Алматы облысы
Қарасай ауданы, Іргелі ауылы
«Л. Н. Толстой атындағы орта мектебі» КММ
Орыс тілі пәнінің мұғалімі
Баймуканова Карлыгаш Сакановна
Тема: Обособление уточняющих членов предложений.
Класс: 11 класс
Цели урока:
-
Повторение и обобщение знаний об уточняющих, пояснительных и присоединительных членах предложения.
-
Формирование навыков грамотного пунктуационных их оформления в письменной речи.
-
Воспитывать нравственные качества личности.
Ход урока:
-
Орг. Момент
-
Опрос по ранее изученным темам
-
Словарная работа.
-
Изучение новой темы
1.На доске кластер
От слова «Обособленные» идут стрелки к словам «определение», «приложение», «обстоятельство», «дополнение». Под каждым словом – возможные варианты схем. Затем следует стрелка с вопросами Где? Где именно? Когда? Когда именно?
Учащихся должны составить связный рассказ по кластеру с приведением соответствующих примеров.
Объяснение нового материала:
Обращаемся к последней стрелке кластера:
- Что это за вид обособления? (Уточняющие члены предложения)
- Какие члены предложения называются уточняющими?
Уточняющим называется члены предложения, уточняющие, конкретизирующие предшествующий член предложения.
Уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому. В устной речи выделяются интонационно, на письме – запятыми.
-
Выясняем, какие члены предложения выступают в роли уточняющих?
-
Гроза началась вечером, часу в десятом. (обстоятельство времени).
-
Здесь, в столице Монголии, пришлось провести месяц. (обстоятельство места)
-
Она озорно, по-девичьи, взглянула на него снизу вверх. (обстоятельство образа действия)
-
Он увидел на белой шапке кургана рдяно-желтую, с огнистым отливом, лису. (определение)
5.Закрепление:
Упр.434 (7,8,10) – с последующий проверкой.
- Какие члены предложения называются пояснительными?
- Чем различаются уточняющие и пояснительные члены предложения?
Пояснительные члени предложения – слова, поясняющие смысл предшествующего слова или дающие ему другое название. Выделяются запятыми и присоединяются при помощи слов: а именно, именно, то есть, или, иначе.
Уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому.
Пояснение – это обозначение одного и того же понятия, но другими словами.
6.Закрепление:
- Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских.
- Ботаника, то есть наука о растениях, у многих вызывает интерес.
Домашнее задание:
П. 89, выучить теорию.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ "Обособление уточняющих членов предложений" 11 класс
Ашық сабақ "Обособление уточняющих членов предложений" 11 класс
Алматы облысы
Қарасай ауданы, Іргелі ауылы
«Л. Н. Толстой атындағы орта мектебі» КММ
Орыс тілі пәнінің мұғалімі
Баймуканова Карлыгаш Сакановна
Тема: Обособление уточняющих членов предложений.
Класс: 11 класс
Цели урока:
-
Повторение и обобщение знаний об уточняющих, пояснительных и присоединительных членах предложения.
-
Формирование навыков грамотного пунктуационных их оформления в письменной речи.
-
Воспитывать нравственные качества личности.
Ход урока:
-
Орг. Момент
-
Опрос по ранее изученным темам
-
Словарная работа.
-
Изучение новой темы
1.На доске кластер
От слова «Обособленные» идут стрелки к словам «определение», «приложение», «обстоятельство», «дополнение». Под каждым словом – возможные варианты схем. Затем следует стрелка с вопросами Где? Где именно? Когда? Когда именно?
Учащихся должны составить связный рассказ по кластеру с приведением соответствующих примеров.
Объяснение нового материала:
Обращаемся к последней стрелке кластера:
- Что это за вид обособления? (Уточняющие члены предложения)
- Какие члены предложения называются уточняющими?
Уточняющим называется члены предложения, уточняющие, конкретизирующие предшествующий член предложения.
Уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому. В устной речи выделяются интонационно, на письме – запятыми.
-
Выясняем, какие члены предложения выступают в роли уточняющих?
-
Гроза началась вечером, часу в десятом. (обстоятельство времени).
-
Здесь, в столице Монголии, пришлось провести месяц. (обстоятельство места)
-
Она озорно, по-девичьи, взглянула на него снизу вверх. (обстоятельство образа действия)
-
Он увидел на белой шапке кургана рдяно-желтую, с огнистым отливом, лису. (определение)
5.Закрепление:
Упр.434 (7,8,10) – с последующий проверкой.
- Какие члены предложения называются пояснительными?
- Чем различаются уточняющие и пояснительные члены предложения?
Пояснительные члени предложения – слова, поясняющие смысл предшествующего слова или дающие ему другое название. Выделяются запятыми и присоединяются при помощи слов: а именно, именно, то есть, или, иначе.
Уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому.
Пояснение – это обозначение одного и того же понятия, но другими словами.
6.Закрепление:
- Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских.
- Ботаника, то есть наука о растениях, у многих вызывает интерес.
Домашнее задание:
П. 89, выучить теорию.
шағым қалдыра аласыз













