Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ашық сабақ "А.С.Пушкина «Евгений Онегин»"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Жоғары қазақ гуманитарлық-техникалық колледж
Высший казахский гуманитарно-технический колледж
План учебного занятия № 30
(теориялық немесе өндірістік оқыту/теоретического или производственного обучения)
Тема 11. А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
(сабақтын тақырыбы/тема занятия)
Модуль/пән атауы/Наименование модуля
/дисциплины Русский язык и
литература
Дайындаған
оқытушы/Подготовил педагог
Жусупова
М.К._
(Ф.И.О. при наличии)
« » 2022 года
1. Жалпы мәліметтері/Общие сведения
Курс, тобы/Курс, группы, курс
Сабақтың түрі/Тип занятия: теоретический
2. Сабақтың мақсаттары, міндеттері /Цели, задачи : 10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социальные и эмоционально экспрессивные особенности речи говорящего;
10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;
10.4. 2 излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку;
3. Оқу сабағында білім алушылар меңгеретін кәсіби дағдылардың тізбесі және күтілетін нәтижелер/Перечень ожидаемых результатов и профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия:
- понимает явный и скрытый смысл (подтекст) романа;
-определяет отношение автора к героям и событиям;
-составляет устное высказывание;
-может правильно отвечать на вопросы и приводит пример из произведения, продемонстрировав знание и понимание текста произведения;
- соблюдает речевые нормы русского языка;
-составляет план, оформляет кластер.
4. Қажетті ресурстар/Необходимые ресурсы:
4.1 Учебник «Русский язык и литература», авторы Ж.Х.Салханова, Ж.К.Киынова, А.Е.Бектурова 1 часть
4.2. Collegt SmartNation.kz- портал автоматизации ТиПО
4.3. Видео урок Александр Сергеевич Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин»
youtube.com/watch?v=fDqD2NgKWUQ
5.Сабақ барысы/Ход занятия
1.Организационный момент. Проверка готовности студентов к занятию.
2. Прогнозирование темы урока.
Слово преподавателя.
Вы выполнили опережающее задание – прочитали роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
- Что вы можете сказать о названии романа?
- Как думаете о чем будем говорить на уроке?
- Как называет автор Евгения Онегина?
(Онегин, добрый мой приятель)
Студенты определяют тему урока, записывают в тетрадь.
Слово преподавателя.
- Сегодня мы поговорим об Евгение Онегине, которого считают образцом «лишнего человека».
- Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать цели обучения.
Демонстрация преподавателем видео урока «Александр Сергеевич Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин»»
3.Актуализация знаний. Cтратегия «Только минута».
В течение одной минуты, в паре студент рассказывает одногруппнику о литературных направлениях и их особенностях. Через минуту другой студент делится информацией.
Студенты могут опираться на вопросы:
- Какие литературные направления вам известны?
- Что можете сказать об особенностях этих направлений?
(Обучающиеся могут перечислить следующее:
- объединяют писателей определенной исторической эпохой;
- представляют особый тип героя;
- выражают определенное мировоззрение;
- выбирают характерные темы и сюжеты;
- используют характерные художественные приемы;
- работают в определенных жанрах;
- выделяются стилем художественной речи;
- выдвигают определенные жизненные и эстетические идеалы.)
- К какому литературному направлению относится роман "Евгений Онегин"?
- Почему автор избрал это направление?
Ответ студента: По праву считается, что роман «Евгений Онегин» был первым русским произведением, написанным в направлении реализма. Пушкин, увлеченный историей России, стал задумываться над социально-политической ситуацией в империи, что и привело к переходу его творчества от романтизма к реализму.
4. Прием “Верные и неверные высказывания”.
Студентам предлагается список утверждений, созданных на основе текста, который они в дальнейшем будут изучать. Преподаватель просит установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ. После знакомства с основной информацией, возвращаемся к данным утверждениям, и студенты оценивают их достоверность, используя на уроке полученную информацию.
Преподаватель просит установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ.
1. Правда ли, что «Евгений Онегин» - роман в стихах?
2. Верно, что Евгений Онегин, главный герой романа, жил в Москве?
3. Верно ли, что Онегин хорошо говорил на английском языке?
4. Правда ли, что Онегин направляется в деревню в гости к дальней родственнице?
5. Правда ли, что А.С. Пушкин совсем не симпатизирует своему герою?
6. Верно ли, что Евгений Онегин в романе постоянно ищет смысл жизни?
7. Правда ли, что Евгений Онегин – тип молодого человека начала девятнадцатого века?
8. Верно ли, что Онегин не нашёл счастья, хотя оно было так близко от него?
5. Словарная работа
Реализм (от лат. realis – вещественный) – литературное направление, появившееся в Европе и России в 30-х годах 19 века. Под реализмом понимается правдивое отношение к действительности в художественном произведении того или иного периода. Основные черты реализма:
- объективизм в изображении жизни (авторское видение действительности);
- нравственный идеал автора.
РЕАЛИЗМ в литературе - это направление, основной особенностью которого является правдивое изображение действительности и ее типичных черт без каких-либо искажений и преувеличений; человеческий характер показан в зависимости от социальных обстоятельств: от среды, в которой человек родился и воспитывался.
Основные признаки:
- художественное изображение действительности в знакомых для обывателя образах, с которыми он регулярно сталкивается в реальной жизни;
- реальность рассматривается в качестве средства познания человеком окружающего мира и самого себя;
- образ каждого литературного персонажа прорабатывается таким образом, чтобы в нем читатель мог узнать себя, родственника, коллегу либо знакомого.
Реалистический/ ая, ое. realiste m. 1. Отн. к реализму, свойственный реализму (правдивому изображению действительности). Реалисический роман.
Исторический словарь галлицизмов русского языка
Хандра, -ы, ж. Мрачное, тоскливое настроение, томительная скука. Впасть в хандру. Х. напала (накатила) на кого-н. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
«Лишний человек». Термин принадлежит И.С. Тургеневу, который в 1849 году написал «Дневник лишнего человека». «Лишним человеком» мы называем литературный тип, для которого характерно конфликт с обществом и невозможность реализовать себя в условиях этого общества.
4. Деление на группы. Прием «Мозаика».
1 группа 2группа
3 группа 4 группа
Задание: обсудить вопросы по содержанию
1 главы, привести пример из романа. Создать план. Оформить кластер.
Дифференциация
1 группа:
- Составить сложный план.
- Каков жанр произведения?
- С чего начинает свой роман Пушкин?
- Как автор представляет нам своего героя?
- Зачем автор дал социальную биографию героя и показал среду?
-Каково влияние воспитания, образования, времяпровождения Онегина на формирование личности героя?
- Из чего складывается один день Евгения Онегина
2 группа:
- Составить цитатный план.
- Какова композиция произведения?
- Является ли I глава экспозицией (вступлением) романа? Почему?
- Первая глава должна была называться "Хандра". Правомерно ли это?
- Можно ли утверждать, что 1 глава – история болезни души Онегина?
- Какова причина хандры Онегина?
- Объясните, Онегин понял последствия своего образа жизни, понимает ли он причины своей «болезни».
- Кто виноват, что Онегин стал таким, каким мы его видим?
3 группа:
- Составить тезисный план.
- Сколько сюжетных линий в романе?
- Охарактеризуйте образ жизни юного Онегина, столичного денди, его пристрастия и причуды, образование и воспитание.
- Почему Онегин охладел к жизни?
- Какие факты романа говорят о его духовном кризисе?
- Пытается- Почему описан только один день из жизни Онегина?
- Счастлив ли Евгений? Почему?
4 группа:
- Составить вопросный план.
- В чем проявляется реализм романа?
- Что мы узнали о герое из I главы?
- Чем пытался занять себя герой?
- Кто виноват, что Онегин стал таким, ничего не умеет, ничем не занят?
- Объясните философские принципы жизненной позиции Онегина, его отношение к окружающему миру; составляющие его жизни.
- Что вы узнали о главном герое из 1 главы?
- Чему посвящено лирическое отступление в конце 1 главы, какова его роль?
По завершении работы студенты презентуют подготовленные кластеры.
5. Задание группе. Ответить на вопросы теста по содержанию 1 главы
Дополните предложения:
1.Онегин, добрый мой …
2.Онегин родился на …
3.Француз учил его …
4.Онегин одевался по …
5.Он по – французски мог … и …
6.Свет решил, что он .. и ..
7.Онегин читал …
8.Евгений рано познал науку …
9.К Talon помчался: там уж ждёт его ..
10.Всё украшало кабинет для …, для …
11.Мой Онегин, …, в своей одежде был педант.
12.Рано … остыли, ему … света шум, … и надоели.
13.Им овладела понемногу …
14.Онегин за перо взялся, но …
15.Книги тоже надоели, потому что там …, там .. иль …
16.Онегин едет к дяде, чтобы …
Обобщение:
- Является ли Онегин воплощением типа «лишнего человека»?
6. Рефлексия:
7. Домашнее задание:
Первые 4 строфы романа выучить наизусть (“Мой дядя самых честных правил...”)