Ашық сабақ А.С.Пушкин "Моцарт и Сальери"

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Ашық сабақ А.С.Пушкин "Моцарт и Сальери"

Материал туралы қысқаша түсінік
А.С.Пушкин "Моцарт и Сальери "
Материалдың қысқаша нұсқасы



ФИО педагога Мамырахунова З.С.

Школа: МСШ

Дата 9.04.2025


Класс 8б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: 75 А.С. Пушкин. «Моцарт и Сальери»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

Г4. 8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм ; развивать умение анализировать произведение

Ч3. 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предложения, и отвечать на разные типы вопросов

Цели урока

Создавать тексты публицистического стиля, опираясь на текст; определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.Скажите, что вы сейчас почувствовали?

Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.


Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!





Учебник

Интерактивная доска


Психологический настрой. Прием «Приём «Солнечный зайчик»


Середина урока


15 мин.

II. Актуализация знаний.

Игра «Верно – неверно»

  1. Пушкин родился в Петербурге .

  2. Пушкина воспитывала няня Арина Родионовна .

  3. Жену Пушкина звали Надежда Гончарова .

  4. Пушкин – великий русский поэт и писатель , светило русской поэзии .

  5. Пушкин был ранен на дуэли .

На доске ключевые слова.

Ознакомьтесь с ключевыми словами произведения А.С. Пушкина.

Композитор , талант, гений ,зависть , загадка, смерть.

Подумайте, о чём эта трагедия?

III. Изучение нового материала.

Какие литературные жанры вы знаете?

Какие роды литературы вы знаете?

Драма (от греч. действие) – род литературы, основу которой составляет действие, объективное изображение жизни – через события, поступки, столкновения героев, борьбу. Действие осуществляется через конфликт и диалог.

Назовите главных героев драматического произведения «Моцарт и Сальери».

Критерии оценивания:

Учащийся достиг цели обучения, если…

1) дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение;

2) использует фразы для диалога;

3) соблюдает произносительные нормы (ударение, корректное построение фраз и предложений).

IV. Освоение изученного материала.

Деление на группы :

1группа «Моцарт» 2 группа «Сальери»

1 группа Биография Моцарта .

2 группа Биография Сальери

«Моцарт и Сальери «-это одно из тех произведений , о которых до сих пор не утихают споры. А заключительные строки: «Гений и злодейство – две вещи несовместные» будоражат умы многих поколений , Действительно ли гений и злодейство – две вещи несовместные?

Что скрывается в самом названии пьесы? (противопоставление героев, антитеза)

В основе сюжета легенда об убийстве Моцарта.

(Деятельность учащихся) К


1 группа Биография Моцарта .

2 группа Биография Сальери

Анализ произведения

2 группа Сальери чтение монолога

ответы на вопросы


Как сформировалась

личность Сальери, монолог – история его жизни. Это дает нам ключ к раскрытию этого

образа)

  1. Личность раскрывается прежде всего в профессиональной сфере. С чего все

начиналось? (Ребенок, у которого орган вызывает неведомое волнение. Отрок отвергает

праздные забавы ради музыки. Юноша, который терпеливо преодолевал трудности)

  1. Какие качества характера Сальери можно назвать? (редкая твердость, серьезное

отношение к музыке, целеустремленность. упорство)

  1.  Добился ли результатов? («слава мне улыбнулась; я в сердцах людей нашел созвучия

своим созданьям. Я счастлив был». Сальери выдержал все испытания)

  1.  Как Пушкин относился к избранной Сальери позиции? (достойно уважения:

Иди туда, куда влечет тебя свободный ум,

  1.  Какую цель ставит перед собой Сальери? (стать композитором)

  2.  С чем сравнивает Сальери музыку? (алгебра, труп, творчество – ремесло (2 раза

повторяет слово «ремесло»))




1 группа Моцарт читают текст

ответы на вопросы

  1. Кем считает Моцарта Сальери ?(гулякой праздным)

  2. Что для Моцарта искусство ?( Моцарт творит не ради славы ,а ради музыки )

  3. Как он создает свои произведения ? ( с легкостью , музыка самопроизвольно рождается в его голове , без изнурительного труда )

  4. Кем считает Моцарт Сальери ? ( искренне считает своим другом )

  5. Что не допускает в мыслях Моцарт ? ( что человек , посвятивщий себя искусству , не способен на злодейство )

  6. Какую главную фразу произнес Моцарт ?

( гений и злодейство – две вещи несовместные )

Словарная работа

V. Закрепление изученного материала.

Какая же тема раскрыта в трагедии «Моцарт и Сальери»? (В «Моцарте и Сальери» раскрылась губительная сила зависти.)

Упр. 19. Рассмотрите иллюстрацию к трагедии «Моцарт и Сальери. Яд» М.А. Врубеля. Какому эпизоду пьесы она соответствует? Дайте её словесное описание.

Диаграмма Венна





1.Учащиеся определяют верные и неверные утверждения .








Прогнозирование учащимися темы урока


































Дескрипторы :

1.Отвечают на вопросы

2.определяют главных героев.





Дескрипторы :

1.Читают монолог

2.Отвечают на вопросы





















































Физминутка



Дескрипторы :

1.Рассматривают иллюстрацию

2.Определяют эпизод

3.Дают словесное описание


Заполняют Диаграмму Венна































Оценивание. Прием «Две звезды, одно пожелание».




















Оценивание «Комплимент».



























































































Конец урока

5 мин.

Домашнее задание. Литературный турнир.

Рефлексия Приём «Микрофон»:

Учитель: Какое чувства вызвало у вас произведение Пушкина ?Актуальны ли проблемы, которые поднял в трагедии Александр Сергеевич сейчас? Чему научила нас трагедия сегодня?





Стикеры




Проверила ____________________



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
10.04.2025
146
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі