Краткосрочный план
|
Раздел 2 |
Человек и Родина |
||||||
|
ФИО педагога Исабаева Ш. |
Школа: Шалкоде |
||||||
|
Дата 13.10.2021. |
|
||||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §15. М. Д. Симашко. “Емшан” |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего; 10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; 10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли; |
||||||
|
Цели урока |
понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего; понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью повести М.Симашко «Емшан» |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия «Верно-неверно» вопросы по пройденным материалам, проверка домашнего задания.
|
|
Компьютер. Интерактивная доска Учебник. Часть 1.
Презентация |
На доске список учащихся и этапы работы для оценивания |
|||
|
Середина урока
|
Стратегия ИНСЕРТ. Презентация о жизни и творчестве Мориса Симашко и его повести “Емшан”, которую проводит учитель.Ученики должны усвоить информацию о том, что Мориса Симашко всегда привлекали история, культура, древние легенды Азии, судьбы кипчакских ханов, их роль в истории средневековья. Главный герой повести — Бейбарс, мамлюкский султан Египта и Сирии, из династии бахритов. Автор описывает образ султана Бейбарса как яркого, запоминающегося политического деятеля. Повесть проникнута патриотическими мотивами, любовь к Родине, желание служить ей движет поступками Бейбарса. Историческая основа повести художественно воссоздана автором, реальные события сочетаются с народными легендами. По мотивам повести в 1989 году на киностудии Казахфильм при участии египетской кинокомпании Эль-Алимия режиссер Булат Мансуров снял фильм Султан Бейбарс. Показ отрывок из фильма Стратегия «Толстые и тонкие вопросы.
Каково символическое значение браслета? Как он связан с деревом? Что означала стрела из бойниц в городской стене? Какую функцию в тексте произведения выполняют воспоминания о горькой траве? |
|
Видео Отрывок из фильма «Султан Бейбарс» Показ пучок полыни и дать понюхать уч-ся |
Критерий: -принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации -соблюдает речевые нормы. Дескриптор: -составляет диалог по заданной теме; -соблюдает последовательность изложения; -не допускает речевых ошибок.
|
|||
|
Конец урока
Рефлексия |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы.
Какова символика цвета в пейзажных зарисовках. Сравните тропы, выявите сходства и различия.. Стратегия «SMS» - Детям раздаются бумажные мобильные телефоны. Напишите учителю или другу сообщение, как прошёл урок, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на уроке. |
Отвечают на вопросы, составляют структурно-логическую таблицу
|
|
|
|||
-
-
-
-
-
Вопросы
Верно
Неверно
Ч.Айтматов родился 1928г в долине реки Сырдарьи, кишлаке Шекер
+
Сабитжан- друг главного героя
+
В этом романе Ч. Айтматов поднимает проблему исторической памяти, уважения человека к собственным корням, к семье, роду, традициям.
+
Предание начиналось с того, что жуаньжуаны, захватившие сарозеки в прошлые века, исключительно жестоко обращались с пленными воинами
+
Манкурт узнает свою мать
+
До родового кладбища Анна Бейит 30км
+
Действие романа «И дольше века длится день» происходит на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранном, затерянном в бесконечных желтых степях.
+
Буранный Едигей. Он большой начальник на заброшенном в Средней Азии железнодорожном полустанке.
+
-
-
-
-
Обособленное предложение: И отрывают его руки от холодного куке, и передают его человеку, сидящему на верблюде.
Емшан – название душистой травы, растущей в наших степях, — вероятно, полынок (каз. жусан).
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ Д.Симашко "Емшан" 10 класс
Ашық сабақ Д.Симашко "Емшан" 10 класс
Краткосрочный план
|
Раздел 2 |
Человек и Родина |
||||||
|
ФИО педагога Исабаева Ш. |
Школа: Шалкоде |
||||||
|
Дата 13.10.2021. |
|
||||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §15. М. Д. Симашко. “Емшан” |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего; 10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; 10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли; |
||||||
|
Цели урока |
понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего; понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью повести М.Симашко «Емшан» |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия «Верно-неверно» вопросы по пройденным материалам, проверка домашнего задания.
|
|
Компьютер. Интерактивная доска Учебник. Часть 1.
Презентация |
На доске список учащихся и этапы работы для оценивания |
|||
|
Середина урока
|
Стратегия ИНСЕРТ. Презентация о жизни и творчестве Мориса Симашко и его повести “Емшан”, которую проводит учитель.Ученики должны усвоить информацию о том, что Мориса Симашко всегда привлекали история, культура, древние легенды Азии, судьбы кипчакских ханов, их роль в истории средневековья. Главный герой повести — Бейбарс, мамлюкский султан Египта и Сирии, из династии бахритов. Автор описывает образ султана Бейбарса как яркого, запоминающегося политического деятеля. Повесть проникнута патриотическими мотивами, любовь к Родине, желание служить ей движет поступками Бейбарса. Историческая основа повести художественно воссоздана автором, реальные события сочетаются с народными легендами. По мотивам повести в 1989 году на киностудии Казахфильм при участии египетской кинокомпании Эль-Алимия режиссер Булат Мансуров снял фильм Султан Бейбарс. Показ отрывок из фильма Стратегия «Толстые и тонкие вопросы.
Каково символическое значение браслета? Как он связан с деревом? Что означала стрела из бойниц в городской стене? Какую функцию в тексте произведения выполняют воспоминания о горькой траве? |
|
Видео Отрывок из фильма «Султан Бейбарс» Показ пучок полыни и дать понюхать уч-ся |
Критерий: -принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации -соблюдает речевые нормы. Дескриптор: -составляет диалог по заданной теме; -соблюдает последовательность изложения; -не допускает речевых ошибок.
|
|||
|
Конец урока
Рефлексия |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы.
Какова символика цвета в пейзажных зарисовках. Сравните тропы, выявите сходства и различия.. Стратегия «SMS» - Детям раздаются бумажные мобильные телефоны. Напишите учителю или другу сообщение, как прошёл урок, что бы вы хотели ещё узнать, оцените свою работу на уроке. |
Отвечают на вопросы, составляют структурно-логическую таблицу
|
|
|
|||
-
-
-
-
-
Вопросы
Верно
Неверно
Ч.Айтматов родился 1928г в долине реки Сырдарьи, кишлаке Шекер
+
Сабитжан- друг главного героя
+
В этом романе Ч. Айтматов поднимает проблему исторической памяти, уважения человека к собственным корням, к семье, роду, традициям.
+
Предание начиналось с того, что жуаньжуаны, захватившие сарозеки в прошлые века, исключительно жестоко обращались с пленными воинами
+
Манкурт узнает свою мать
+
До родового кладбища Анна Бейит 30км
+
Действие романа «И дольше века длится день» происходит на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранном, затерянном в бесконечных желтых степях.
+
Буранный Едигей. Он большой начальник на заброшенном в Средней Азии железнодорожном полустанке.
+
-
-
-
-
Обособленное предложение: И отрывают его руки от холодного куке, и передают его человеку, сидящему на верблюде.
Емшан – название душистой травы, растущей в наших степях, — вероятно, полынок (каз. жусан).
шағым қалдыра аласыз














