Подстепновская №1 ОСОШ
Тема: «Ханство К. Касымулы. Поражение
восстания, его историческое значение» (открытый
урок)
Подготовил: учитель истории Калешов
Д.И.
2017-2018 уч.год
Открытый урок на тему:
«Национально-освободительное движение под
предводительством Кенесары Касымова», 8 «б»
класс.
Цели:
образовательная: раскрыть роль личности в истории с использованием
интерактивных методов обучения
развивающая: вырабатывать умение выделять главное,
анализировать исторический материал, работать с документами,
развивать навыки устной речи, умение слушать, делать выводы,
работать в парах.
воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь к своей земле, к
свободе.
Тип урока: изучение и закрепление новых
знаний
Методы обучения: репродуктивные
Оборудование: учебник, тетради, карта, документы, презентация,
видео материал.
Новые понятия, термины:
вассалитет —
система иерархических отношений между феодалами, состоит в личной
зависимости одних от других. Причастность к судьбе своего народ —
ответственность за ее настоящее и будущее.
Ход урока
1.Организационный момент
Деление на группы, психологический настрой
учащихся
2. Ориентировочно-мотивационный
этап
1. Как называются торги, ежегодно организуемые в
установленных местах? Ярмарки.
2. Как еще называют Букеевскую
Орду? Внутренняя
3. Кто правил в казахском ханстве 1771—1781
гг.? Абылай хан
4. Какой жуз вступил в подданство России в 1731
г.? Младший
5. В своем правлении хан Букеевской Орды опирался
на правительство — России
6. Кто в 1716 г. направил представителей от
казахов об оказании помощи в борьбе против Джунгарского
ханства? Абулхаир хан.
7. Какое государство прекратило свое
существование в 1758 г.? Джунгария
Прочитайте первые буквы ваших ответов. Я ВАМ
РАД!
Ознакомление с темой и планом урока.
«Национально-освободительное движение под
предводительством Кенесары
Касымова»
План урока:
1. Игра «Мозговой штурм».
2. Работа в парах по рядам. Взаимообмен
информацией.
3. Тонкие и толстые вопросы группы друг
другу.
4. Видео материал. Характеристика К.
Касымова.
1. Актуализация знаний через «Мозговой
штурм».
«Колонизаторская деятельность царизма в
Казахстане в 30 гг. 19 в.»
1.Все высказанные мысли записываются на
доске
•
усиленные земельные захваты
пастбищ
•
строительство крепостей, опорных пунктов (Орская
крепость, Троицкая крепость)
•
разорение казахских аулов (постоянный кибиточный
сбор 1 рубль 50 копеек с кибитки и другие многочисленные
сборы)
•
вооруженные грабежи царскими военными
отрядами
•
систематическое ограничение политической
самостоятельности казахских жузов
Видео ролик «Кенесары Касымов»
2-3-мин.
2. Работа в группах, по
рядам
1 ряд: Причины, цели
восстания
1. Притеснения кокандских и хивинских
беков
2. Походы, грабежи, изъятие земель для создания
новых приказов
3. Сохранение самостоятельности не вошедших в
состав царской России областей Казахстана
4. Прекращение колонизации казахских
земель
5. Освобождение казахов из-под власти
кокандцев.
2 ряд: Характер, движущие силы, начало
восстания.
1.
Национально-освободительный
2. Антиколониальный,
монархический.
Движущие силы: Казахские шаруа, часть султанов,
биев, старшин.
Начало восстания:
1. Требования Кенесары царскому правительству
остались без ответа.
2. Нападение на Актаускую, Акмолинскую
крепости
3. Поход в Ташкент и осада кокандских
крепостей
4. Провозглашение Кенесары
ханом
5. Столкновения с карательными отрядами В. А.
Обручева, П. Д. Горчакова, полковниками Геке и Бизановым, во главе
с султанами АхметомЖантореулы,
БаймагамбетомАйшуакулы.
6. Откочевка аулов Кенесары на юг
Казахстана.
7. Смерть хана Кенесары в местечке
Майтобе.
3 ряд: Историческое значение
восстания
1. Самое крупное антиколониальное
восстание
2. Явилось составной частью освободительной
борьбы народов России
3. Показало зависимость внутренних противоречий
казахского общества от политики царизма.
Защита класстера
3. Тонкие и толстые вопросы группы друг
другу.
4. Видео материал
Используя полученный устный и видео материал
дать характеристику «Кенесары Касымов — личность и политик».
Синквеин
Как «ловкий, своеобразный политик» султан
Кенесары Касимов отдавал себе отчет в том, что борьба с такой
могущественной державой, как Россия, требует объединения сил трех
казахских жузов, значительных жертв, использования не только
военных, но и дипломатических усилий. Он жестоко подавлял своеволие
отдельных султанов, старшин, биев, отколовшихся от народного
движения, строго расправлялся с теми, кто поддерживал политику
России, но оставался сторонником мирного решения недоразумений с
царским правительством. Терпимо относился к военнопленным, в том
числе русским, некоторые из которых служили у него, деликатно
принимал российских посланцев, да и в характере не обнаруживал
жестокость, разве что проявленные в период противоборства с
киргизами, хотя вспышки гнева в отношении тех, кто предавал
интересы восстания, нарушал воинскую дисциплину, были нередки. Об
этом, в частности, свидетельствует поэма «Кенесары — Наурызбай»,
автор которой поэт, воин Нысанбай, активно участвовал в этом
движении.
Формативное оценивание
5. Рефлексия
«Лестница успеха» -
оценивают на сколько изучили и поняли
тему.
Вопросы учителя:
1. У кого тема урока вызвала затруднения?
Почему?
2. Кому было некомфортно на уроке?
Почему?
3. Как бы вы оценили работу: класса, вашей
группы, свою?
4. Кого можно выделить.
Д\З: параграф 13–14, написать
эссе
1 ряд. Письмо от имени султана
Кенесары
2 ряд. Письмо от имени султана — сподвижника
Кенесары
3 ряд. Письмо от имени рядового шаруа — участника
восстания
Литература.
Козыбаев М. История Казахстана.
Учебник для 8 класса общеобр. школ./ М. Козыбаев,
К. Нурпеис, К. Жекешев. — Алматы: Мектеп, илл.,
карты.
Хрестоматия к учебнику 8
класса.