Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о знаменитостях и спорте. Тема урока: Знаменитости и спорт Вы узнаете: - о знаменитых спортсменах Казахстана; -о простых предложениях, осложненные вводными конструкциями, однородными членами. Деление на группы. По жребию (в корзине лежат рисунки с изображением спортивного инвентаря: мяч, скакалка, теннисная ракетка) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы (спорт, здоровье, олимпиада) |
Учащиеся встают в круг и прижимаются ладошками друг другу. Желают друг другу добра и успеха. Учащиеся объясняют значение фразеологизмов. Указывают падеж разносклоняемых существительных Дескриптор: 1. Объясняет смысл фразеологизмов – 1б. 2. Указывает падеж разносклоняемых существительных – 1б. Учащиеся определяют тему урока.
Учащиеся выбирают рисунки и делятся на группы
|
Видеоролик «Спорт в Казахстане» https://youtu.be/YffhlSdzLcQ?si=ulirWFL6BurdngFF
|
ФО Взаимооценка. |
||||
|
С |
III. Изучение нового материала. Сейчас предлагаю составить „Ассоциативный куст“ Ассоциативный куст „Знаменитые спортсмены Казахстана“ 1. Александр Винокуров 2. Ольга Рыпакова 3. Серик Сапиев 4. Илья Ильин 5. Майя Манеза 6. Денис Тен 7. Елдос Сметов Видите, ребята, какую большую роль спорт играет в жизни человека. Ведь благодаря спорту человек становится не только сильным и здоровым, но и известным во всем мире. IV. Освоение изученного материала. Г. Работа в группах. Метод Джигсо Задание для первой группы: Запишите текст. Найдите в тексте вводные слова и подчеркните.
Задание для второй группы: Стр. 111, упражнение 193 Прочитайте текст. Выпишите предложения с однородными членами. Подчеркните их. Задание для третьей группы: Дайте развернутый ответ на вопрос, используя ПОПС формулу: «Чем полезен спорт?»
Физкультурная минутка Динамическая физкультминутка. Комплекс упражнений V. Закрепление изученного материала. И. Составление синквейна к слову спорт.
|
Ученики составляют ассоциативный куст
Ученики выполняют задания.
Дескриптор: 1. Записывают текст – 1б. 2. Находят в тексте вводные слова – 1б. 3. Подчеркивают вводные слова – 1б. Дескриптор: 1. Читают текст – 1б. 2. выписывают предложения с однородными членами – 1б. 3. Подчеркивают однородные члены предложения – 1б.
Дескриптор: 1. Формулируют высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений – 1б. 2. Аргументируют свой ответ – 1б. 3. Используют структуру, соответствующую типу текста – 1б. Дескриптор: Алгоритм: 1 строка существительное – 1б. 2 строка – два прилагательных – 1б. 3 строка – три глагола – 1б. 4 строка – одно предложение, выражающее личное отношение к теме – 1б. 5 строка – синоним (ассоциация) – 1б. |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Знаменитые спортсмены Казахстана
Физкультурная минутка https://youtu.be/B-qYwvrhKgg?si=2eqxZJ45A_kzw5Eb |
«Аплодисменты»
ФО «Смайлики»
ФО «Словесная похвала» |
||||
|
Конец урока |
Олимпийская рефлексия На уроке вы узнали: - о знаменитых спортсменах Казахстана; - о простых предложениях, осложненные вводными конструкциями, однородными членами. Вы научились и узнали: - формулировать высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений - находить вводные слова и однородные члены предложения в тексте. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС» (2 задание) |
|
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ 7 сынып
Ашық сабақ 7 сынып
|
Ф.И.О. учителя: Садвакасова С.А |
Школа: КГУ «Келлеровская средняя школа имени Героя Советского Союза И.М. Бережного» |
|||||||
|
Дата: 02.12.24 |
||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих:12 |
Количество отсутствующих:3 |
||||||
|
Тема урока: знаменитости и спорт |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.2.4.1. создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. 7.4.3.1 использовать простые предложения, осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения |
|||||||
|
Цели урока |
- создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений; -использовать простые предложения, осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||||
|
Начало урока |
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Создание коллаборативной среды. Круг радости. Прижмитесь ладошками друг другу. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.
Проверка домашнего задания Стр. 108, упражнение 185 II. Актуализация знаний. Сегодня мы будем беседовать на очень интересную лексическую тему. А на какую тему — вы узнаете после просмотра видеоматериала («Спорт в Казахстане») Вопросы после просмотра: -О чем видеоролик? -Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке? - Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о знаменитостях и спорте. Тема урока: Знаменитости и спорт Вы узнаете: - о знаменитых спортсменах Казахстана; -о простых предложениях, осложненные вводными конструкциями, однородными членами. Деление на группы. По жребию (в корзине лежат рисунки с изображением спортивного инвентаря: мяч, скакалка, теннисная ракетка) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы (спорт, здоровье, олимпиада) |
Учащиеся встают в круг и прижимаются ладошками друг другу. Желают друг другу добра и успеха. Учащиеся объясняют значение фразеологизмов. Указывают падеж разносклоняемых существительных Дескриптор: 1. Объясняет смысл фразеологизмов – 1б. 2. Указывает падеж разносклоняемых существительных – 1б. Учащиеся определяют тему урока.
Учащиеся выбирают рисунки и делятся на группы
|
Видеоролик «Спорт в Казахстане» https://youtu.be/YffhlSdzLcQ?si=ulirWFL6BurdngFF
|
ФО Взаимооценка. |
||||
|
С |
III. Изучение нового материала. Сейчас предлагаю составить „Ассоциативный куст“ Ассоциативный куст „Знаменитые спортсмены Казахстана“ 1. Александр Винокуров 2. Ольга Рыпакова 3. Серик Сапиев 4. Илья Ильин 5. Майя Манеза 6. Денис Тен 7. Елдос Сметов Видите, ребята, какую большую роль спорт играет в жизни человека. Ведь благодаря спорту человек становится не только сильным и здоровым, но и известным во всем мире. IV. Освоение изученного материала. Г. Работа в группах. Метод Джигсо Задание для первой группы: Запишите текст. Найдите в тексте вводные слова и подчеркните.
Задание для второй группы: Стр. 111, упражнение 193 Прочитайте текст. Выпишите предложения с однородными членами. Подчеркните их. Задание для третьей группы: Дайте развернутый ответ на вопрос, используя ПОПС формулу: «Чем полезен спорт?»
Физкультурная минутка Динамическая физкультминутка. Комплекс упражнений V. Закрепление изученного материала. И. Составление синквейна к слову спорт.
|
Ученики составляют ассоциативный куст
Ученики выполняют задания.
Дескриптор: 1. Записывают текст – 1б. 2. Находят в тексте вводные слова – 1б. 3. Подчеркивают вводные слова – 1б. Дескриптор: 1. Читают текст – 1б. 2. выписывают предложения с однородными членами – 1б. 3. Подчеркивают однородные члены предложения – 1б.
Дескриптор: 1. Формулируют высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений – 1б. 2. Аргументируют свой ответ – 1б. 3. Используют структуру, соответствующую типу текста – 1б. Дескриптор: Алгоритм: 1 строка существительное – 1б. 2 строка – два прилагательных – 1б. 3 строка – три глагола – 1б. 4 строка – одно предложение, выражающее личное отношение к теме – 1б. 5 строка – синоним (ассоциация) – 1б. |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Знаменитые спортсмены Казахстана
Физкультурная минутка https://youtu.be/B-qYwvrhKgg?si=2eqxZJ45A_kzw5Eb |
«Аплодисменты»
ФО «Смайлики»
ФО «Словесная похвала» |
||||
|
Конец урока |
Олимпийская рефлексия На уроке вы узнали: - о знаменитых спортсменах Казахстана; - о простых предложениях, осложненные вводными конструкциями, однородными членами. Вы научились и узнали: - формулировать высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений - находить вводные слова и однородные члены предложения в тексте. Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС» (2 задание) |
|
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз



ередина
урока
рием













