ашық сабақ "Новогодние подарки" 7-сынып

Тақырып бойынша 31 материал табылды

ашық сабақ "Новогодние подарки" 7-сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Данный урок русского языка и литературы в 7 классе с казахским языком обучения можно использовать на этапе закрепления материала по теме "Разряды имен прилагательных".
Материалдың қысқаша нұсқасы


Тема урока: § 45 Новогодние подарки.

Школа: Достық МББК

Дата:

ФИО учителя: Шантимирова Н.И.

КЛАСС 7

Количество присутствующих: 7

Количество отсутствующих: 0

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;

ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, сравнительные, сопоставительные отношения.

Ожидаемый результат

Учащиеся: развитие навыков сопоставительного анализа, навыка работы в парах; работа с текстом информационного характера; воспитание интереса к изучению языков; читают и понимают о качественных прилагательных; различают виды прилагательных в контексте с другими словами; грамотно используют качественные прилагательные в устной и письменной речи.

План

Планируемые сроки

Действия учителя

Действия учащихся

оценивание

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент. Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.

Приветствие! Игра «Хорошее настроение». Посмотрите друг на друга, пожелайте удачи на уроке – улыбнитесь! Ребята, я думаю, что подарки любят все. И вы любите? А когда мы получаем подарки? И вот сегодня я вам тоже хочу раздать подарки. Получите их! Подарки вам понравились? А теперь с обратной стороны посмотрите: у кого цвет «синий» садимся за эту парту, а «красный» цвет за эту парту.

Деление на группы по цвету.

Проверка домашнего задания.

Дети «принимают подарки» от учителя, читают на обороте поздравления. По цвету фишки на обороте «подарка» делятся на 2 группы



Читают поздравительное СМС-сообщение другу, синквейн к слову сравнение

«Хлопки»









«Благодарю» уч-ся благодарит за поздравление, которое ему показалось лучшим

Интерактивная доска. Компьютер .


Начало урока
























































II.Повторение пройденного материала. «Мозговая атака».

Вопросы 1 группе:

1)Что такое имя прилагательное? (приведите примеры).

Ответ: Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Например: интересный, светлый.

  1. Что такое сравнительная степень имени прилагательного?

Ответ: Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом. Например: сегодня холоднее, чем вчера.

Вопросы 2 группе:

2) Что такое превосходная степень имена прилагательного?

Ответ: Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому- либо признаку. Например: красивый- красивейший- самый красивый.

2) Что такое относительное прилагательное?

Ответ: Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большшей или меньшей степени. Например: хлебный магазин, летная жара.

III.Объяснение нового материала. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с качественными прилагательными.

К ачественные прилагательные обозначают такой признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени. Например: холодная зима (какая?), жаркое лето(какое?).

А) по настроению

Б) по размеру

Запись в тетради. Откройте тетради. Запишите число и тему урока. Двадцатое января. Классная работа. Новогодние подарки. Работа с учебником.

Сравните данные имена прилагательные. Подумайте, какие из них обозначают такие качества предмета, как цвет, размер, вес, черты характера, возраст, внешний вид, вкус, форму, запах, температуру, звук. (wordwall).

Старый, молодой; прямой, круглый, кривой; громкий, тихий, звонкий; ароматный, пахучий; горький, сладкий, вкусный; зелёный, белый; красивый, высокий; тяжелый, лёгкий; большой, маленький, крупный, длинный; добрый, злой, весёлый.

Упражнение 265. Прочитайте … а теперь еще раз послушайте, как надо это упражнение выполнить? Задание всем понятно? 4 ученика выходят к доске. Подберите антонимы к данным качественным прилагательным. С любыми двумя антонимическими парами составьте распространённые предложения. (письменно в тетради.)

Весёлый (праздник) – грустный (праздник)

Вежливое (слово)- грубое (слово)

Громкий (смех) – тихий (смех)

Дорогой (билет) – дешевый (билет) .

Физминутка

Учащиеся отвечают на вопросы































Прогнозируют тему и цель урока


Учебник.





Смайлик.







Учебник













Интерактивная доска


Работа по тексту.

Словарная работа:

Ниссе - домовые в Норвегии

Лакомства- сладости


Работа в группах. Стратегия «Карусель». Прочитайте и озаглавьте текст. Выпишите качественные прилагательные. Образуйте от них все формы сравнительной и превосходной степени.

В Норвегии подарки детям раздают маленькие домовые- ниссе. Они носят вязаные колпачки и очень любят сладкое. Поэтому дети в канун Нового года раскладывают по дому разные лакомства.

В Индии в новогоднюю ночь родители кладут на поднос небольшие подарки, и утром дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу.

Не важно, когда и как празднуют люди Новый год ли как зовут снежного дедушку. Главное, что в новогоднюю ночь все дети всегда получают от Деда Мороза прекрасные подарки!


Опорные слова. Обратите внимание на эти слова назовите слова, которые встречаются в тексте «Подарки» и какие слова лишние.

Подарки, ниссе, футбол, ночь, поднос, цветы, лампочка, празднуют, снежного, прекрасные, класс, стакан.

Вопросы к тексту:

- о чем текст?

- как мы можем его озаглавить?

- В Норвегии как маленькие дети получают подарки?

- А в Индии?

Работа в тетради. Выпишите из текста качественные прилагательные. Образуйте формы и превосходной степени

Маленькие, сладкое, небольшие, новый, прекрасные.

- Составьте сложные предложения с данными прилагательными


V.Закрепление изученного материала. Работа по карточкам. Стр. 146. А сейчас у нас работа по карточкам. Такую работу вы выполняете каждый день. Я раздам вам карточки, а вы ответе (В) или (Н). Понятно?

Упражнение 270. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.

1) Качественное прилагательное по-казахски сапалық сын есім. В

2) Добрый – качественное прилагательное. В

3) Качественные прилагательные не образуют краткую форму. Н

4) Весел – краткая форма прилагательного. В

5) Качественные прилагательные не могут иметь антонимы. Н

Составление синквейна к слову подарок




Работа в группах. Ученики выполняют задания по группам.










Группы выполняют задание, представитель каждой из групп запоминает выполненное задание своей группы, идет в другую группу дополнить






«Две звезды, одно пожелание»

















Выступление спикера

Учебник















Учебник















Карточки



Конец урока

Рефлексия

«Настроение Деда Мороза»


Оценивание

Домашняя работа.

2. Напишите эссе на тему «Моя новогодняя мечта».

Если все поняли, не затруднялись, то стикер на первый рисунок закрепить.

Если затруднялся – на второй

Если не понял – на третий рисунок






































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
30.05.2025
112
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі