Раздел
|
II. Моя
школа
Урок 9
|
Ф.И.О (при его наличии)
педагога
|
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Моя школа, мой класс
|
Цели обучения в
соответствии
с учебной
программой
|
2.1.1.1 слушать и понимать видео- и
аудиоматериал, речь и правильно реагировать на нее (использование
мимики и жестов, выполнение действий);
2.2.1.1 использовать в речи слова и
словосочетания для знакомства, сообщения о себе, описания предметов
и для составления вопросительных предложений;
2.2.2.1 создавать высказывание из 2–3 предложений
по картинке/на основе сюжетных картинок;
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на
определенную тему, реагируя на услышанное, и отвечать
собеседнику
2.5.1.1* различать и использовать в
письменной
и устной речи слова-
предметы/слова-признаки/слова-действия и изменять их по числам (с
помощью учителя).
|
Цели урока
|
Научить понимать содержание текста;
использовать в речи слова-предметы; создавать высказывание по
картинке.
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1. Организационный
момент
2 мин
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
Сообщение темы урока.
|
Учащиеся отвечают
на приветствие.
|
|
|
1.Организационный момент
2 мин
|
Учитель обращается с
приветствием.
(К) (В кругу под музыку)
Рано утром я встаю,
(дети идут по
кругу)
Слово «здравствуй» говорю
(дружно произносят
«здравствуй»).
С
кем встречаюсь поутру.
Всем здоровья я желаю,
(приветствуют движениями друг
друга)
Никого не обижаю.
Хватит места на Земле
(показывают руками
шар)
Людям всем, животным, мне
(прикладывают ладошки к
сердцу,)
Чтобы земля моя цвела,
(поднимают руки
вверх)
Я
желаю всем добра (к солнцу посылают
пожелания).
|
Учащиеся отвечают
на приветствие, повторяют
действия.
|
|
|
2. Проверка домашнего
задания
3 мин.
|
Учитель предлагает учащимся вспомнить
ключевые слова раздела.
|
Учащиеся называют, что они узнали из раздела «Моя
семья
и друзья». Предлагают свои
высказывания.
|
Прием «Большой палец»
|
|
3. Актуализация знаний
5
мин.
|
(К) Учитель предлагает сыграть
в игру «Кто больше?».
Учитель предлагает вспомнить слова на школьную
тему, назвать
на
русском языке, на казахском,
и кто может – на английском
языке.
|
Учащиеся
делятся
на две
группы.
Называют
слова
и словосочетания, связанные со
школьной тематикой.
|
|
|
4. Усвоение новых знаний и способов
действий
35 мин
|
Учитель предлагает прослушать
текст.
|
Учащиеся слушают текст, понимают, о чем он.
Просматривают, какой знак стоит в конце предложений. Называют
слова, которые отвечают
на вопрос кто?
|
Словесная похвала
|
Учебник, задание 1
|
Учитель знакомит со словами
о
школе.
Предлагает выполнить задание
в
Рабочей тетради.
|
Учащиеся в паре
рассматривают картинки и подбирают правильный
вопрос,
называют слова, связанные с
классом.
|
«За что я хвалю
друга»
|
Учебник, задание 2
Приложение 1.
Рабочая тетрадь № 1,
с.13
|
(П) Учитель предлагает рассмотреть картинки,
придумать к ним предложения по данному началу.
Дескрипторы:
– создает высказывание из 2–3 предложений по
сюжетной картинке.
|
Учащиеся
работают
по картинкам,
придумывают
по предложенному
началу предложения.
.
|
Словесная
похвала
|
Учебник, задание 3
|
Учитель читает слова и просит назвать
лишнее слово.
|
Учащиеся устно называют лишнее
слово.
|
|
Учебник, задание 4
|
5. Закрепление изученного
материала
4 мин.
|
Учитель напоминает учащимся
о правилах письма.
|
Работают в Рабочей
тетради.
|
|
Учебник, задание 5
Рабочая тетрадь № 1,
с.13
|
6. Рефлексия
3 мин.
|
Учитель предлагает назвать три момента,
которые показались самыми удачными на уроке.
|
Учащиеся называют,
с
какими заданиями они справились, где допустили
ошибку
и т. д.
|
Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок,
«+» допустил ошибку, «-» не справился с
работой.
|
|
7. Домашнее задание
2 мин.
|
Учитель дает инструктаж
по выполнению домашнего задания.
Продолжить диалог. Закончить предложения.
|
|
|
Учебник, задание 6
|