Тема: | Анатолий Алексин.Рассказ «Актриса» Дата |
Цели: | 1. Познакомить учащихся с А. Алексиным и его рассказом «Актриса»;помочь понять его содержание2.Развивать у учащихся навыки вдумчивого и выразительного чтения, мышление, речь, память3.Воспитывать бережное и уважительное отношение к людям, которые нас окружают, относиться с пониманием к старости и одиночеству других людей. |
Результаты обучения: | Знать: о необходимости бережного отношения к близким.Уметь: анализировать чужие и свои поступки, делать выводы. |
Ключевые идеи: | Любовь и уважение к старости, внимание и забота о близких, понимание и поддержка друг друга. |
Ресурсы | Учебник, презентация, листы оценивания, листы критериального оценивания выступления групп |
Модули | Возрастные особенности, лидерство, РКМ, ИКТ, оценивание, новые подходы в обучении,обучение талантливых и одаренных |
Ход урока: |
Этапы урока | Время 45 м | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Дифференциация | Оценивание |
Психологический настрой | 1м. | Учитель: В этом классе все друзья?Все: Я, Ты, Он, онаУчитель: Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева. В этом классе все друзья?Все: Я, Ты, Он, онаУчитель: Погрози соседу справа, погрози соседу слева. В этом классе все друзья? | Идет положительно эмоциональный настрой на урок |
|
|
Вызов | 3м | Показываю ералаш «Бабушка, помоги!»Задаю вопрос-О чем этот ролик?
-Чему будет посвящен урок?Объявление темы урока.-А какова цель нашего урока? | Дети просматривают
Отвечают на поставленный вопрос
Уч-ся высказывают предположения.Формулируют тему и цель урока |
| формативное |
| 2м | Деление на группы и распределение ролей в группе,оговариваем, как будет происходить оценивание на уроке |
|
|
|
Осмысление | 6м.
10м.
5м.
6м. | 1.Проверка опережающего заданияСтратегия «Выставка».
2.Работа по анализу произведенияСтратегия «Ромашка Блума»
3.Работа по теории литературы(рассказ с обрамлением)Раздаю уч-ся три предмета шкатулку, матрешку и рамку.-В виде какого предмета можете представить композицию этого рассказа и почему?-В шкатулке есть секрет,достаньте его и прочитайте,совпадает ли он с вашими высказываниями.
4.Работа с афоризмами,соотнести их с рассказом «Актриса»1. «С ДОБРОМ НАДО СПЕШИТЬ, А ТО ОНО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АДРЕСАТА»2.Во внутреннем мире человека доброта — это солнце.В. Гюго3.Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.Ф. Ницше4.Добрые дела оставляют в душах людей прекрасный следБлез Паскаль
5.В каждом человеке — солнце. Только дайте ему светить.Сократ
| 1.Уч-ся отбирают нужные картинки, обосновывают свой выбор и пересказывают содержание рассказа.
2.Отрывают лепестки у ромашки с вопросами, обсуждают в группе и отвечают у доски.
3.Выдвигают предположения.
-Достают и читают определение рассказа с обрамлением.
4.Работают с афоризмами |
Вопросы низкого, среднего и высокого порядка | КритериальноеВыступают по одному из группы
КритериальноеВыступают по одному из группы
КритериальноеВыступают по одному из группы
КритериальноеВыступают по одному из группы |
Рефлексия | 6м. | 1.Видеоролик «Разговор с бабушкой»https://www.youtube.com/watch?v=BYuTmPK-pqw2. Стратегия «Незаконченное предложение»Сегодня на уроке я узнал, что …Мне это знание необходимо для …Я затруднялся…Я почувствовал, что …
|
Обратная связь, заполняют и сдают, выборочно зачитываем. |
|
|
Д/з | 2м. | Подготовиться к внеклассному чтению И.С.Тургенев «Воробей» | Записывают в дневниках |
|
|