КГУ
«ВКО СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»УО ВКО
(открытый урок
по истории)
Провела: Еленова Ш.К
28.11.2019
Цель
урока:
1.
Подвести учащихся к пониманию того, что
способность
трудиться поставила древнейших людей в более
выгодное
сравнительно с остальным животным миром
положение,
помогла выжить.
2.
Продолжить формирование умения работать с
учебником,
иллюстрациями и картой.
Основные виды учебной
деятельности:
Личностные:
-
воспитание уважения к истории.
Предметные:
Показывать на карте места где появились
древнейшие люди.
Рассказывать об условиях жизни, занятиях
первобытных людей, используя текст учебника и изобразительные
материалы.
Оборудование: карта мира, иллюстрации, мультимедийная
презентация.
На доске: новые
слова: орудия труда, человеческое стадо, охота и
собирательство.
Ход
урока
-
Организационный момент 1
слайд
Учитель: Добрый день, добрый
час
Как
я рада видеть вас!
Ученики: Всем, всем,
всем
Добрый день!
Учитель: А ну-ка, дети встали в
ряд
Готов к работе мой
отряд?
Ученики: Всем добрый
день
Прочь с дороги наша лень
Не
мешай трудиться
Не
мешай учиться.
Учитель: Друг на друга
посмотрели
И
тихоньечка все сели.
Учитель: Сегодня у нас ребята не простой
урок.
Как
вы думаете, почему?
И
что мы должны делать?
Молодцы! Вы верно
сказали.
Проверка д\з:
Учитель: какое д\з было задано?
Ученики: 2 гр
–повторить пройденные
темы.
Разгадайте ребус.
-
Что
изучает история?
(История – наука, которая изучает жизнь народов с
древних времен до наших дней)
-
Кто
такие археологи?
(Археологи – ученые, которые занимаются
раскопками)
3 гр - прочитать параграф - 1 стр
10
3 гр - ответить на вопросы по
карточке.
-
Как
ты понимаешь слово « Родина». Твоя -
родина?
-
Какая была природа Казахстана в древние времена
?
-
Какие животные жили в древние времена на
территории Казахстана?
-
Покажите на карте территорию Казахстана. Столицу
Казахстана.
(С помощью пазл – карточек собрали рисунок
древнего человека)
Тема нашего сегодняшнего
урока: Древние люди.
2
слайд
Сегодня у нас урок –
повторение.
Учитель: Значит что мы будем делать на
уроке?
Дети: повторять изученный материал про жизни древних
людей.
Учитель: Начнём работу с
повторения,
Ведь
повторение - мать учения.
Какая же была их жизнь, ребята, вспомним
?
Елизавета:
Сегодня на уроке мы
Поговорим
про Древний мир,
Про жизнь
далеких наших предков,
Про их
уклад поговорим.
Сергей: Как в каменных
пещерах жили
И за
добычею ходили.
И вечерами
у костра
Тесали
палку для копья.
Виктор: Плоды, коренья
собирали,
Ловили
рыбу для еды,
Как
охраняли, берегли
Огонь
священный от беды!
Фронтальный опрос пройденного
материала:
Учитель: 1. Где и когда появились древнейшие
люди? (В Восточной и
Северо- восточной Африке, Евразии кроме ее
северной части.)
-
Покажите на карте
восточную Африку.
-
Когда появились древние люди на территории
Казахстана?
(500 – 700 тыс. лет
назад)
План урока 3
слайд
-
Облик первобытного
человека.
-
Основные занятия древнейших людей: охота и
собирательство. Орудия труда.
-
Овладение огнем.
Учитель:
Согласно научным данным первобытные люди
появились на Земле более 2 млн лет назад. Люди произошли от обезьян
(но не от тех, которые в наше время обитают в южных лесах, а от
давно вымерших обезьян, кости которых находят в
земле).
-
Самостоятельная работа учащихся с
иллюстрациями
Учитель:
Задание: рассмотрите рисунки и опишите облик древних
людей.
1 - ВОПРОС:
Чем
древние люди отличались от людей нашего
времени?
Виктор: (Древнейшие люди сильно отличались от
современных людей: они были покрыты шерстью, походили на обезьяну,
имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед
челюсти, уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты
глаза. Этот человек не умел еще
говорить.)
2 - ВОПРОС:
Чем
древнейшие люди отличались от
обезьян?
Эдуард: (Умением изготовлять примитивные орудия труда:
заостренные камни и
палки-копалки.)
Учитель: Что называется орудием
труда?
Ученики: (Орудие труда - это то, чем человек
работает.)
Учитель: Предположите, что могли делать этими орудиями
труда первобытные люди? (Расколоть орех, вырубать с помощью камня
дубины, оттачивать палки-копалки, убить какого-то мелкого зверя,
защититься от нападения
хищников...)
-
Работа с текстом учебника стр. и
иллюстрациями стр.
Задание: выяснить, как древнейший человек добывал себе
пищу?
Ученики: Они занимались охотой и
собирательством.
Учитель: Что такое собирательство?
(сбор того, что дала
природа).
Ученики: Собирали целый день от мала до велика: искали
съедобные коренья, улиток, термитов, дикорастущие ягоды и плоды,
яйца птиц, зерна диких злаков.
Задание:
Представьте , ребята, что вы группа собирателей.
Вам надо собрать яблоки. Если раньше древние люди собирали
сьедобные растения с помощью орудии труда, вы будете собирать с
помощью ваших знаний.
(Ученики отвечают на вопросы и собирают
яблоки).
Учитель: Что такое охота?
Учитель: Представьте себе: большое стадо антилоп мирно
щиплет траву. Первобытные охотники нападают на стадо, которое
обращается в бегство.
Как
теперь первобытные охотники поймают
добычу?
Артем: Как ветер мчатся антилопы: конечно людям их не
догнать. Но в стаде есть больные, ослабленные, есть очень старые и
наоборот очень молодые животные.
Эти
не поспевают за остальными и отстают,,, Если людям удается отрезать
от стада антилопу, они оглушают её дубинами, наносят тяжкие раны и
убивают.
А
затем заостренными камнями разделывают
тушу.
Учитель: Как древние люди охотились на крупных
животных?
Сергей: Для поимки таких
крупных животных как мамонт, олень или кабан, они
рыли большие ямы. Звери проваливались в них, и тогда охотники
забивали их длинными палками и камнями.
Задание: каждой парте. Каждая парта нарисуют древную
орудию труда и расскажут для чего они были
предназначены.
ФИЗМИНУТКА
Где-то в Африке
Восточной
Более 2-х млн. лет
,
Человек древнейший
жил
Давайте покажем, каким же он
был.
Ниже колен руки свисали, (уч-ся
показывают)
Но делать уже кое-что
помогали.
Вот камешки круглые они отыскали (имитируют поиск
камней)
Один о другой их постучали, (стучат
кулачками)
И раскололся камень, стал
острый!
Теперь обточить палку так просто! (движение от
локтя к кисти)
Человек себе
похлопал
И от радости
потопал.
- Как жили древние
люди?
Ответы детей.
Человеческое
стадо - древнейший коллектив людей, в котором они
трудились и свои умения передавали по
наследству.
Рассказ
учителя : В стаде было несколько десятков человек.
Родства не знали.
- Подумайте, как люди могли овладеть
огнем?
-Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами
посмотрим мультфильм.
Ученики: отвечают. Выслушать доводы
детей.
Учитель: Разные опасности подстерегали человеческие
стада. Одной из них был огонь.
То
есть человек вначале использовал природный огонь, не умея добывать
его. И запылали на стоянках костры. Огонь согревал, отпугивал диких
зверей, а мясо стало вкуснее сырого.
Закрепление
материала
Вставьте недостающие
слова.
(на экране презентация)
-
Древнейшие люди жили на Земле более... лет
назад. (Двух миллионов лет
назад.)
-
Главным отличием древнейших людей от животных
было... (умение
трудиться).
-
Древнейшими орудиями труда
были.*. (камень, палка-
копалка).
-
У
древнейших людей было два главных способа добывания
пищи... (собирательство,
охота).
Делаем общий
вывод:
Учитель : С помощью чего древние люди выжили, стали
развиваться ?
Ученики: С помощью – труда.
Учитель : А мы любим трудиться?
Учитель : главный труд для
школьников?
ВЫВОД: Нашими далеким предкам предстоял еще долгий путь
развития, прежде чем стать такими, как современные
люди.
Подведение итогов урока, выставление
оценок
Учитель : Понравился ли вам сегодняшний урок?
Чем?
4. Информация о домашнем
задании:
1) прочитать ; стр.11 - 12; 2 гр –
пересказать своими словами, 3 гр – ответить на вопросы стр – 12 и
13
2)
заполнить раб.тетр. стр 8 и 9 № 1 ;