|
Раздел: |
Колонизация и национально-освободительная борьба |
|
|
ФИО педагога |
Токсамбаева Гульмира Камзаевна |
|
|
Школа |
Школа-гимназия имени Б. Бейсекбаева |
|
|
Дата: |
10.12.2024г |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Царские реформы 1822-1824 гг. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
||
|
Цели урока |
|
|
|
Критерии оценивания |
|
|
|
Исторический концепт |
|
|
|
Навыки исторического мышления |
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Организационно-мотивационный этап 3 минуты Этап актуализации знаний 4 минут |
Учитель приветствует учеников. Психологический настрой. -Как ваше настроение?Давайте улыбнемся друг другу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Цель: благоприятный психологический климат, создание коллаборативной среды
Отобразить на интерактивной доске схему административно-территориального деления независимого Казахстана. Задает вопросы, на которые нужно ответить:
Сегодня на уроке мы определим административно-территориальное деление в связи с введением реформ 1822г, 1824г.В течение урока ответим на вопрос : Почему в 20-ые годы XІX века в Казахстане были проведены административные реформы? |
Ученики приветствуют учителя. Положительно настраиваются на урок Отвечают на вопросы Участвуют в обсуждении |
Похвала и мотивация на
успех комментирую ответы учеников |
презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 5мин Теоретическипрактический этап урока 15 минут 8минут 8 минут |
Опрос
пройденных
тем: метод «Квест-
комната» Групповая работа. Метод «PR - кейс» Задание 1. 1-группа Ознакомьтесь с дидактическим материалом и заполните таблицу (3б)
Критерий: - определяют год, цель и автора реформы в Среднем жузе. - определяют территориальное деление - определяют новую систему управления в связи с введением реформ.
Задание 1. 2-группа Ознакомьтесь с дидактическим материалом и заполните таблицу, в соответствии с полученной информацией.(3б)
Критерий: - определяют год, цель и автора реформы в Младшем жузе. - определяют территориальное деление - определяют новую систему управления в связи с введением реформ.
Задание 1. 3- группа Венн-диаграмма Сравнить систему административного управления в Казахском ханстве и основные положения Уставов 1822г, 1824г Найдите сходства и различия (2б) Задание 2. Работа в парах. «Короткое эссе» Тема эссе: Инструкция:
Задание 3. Индивидуальная работа Уровневые задания. Метод «Выбери конверт» Зеленый конверт 1. Укажите год принятия «Устава о сибирских киргизах». 2. Кто был автором реформы 1822 г.? Желтый конверт1. Отобразите на карте образованные округа Среднего жуза; 2. Отобразите деление Младшего жуза на части;
Красный конверт
1. Сравните «Устав о сибирских
киргизах» (1822 г.) и «Устав об оренбургских киргизах» (1824 г.) по
3 критериям: 2. Сделайте вывод: как реформы 1822–1824 гг. изменили политическую систему Казахстана?
|
Ученики отвечают на вопросы в интерактивной форме. Работают с дидактическим материалом Презентуют работы Работают с дидактическим материалом Презентуют работы
Работают с дидактическим материалом Презентуют работы
Используя искусственный интеллект (например, ChatGPT или Copilot! пишут эссе
Ученики выполняют уровневые задания |
Групповая работа. Метод «PR - кейс» 1
группа. «Устав о Сибирских киргизах» (2 балла)
Дескриптор: -Указывают
год, цель и автора
реформы – 1 балл
|
Дидактичес кий материал
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока Этап закрепления знаний 10 минут
|
Для закрепления полученных знаний с помощью платформы «QUIZIZZ» проводиться тестирование Подводится итог всего урока. Рефлексия (метод «3-2-1»)
Оценивание учителя |
учащиеся через QR-платформу тестирования определяют, достигли ли они цели урока. По критериям оценивания, на основании выполненных заданий, учащиеся делают вывод о том, насколько они достигли цели. Дается обратная связь |
|
https://quizizz.com/admin/quiz/5fc484c6df5dfa001c008423?source=quiz_shar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание и инструктаж 2 мин. |
домашнее задание: § 21 прочитать, используя платформу Conker.ai (ИИ ) составить 5 тестовых вопроса |
Запись домашнего задания |
|
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ: Царские реформы
Ашық сабақ: Царские реформы
|
Раздел: |
Колонизация и национально-освободительная борьба |
|
|
ФИО педагога |
Токсамбаева Гульмира Камзаевна |
|
|
Школа |
Школа-гимназия имени Б. Бейсекбаева |
|
|
Дата: |
10.12.2024г |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Царские реформы 1822-1824 гг. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
||
|
Цели урока |
|
|
|
Критерии оценивания |
|
|
|
Исторический концепт |
|
|
|
Навыки исторического мышления |
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Организационно-мотивационный этап 3 минуты Этап актуализации знаний 4 минут |
Учитель приветствует учеников. Психологический настрой. -Как ваше настроение?Давайте улыбнемся друг другу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Цель: благоприятный психологический климат, создание коллаборативной среды
Отобразить на интерактивной доске схему административно-территориального деления независимого Казахстана. Задает вопросы, на которые нужно ответить:
Сегодня на уроке мы определим административно-территориальное деление в связи с введением реформ 1822г, 1824г.В течение урока ответим на вопрос : Почему в 20-ые годы XІX века в Казахстане были проведены административные реформы? |
Ученики приветствуют учителя. Положительно настраиваются на урок Отвечают на вопросы Участвуют в обсуждении |
Похвала и мотивация на
успех комментирую ответы учеников |
презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 5мин Теоретическипрактический этап урока 15 минут 8минут 8 минут |
Опрос
пройденных
тем: метод «Квест-
комната» Групповая работа. Метод «PR - кейс» Задание 1. 1-группа Ознакомьтесь с дидактическим материалом и заполните таблицу (3б)
Критерий: - определяют год, цель и автора реформы в Среднем жузе. - определяют территориальное деление - определяют новую систему управления в связи с введением реформ.
Задание 1. 2-группа Ознакомьтесь с дидактическим материалом и заполните таблицу, в соответствии с полученной информацией.(3б)
Критерий: - определяют год, цель и автора реформы в Младшем жузе. - определяют территориальное деление - определяют новую систему управления в связи с введением реформ.
Задание 1. 3- группа Венн-диаграмма Сравнить систему административного управления в Казахском ханстве и основные положения Уставов 1822г, 1824г Найдите сходства и различия (2б) Задание 2. Работа в парах. «Короткое эссе» Тема эссе: Инструкция:
Задание 3. Индивидуальная работа Уровневые задания. Метод «Выбери конверт» Зеленый конверт 1. Укажите год принятия «Устава о сибирских киргизах». 2. Кто был автором реформы 1822 г.? Желтый конверт1. Отобразите на карте образованные округа Среднего жуза; 2. Отобразите деление Младшего жуза на части;
Красный конверт
1. Сравните «Устав о сибирских
киргизах» (1822 г.) и «Устав об оренбургских киргизах» (1824 г.) по
3 критериям: 2. Сделайте вывод: как реформы 1822–1824 гг. изменили политическую систему Казахстана?
|
Ученики отвечают на вопросы в интерактивной форме. Работают с дидактическим материалом Презентуют работы Работают с дидактическим материалом Презентуют работы
Работают с дидактическим материалом Презентуют работы
Используя искусственный интеллект (например, ChatGPT или Copilot! пишут эссе
Ученики выполняют уровневые задания |
Групповая работа. Метод «PR - кейс» 1
группа. «Устав о Сибирских киргизах» (2 балла)
Дескриптор: -Указывают
год, цель и автора
реформы – 1 балл
|
Дидактичес кий материал
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока Этап закрепления знаний 10 минут
|
Для закрепления полученных знаний с помощью платформы «QUIZIZZ» проводиться тестирование Подводится итог всего урока. Рефлексия (метод «3-2-1»)
Оценивание учителя |
учащиеся через QR-платформу тестирования определяют, достигли ли они цели урока. По критериям оценивания, на основании выполненных заданий, учащиеся делают вывод о том, насколько они достигли цели. Дается обратная связь |
|
https://quizizz.com/admin/quiz/5fc484c6df5dfa001c008423?source=quiz_shar |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание и инструктаж 2 мин. |
домашнее задание: § 21 прочитать, используя платформу Conker.ai (ИИ ) составить 5 тестовых вопроса |
Запись домашнего задания |
|
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













