Полиязычный лицей
«Auzhan KTL»
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Моя школа». |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Назарымбетова М.Б. |
|||||
|
Дата: |
19.11.2024г |
|||||
|
Класс: 2k |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Мышцы |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.2.3.3 – объяснять роль сокращения мышц в движении; 2.1.2.3 – уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков; 2.1.2.4 – составлять план проведения наблюдения; 2.1.2.5 – проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснить учащимся о роли мышц в движении. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час!
Ботаника Анатомия История Зоологоя |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 45 мин |
2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Повторение прошлого урока. Скелет человека. Осанка. (К) Работа в коллективе - Что позволяет человеку передвигаться? - Из каких частей состоит скелет человека? Назови. Дети собирают макет скелета. - Что такое мышцы? (К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Проведи исследование. Вытяни левую руку вперёд, а правой прощупай кости руки и мышцы, которые прикреплены к ним. Затем согни руку в локте, напряги её. Прощупай мышцу вверху и внизу руки. Сделай вывод.
(К) Физминутка Нет, не ветер, чудо-ветер, И не лес шумит вокруг, Это просто переменка Для уставших наших рук. Каждый пальчик поплясал И с себя усталость снял. На моей руке пять пальцев, Пять щипальцев, Пять хватальцев. Чтобы брать и чтоб дарить, Чтоб строгать и чтоб пилить, Чтобы их же сосчитать: 1, 2, 3, 4, 5. (К) Работа в коллективе. Прочитай. Мышцы - это органы тела человека, состоящие из эластичной мышечной ткани. Мышцы тянутся вдоль костей. Они крепятся к костям и способны сокращаться. Каждое движение человека (от бега и прыжков до вздоха и улыбки) совершается с помощью мышц.
Мышцы чаще всего работают парами. Для того чтобы руку привести в движение (согнуть в локте), одна мышца сокращается (становится короче), а другая мышца растягивается (становится длиннее). Чтобы вернуть руку в прежнее положение, растянутая мышца сокращается. Скелетные мышцы прикрепляются к костям скелета и выполняют в организме множество функций: передвижение тела и отдельных его частей, поддержание позы, дыхательные движения, жевание и глотание, артикуляция и мимика, защита внутренних органов, моргание. (К) Пальчиковая гимнастика. Девочки и мальчики Наши девочки и мальчики (Дети держат руки на поясе) Ловко прыгают как мячики (Прыгают) Головой слегка качают (Качают головой) И красиво приседают (Приседают) Ручками хлопают вот так, вот так (Хлопки 4 раза) Ножками топают вот так, вот так (Топают 4 раза) Кулачки сжимают вот так. вот так (Показывают один кулачок, потом другой) Ладошки раскрывают вот так, вот так (Поочерёдно раскрывают ладошки) На ладошки мы подуем (Дуют поочерёдно на обе ладошки) Наши пальчики разбудим. (Шевелят пальчиками) (К) Работа в коллективе. В теле человека более 600 скелетных мышц. Жевательные мышцы прикрепляются к костям челюстей. Челюстные мышцы считаются самыми сильными, потому что постоянно работают. С их помощью мы пережёвываем пищу и разговариваем. Важнейшая мышца в человеческом теле – это сердце.
(К) Запомни!!!
(П) Работа в парах. Ответьте на вопросы: - Что такое мышцы? - Вдоль чего тянутся скелетные мышцы? -Какие мышцы считаются самыми сильными? - Как работают мышцы |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы. Собирают строение скелета по частям.
Формулируют тему урока, определяют цель урока Изучают новую тему Повторяют движения за учителем Изучают новую тему
Работают с учебником
Повторяют движения за учителем
Работают по теме урока
Работают с правилом в учебнике Повторяют изученный материал, отвечают на вопросы |
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
сигнальными карточками
Оценивают работу сигнальными карточками
Оценивают работу жестами |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение
Карточки
Пропись |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ "Мышцы" 2 класс
Ашық сабақ "Мышцы" 2 класс
Полиязычный лицей
«Auzhan KTL»
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Моя школа». |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Назарымбетова М.Б. |
|||||
|
Дата: |
19.11.2024г |
|||||
|
Класс: 2k |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Мышцы |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.2.3.3 – объяснять роль сокращения мышц в движении; 2.1.2.3 – уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков; 2.1.2.4 – составлять план проведения наблюдения; 2.1.2.5 – проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснить учащимся о роли мышц в движении. |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час!
Ботаника Анатомия История Зоологоя |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 45 мин |
2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Повторение прошлого урока. Скелет человека. Осанка. (К) Работа в коллективе - Что позволяет человеку передвигаться? - Из каких частей состоит скелет человека? Назови. Дети собирают макет скелета. - Что такое мышцы? (К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Проведи исследование. Вытяни левую руку вперёд, а правой прощупай кости руки и мышцы, которые прикреплены к ним. Затем согни руку в локте, напряги её. Прощупай мышцу вверху и внизу руки. Сделай вывод.
(К) Физминутка Нет, не ветер, чудо-ветер, И не лес шумит вокруг, Это просто переменка Для уставших наших рук. Каждый пальчик поплясал И с себя усталость снял. На моей руке пять пальцев, Пять щипальцев, Пять хватальцев. Чтобы брать и чтоб дарить, Чтоб строгать и чтоб пилить, Чтобы их же сосчитать: 1, 2, 3, 4, 5. (К) Работа в коллективе. Прочитай. Мышцы - это органы тела человека, состоящие из эластичной мышечной ткани. Мышцы тянутся вдоль костей. Они крепятся к костям и способны сокращаться. Каждое движение человека (от бега и прыжков до вздоха и улыбки) совершается с помощью мышц.
Мышцы чаще всего работают парами. Для того чтобы руку привести в движение (согнуть в локте), одна мышца сокращается (становится короче), а другая мышца растягивается (становится длиннее). Чтобы вернуть руку в прежнее положение, растянутая мышца сокращается. Скелетные мышцы прикрепляются к костям скелета и выполняют в организме множество функций: передвижение тела и отдельных его частей, поддержание позы, дыхательные движения, жевание и глотание, артикуляция и мимика, защита внутренних органов, моргание. (К) Пальчиковая гимнастика. Девочки и мальчики Наши девочки и мальчики (Дети держат руки на поясе) Ловко прыгают как мячики (Прыгают) Головой слегка качают (Качают головой) И красиво приседают (Приседают) Ручками хлопают вот так, вот так (Хлопки 4 раза) Ножками топают вот так, вот так (Топают 4 раза) Кулачки сжимают вот так. вот так (Показывают один кулачок, потом другой) Ладошки раскрывают вот так, вот так (Поочерёдно раскрывают ладошки) На ладошки мы подуем (Дуют поочерёдно на обе ладошки) Наши пальчики разбудим. (Шевелят пальчиками) (К) Работа в коллективе. В теле человека более 600 скелетных мышц. Жевательные мышцы прикрепляются к костям челюстей. Челюстные мышцы считаются самыми сильными, потому что постоянно работают. С их помощью мы пережёвываем пищу и разговариваем. Важнейшая мышца в человеческом теле – это сердце.
(К) Запомни!!!
(П) Работа в парах. Ответьте на вопросы: - Что такое мышцы? - Вдоль чего тянутся скелетные мышцы? -Какие мышцы считаются самыми сильными? - Как работают мышцы |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы. Собирают строение скелета по частям.
Формулируют тему урока, определяют цель урока Изучают новую тему Повторяют движения за учителем Изучают новую тему
Работают с учебником
Повторяют движения за учителем
Работают по теме урока
Работают с правилом в учебнике Повторяют изученный материал, отвечают на вопросы |
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
сигнальными карточками
Оценивают работу сигнальными карточками
Оценивают работу жестами |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение
Карточки
Пропись |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз














Оценивают работу
















