Ашық сабақ "Целое и часть"

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Ашық сабақ "Целое и часть"

Материал туралы қысқаша түсінік
Целое и часть ашык сабак
Материалдың қысқаша нұсқасы

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Қарағанды облысы облысы Шет ауданы

КММ «Бекет НОМ»

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинская область Бурабайский район

КГУ Бекетская ОСШ






Открытый урок

по предмету: Математика

На тему: Целое и часть






Подготовил: Классный руководитель 0 класса

Машкович Н.Ю





2025-2026 учебный год

Открытый урок

Предмет: Математика

Класс: 0

Тема : Целое и часть

Цели: Обобщить знания детей по теме «целое и его части

Задачи: 1) образовательная- формировать понятия: целое и части; уяснить: целое состоит из частей; объединив части – получим целое; если из целого убрать одну часть – останется другая часть.

2) развивающая- развивать речь учащихся; развивать логическое мышление, речь, творческие способности учащихся.

3)воспитательная- воспитывать активности, усидчивости,

воспитывать уважение к товарищам, внимание, интерес к математике.

Метод: словесный, практический


Ход занятия:

1.Организационный момент

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


2.Устный счёт

- сосчитайте от 2 до 7.

- сосчитайте от 9 до 3.

- прочитайте числа на первой строке (1,2,3)

- покажите наименьшее число (1)

- покажите наибольшее число (3)

- покажите соседей числа 2.

- на сколько 3 больше, чем 2.

- на сколько 3 больше 1.


3.Работа по теме урока

- К нам в гости на урок пришёл сказочный герой. Угадайте, кто он?


Мчится без оглядки

Лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка:

Кто же это?... (зайка)


Из какой сказки он к нам пришёл? (Заюшкина избушка).


- Он просит помочь ему закончить построить его домик к зиме.

- у дома готова крыша, стены, не хватает только одной полоски. Материала нет. Вот всё что осталось? Давайте поможем Зайчику. (подбор полосок)

- почему ни одна полоска не подходит?

(одна – слишком большая, другие – маленькие)

- что делать? (из двух маленьких сложить одну).

- какую полоску мы получили? (целую)

- чем являются другие две полоски? (частями)


Вывод: из двух частей мы получили ЦЕЛОЕ.


-Чем сегодня будем заниматься на уроке? (находить часть и целое).


Гимнастика для глаз.


- Проследите за домиками глазами (вверх-вниз, влево - вправо, по диагонали справа - налево, слева - направо)


Раз - налево, два - направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.


Ребята, зайка предлагает вам выполнить небольшую практическую работу


Практическая работа

На столах у ребят лежат круги из бумаги, которые легко сгибаются.


Ребята, какая фигура лежит у вас на партах? Что вы может рассказать о ней?

Возьмите круг и согните его пополам. Что у вас получилось?

-Это половина круга. Сколько половинок получилось?

А теперь согните круг еще пополам? – получаются четвертинки.

Сколько четвертинок получилось? Почему они так называются?


А теперь, Зайка хочет проверить умеете ли вы самостоятельно работать в своих тетрадях


Физминутка


Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)

Покатился по дорожке (бег на месте)

Подождал меня немножко (остановиться)

Наклонюсь, возьму его (наклониться)

И подброшу высоко (имитация движения)



Работа в азбуке-тетради

  1. Рассмотри рисунок и раскрась его указанными цветами

  2. Работа с наклейками . Что изображено на рисунке?

Сколько клумб нарисовано? Ваша задача наклеить на каждую клумбу недостающие цветочки , чтобы на каждой клумбе по 7 цветов

  1. Решим с вами задачу

Сколько цыплят было? Сколько цыплят осталось? Запиши пример и реши.

  1. Обведи по точкам


Ребята, Зайке понравилось сегодня на уроке. Он благодарит вас за хорошую работу.


Итог урока


Ребята, какой сказочный герой приходил к нам на урок?

С какой темой мы сегодня познакомились?

Что больше всего запомнилось на уроке?














Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
03.03.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі