400 000+ дайын материалды шексіз жүктеңіз
ҚМЖ, БЖБ, ТЖБ, презентациялар, көрнекіліктер және авторлық материалдар - 690 тг-ден бастап
Тақырып бойынша 26 материал табылды

ашық сабақ Музыкальные краски весны

Материал туралы қысқаша түсінік
ұстаздарға әдістемелік көмек ретінде
Материалдың қысқаша нұсқасы

Урок: музыка

Тема: Музыкальные краски весны

Школа: КГУ «Михайличенковская ОСШ»

Дата: 19/04/2019 г

Имя учителя: Мекебаева Тогжан Каликановна

Цели цели:

2.1.3.2 сравнивать звучание народных и классических музыкальных инструментов

2.1.2.2 исполнять разнохарактерные песни, соблюдая правила пения

2.1.1.1 определять характер музыки и средства музыкальной выразительности

Цели урока:

Все учащиеся могут: петь, слушать, интонировать звуки, играть на шумовом инструменте

Большинство учащихся могут: различать инструменты народных и классических оркестров, ритмический аккомпонировать к произведениям

Некоторые учащиеся могут: наблюдать за другими

Языковые цели

Учащиеся могут: уметь представлять, оценивать творческую работу в соответствий с критерями, вносить предложения по улучшению своей работы.

Ключевые слова и фразы:

-народная и классическая музыки

-ансамбль

-музыкальные краски

-композитор

Полезная лексика и терминология для письма и диалога:

-представление

-сравнивание

Ожидаемые результаты:

При анализирований музыки дети должны в совершенстве владеть музыкальными терминами, как мажор, минор, форте, пиано, такт.

Представление знания

Знают что такое оркестр, ансамбль, композитор

Ход урока

Этапы

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-5











5-10






10-20





20-23










23-28














28-33















33-37









37-40

Здороваемя под музыка «Музыкальное приветствие» А.Кошкровой.

Психологический настрой.

-Ребята, скажите сейчас какое время года? (ответ учеников)

-Смотрю, у вас тоже настроение приподятое, такие веселые, улыбающиеся.

На доске весит картинке не разукрашенной пейзаж весны и звучит музыка П.Чайковского «Апрель» (Урок с презентации)

-Ребята, что не хватает в этой картине?

-Давайте, разукрасим нашу поляну (дети берут разноцветные цветочки, лепестки, бабочки прикрепляют их на картинку).

-Ребята, раз на доске висит картинка весенней поляны и звучала музыки про весну, какая же сегодня у нас тема урока?

-Вот сегодняшний тема урока «Музыкальная краска весны». Что мы должны изучить сегодня на уроке? То есть, цель нашего урока: зачитываю цели урока и прикрепляю первые слова на доске «сравнивать», «исполнять», «определять».

-Вот как вы сами сказали, весной происходит в природе изменение, природа оживляется от зимней спячки, появляются первые подснежники, со временем природа приобретает разноцветные краски. Именно эти явления вдохновляли разных композиторов сочинять музыкальные произведения в разные времена года.

-Давайте, сейчас послушаем композитора А.Вивальди из композиции «Времена года» фрагмент «Весна».

И.Ф. Задание: раздаю карточки и дети должны определять средства музыкальной выразительности:

1. Жанр: классический или народный

2. стиль: инструментальный, вокальный

3. Темп: быстрый средний, медленный

5. сила звука: f-форте, р-пиано

6. какие инструменты прозвучали?

Дети сравнивают свои карточки с правыильным ответом (в виде карточек)

-Что такое народная музыка, а как вы понимаете классическая музыка? Послушайте, эти две мелодии определите какая из них народная, а какая классическая? (ответ учеников)

Г.Ф. раздаю стикеры, на доске будет висеть иллюстрации народной и классической музыки и дети пишут на стикерах свои впечетление насчет прослушанной музыки и дети пищут на стикерах свои впечатление насчет прослушанной музыки и прикрепляют их на иллюстрациях.

Обращаю внимание детей на интерактивную доску. Представляю им слайды про двух видов ансамблей и инструменты разных жанров.

Г.Ф. раздаю маленькие карточки с рисунками муз. инструментов и плакат (А3) который разделен в колонны «народный», «классичекий» и дети должны расставлять инструменты в соответствий.

Г.Ф. игра на музыкально-шумовом инструменте.

Дети в группе должны нарисовать картинку весны или пейзаж и придумывают на эту картинку ритмические стуки то есть мелодию на муз.-шумовом инструменте.

Пение «Мой Казахстан» Т.Кулиновой.

К.Ф. Дети уже знают текст и мелодию и споют хором.

Рефлексия

На доске будет висеть смайлики с разными видами настроения, раздаю нотки и дети должны прикрепить туда, где они считают нужным.

Формат А3, разноцветные листики, цветочки, бабочки, МР3 проигрыватель






Слайды на интерактивном доске









МР3 проигрыватель









Карточки с заданиями









МР3 проигрыватель



Разноцветные стикеры и иллюстрации классического оркестра и народного ансамбля



Карточки с рисунками муз. Инструментами и плакат А3 шумовые инструменты: бубен, маракасы, ложки, асатаяк


МР3 проигрыватель


Смайлики, разноцветные нотки

Дифференциация – как вы планируете оказать больше поддержки?

-какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание –

-как вы планируте проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

Здоровье и безопасность

Связь с ИКТ

Связи с ценностями

(воспитательный элемент)

Дифференциацирование в творческой работе. Понимать значение классической и народной музыки, различать виды инструментов. Более точно обосновать некоторые сложные звуки

Слушание, наблюдение, вопарос-ответ, творческой задание, самооценка, слушать их мнение или впечатленеие.

Связь с фольклором. Использование ИКТ. Уважение различных мнении. Дружно работать в коллективе.


Материалды Word форматында жүктеп аласыз
Тарифке кіреді
0 ұстаз жүктеп алған
01.04.2019
802
Бұл материалды қолданушы жариялаған. UstazTilegi материалдың мазмұны мен авторлық құқықтарына жауап бермейді. Авторлық құқық бұзылған жағдайда шағым қалдыра аласыз
"Ұстаз" платформасында тіркелген пәндік олимпиадалар
Аттестацияға жарамды екенін көру үшін "Ұстаз" платформасында "Жарыстар, олимпиадалар тізімінен "Ustaz tilegi" деп іздесеңіз шығады
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Осы тақырыпта
көрнекілік керек па?
10 000 астам көрнекіліктерді жинап қойдық.
Көрнекілік бөліміне өтіп тақырыбын жазып жүктеп алыңыз!
Министірлікпен келісілген Аттестацияға жарамды курстар тізімі