Ашық сабақ 7 сынып

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Ашық сабақ 7 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок в 7 классе на тему: Знаменитости и спорт
Материалдың қысқаша нұсқасы



Ф.И.О. учителя:

Школа:

Дата: 02.12.24

Класс: 7

Количество присутствующих:12

Количество отсутствующих:3

Тема урока: знаменитости и спорт

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.2.4.1. создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений.

7.4.3.1 использовать простые предложения, осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения

Цели урока

- создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений;

-использовать простые предложения, осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!


Создание коллаборативной среды.

Круг радости. Прижмитесь ладошками друг другу. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.


Проверка домашнего задания

Стр. 108, упражнение 185


II. Актуализация знаний.

Сегодня мы будем беседовать на очень интересную лексическую тему. А на какую тему — вы узнаете после просмотра видеоматериала («Спорт в Казахстане»)

Вопросы после просмотра:

-О чем видеоролик?

-Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке?

- Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о знаменитостях и спорте.

Тема урока: Знаменитости и спорт

Вы узнаете:

- о знаменитых спортсменах Казахстана;

-о простых предложениях, осложненные вводными конструкциями, однородными членами.

Деление на группы.

По жребию (в корзине лежат рисунки с изображением спортивного инвентаря: мяч, скакалка, теннисная ракетка) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы (спорт, здоровье, олимпиада)




Учащиеся встают в круг и прижимаются ладошками друг другу. Желают друг другу добра и успеха.



Учащиеся объясняют значение фразеологизмов. Указывают падеж разносклоняемых существительных


Дескриптор:

1. Объясняет смысл фразеологизмов – 1б.

2. Указывает падеж разносклоняемых существительных – 1б.

Учащиеся определяют тему урока.











Учащиеся выбирают рисунки и делятся на группы












Видеоролик «Спорт в Казахстане»

https://youtu.be/YffhlSdzLcQ?si=ulirWFL6BurdngFF








ФО

Взаимооценка.


С ередина урока


III. Изучение нового материала.

Сейчас предлагаю составить „Ассоциативный куст“

Ассоциативный куст „Знаменитые спортсмены Казахстана“

1. Александр Винокуров

2. Ольга Рыпакова

3. Серик Сапиев

4. Илья Ильин

5. Майя Манеза

6. Денис Тен

7. Елдос Сметов

Видите, ребята, какую большую роль спорт играет в жизни человека. Ведь благодаря спорту человек становится не только сильным и здоровым, но и известным во всем мире.

IV. Освоение изученного материала.

Г. Работа в группах. Метод Джигсо

Задание для первой группы:

Запишите текст. Найдите в тексте вводные слова и подчеркните.


Задание для второй группы:

Стр. 111, упражнение 193

Прочитайте текст. Выпишите предложения с однородными членами. Подчеркните их.

Задание для третьей группы:

Дайте развернутый ответ на вопрос, используя ПОПС формулу: «Чем полезен спорт?»


Физкультурная минутка

Динамическая физкультминутка. Комплекс упражнений

V. Закрепление изученного материала.

И. Составление синквейна к слову спорт.






Ученики составляют ассоциативный куст













Ученики выполняют задания.


Дескриптор:

1. Записывают текст – 1б.

2. Находят в тексте вводные слова – 1б.

3. Подчеркивают вводные слова – 1б.

Дескриптор:

1. Читают текст – 1б.

2. выписывают предложения с однородными членами – 1б.

3. Подчеркивают однородные члены предложения – 1б.


Дескриптор:

1. Формулируют высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений – 1б.

2. Аргументируют свой ответ – 1б.

3. Используют структуру, соответствующую типу текста – 1б.

Дескриптор:

Алгоритм:

1 строка существительное – 1б.

2 строка – два прилагательных – 1б.

3 строка – три глагола – 1б.

4 строка – одно предложение, выражающее личное отношение к теме – 1б.

5 строка – синоним (ассоциация) – 1б.




ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Знаменитые спортсмены Казахстана

























Физкультурная минутка

https://youtu.be/B-qYwvrhKgg?si=2eqxZJ45A_kzw5Eb





ПShape1 рием

«Аплодисменты»























ФО «Смайлики»











ФО «Словесная похвала»


Конец урока


Олимпийская рефлексия

На уроке вы узнали:

- о знаменитых спортсменах Казахстана;

- о простых предложениях, осложненные вводными конструкциями, однородными членами.

Вы научились и узнали:

- формулировать высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений

- находить вводные слова и однородные члены предложения в тексте.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС» (2 задание)






Приложение



































Вводные слова — это слова или словосочетания, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказыванию.

Вводные слова делают простое предложение осложненным.

Вводные слова обособляются в предложении при помощи запятых.

Группы вводных слов по значению:

  1. Степень уверенности (уверенность/неуверенность): конечно, разумеется, бесспорно, без сомнения, кажется, вероятно, возможно, может быть, по-видимому и др.

Пример:

Без сомнения, это лучший сериал из всех, что я когда-либо видела!

  1. Чувства: к счастью, к несчастью, к сожалению, на радость и др.

Пример:

К счастью, всё обошлось.

  1. Источник сообщения: по словам, по мнению, по-моему, как говорят, на мой взгляд и др.

Пример:

На мой взгляд, всё не так просто.

  1. Порядок явлений (мыслей) и связь между ними: во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, следовательно, значит, итак, таким образом, например, с одной стороны, с другой стороны и др.

Пример:

Во-первых, нужно внимательно прочитать условие задачи.

  1. Способ выражения мысли: одним словом, другими словами, образно говоря, как говорится, прямо скажем и др.

Пример:

Как говорится, нет худа без добра.

  1. Призыв к собеседнику/читателю: видишь (ли), понимаете (ли), поверьте, поймите, послушайте, пожалуйста и др.

Пример:

Тот букет, поверьте, был самым красивым в моей жизни.

  1. Степень обычности: бывает, бывало, случается, случалось, по обыкновению, по обычаю и др.

Пример:

Зимние вечера в деревне мы, по обыкновению, коротали у печки.

Однородные предложения – это члены предложения, которые:

  • относятся к одному и тому же члену предложения;

  • отвечают на один и тот же вопрос;

  • являются одним и тем же членом предложения.

Кругом росли белые, желтые, красные тюльпаны.

Тюльпаны (какие?) белые, желтые, красные. – относятся к ОДНОМУ слову, отвечают на ОДИН вопрос, являются ОДНИМ членом предложения.

Особенности однородных членов предложения

  1. Однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения:

  • ПодлежащиеРодители и дети толпились в коридоре.

  • СказуемыеВсё лето в деревне мы купались в речке и ходили за ягодами в соседний лес.

  • ОбстоятельстваЗа эти два дня мы были в музее, в парке, в городском саду, на набережной.

  • ДополненияОсталось купить только подарки для сестры и ее детей.

  • ОпределенияСиние, желтые, красные, фиолетовые залпы фейерверка очень понравились зрителям шоу.























Спорт играет большую роль в жизни человека. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме того, мне кажется, занятия спортом поднимают настроение.

Я считаю, что спортом заниматься необходимо каждому человеку. Спорт развивает физические данные людей.  Человека, занимающегося спортом, сразу видно. Он отличается подтянутостью, красивой осанкой. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!» Люди, занимающиеся спортом, меньше болеют. Физические упражнения возвращают здоровье многим людям.

Спорт полезен не только для здоровья, но и ещё для души. Ведь это необыкновенный прилив энергии, которая заполняет каждую клетку организма и заставляет по-другому смотреть на привычные вещи и радоваться каждому новому дню. Тот, кто не занимается, спортом никогда не поймёт ту радость и приятную тяжесть в мышцах, которая возникает после тренировки и то желание тренироваться каждый день, которое подобно разве что жажде.

Спорт приносит большую радость. Люди ходят в секции, посещают спортклубы, играют в спортивные игры, закаляются и общаются с новыми людьми. Спортивные командные игры приносят радость победы. Поездки в разные города и страны на соревнования – самая интересная сторона спорта.

Все это и многое другое приносит большую радость.

Спорт воспитывает характер человека. Занятие спортом укрепляет силу воли, дисциплинирует людей. Ленивый человек не станет ежедневно рано вставать, чтобы делать пробежку, обливаться холодной водой. Только сильные духом люди способны дружить со спортом. На мой взгляд, слова из песни: «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей», — именно это и подтверждают.

Нет ничего важнее здоровья человека, а чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом. Это должен знать каждый! Недаром во всех дошкольных и школьных учреждениях и даже в вузах заложена программа физического воспитания детей и подростков. Я считаю, что девиз каждого человека должен быть таким: «Движение – это жизнь!»



















Запишите текст. Найдите в тексте вводные слова и подчеркните.

Вы, вероятно, видели море и любовались им. Море поражает, во-первых, своей величавостью, во-вторых, беспредельной далью. К счастью и изумлению, с криком носятся над ним белые чайка. Море, мягко говоря, очаровывает вас. Кажется, в нем тонут и облака, и небо, и звезды. Представьте себе, как красиво море ночью!​

Критерии оценивания урока « Знаменитости и спорт»


Название группы _________________________________ Класс___7_____


п/п

Этапы заданий

Баллы за задание

Баллы учеников

1.

Проверка домашнего задания

2


2.

Работа в группе

3


3.

Составление синквейна

5


Всего:

10



Оценка:


Шкала оценок:

«5»- 9-10 баллов;

«4»- 7-8 баллов;

«3»- 5-6 баллов.













































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
17.12.2024
122
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі