Раздел:
|
Раздел
4. Кем я хочу стать, когда
вырасту
|
Дата:
|
ФИО учителя: Тлеу
Н.Т.
|
Класс: 5
Урок
43
|
Количество
присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема
|
Тема
«Первые
профессии.
|
Цели
обучения:
|
5.1.3.1- понимать основное содержание
произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определять
тему
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические
нормы
5.3.4.1- владеть видами чтения
(ознакомительное)
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию
текста и отвечать на них
5.3.6.1- анализировать содержание небольших
произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную
идею
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по
предложенной теме из различных источников
5.4.3.1- представлять информацию в виде
рисунков
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
I.Организационный момент.
|
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний
урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками
вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
|
Проверка домашнего
задания.
ФО
взаимооценивание
|
Эмоциональный
настрой.
(К)
Игра «Хорошее настроение».
|
II. Актуализация знаний
(К)Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём
мы будем говоритьна уроке? Определите основную мысль стихотворения.
Вы бы хотелине делать совсем ничего?
|
Прогнозирование учащимися темы
урока
|
|
Полиязычие:
Падежи имен
существительных-зат есімнің
септіктері
Основные
термины и словосочетания: Орган,клавесин,скрипка,альт,фортепиино
|
Середина урока
|
III. Изучение нового
материала
(К) Что
является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте
отгадать.
|
Развитие
речи.
Зачем человеку нужен труд? Как вы считаете, учёба
– это труд?Что такое профессиональный труд,
профессия?
Учимся применять правило.
Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из
учебника о морфологических признаках частей речи.
(К)Упр.268.
Отгадайте, какие слова задуманы в таблице. К
какой части речи ониотносятся?
|
Лингвистическая
игра.
ФО
похвала
|
Физкультурная минутка
|
|
Упр. 283 Объясняет роды в
русском языке. Какие окончания имеет каждый
род.
|
Рассматривают таблицу.
Понимают и запоминают новую грамматическую тему. Записывают
в тетради нужные моменты.
|
|
Учебни
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/12/20/prezentatsiya-po-biografii-vv-mayakovskogo
|
Упр. 284 К словам из левого
столбика подберите подходящие по смыслу и форме слова из правого
столбика. Запишите полученные
словосочетания.
Упр 286. Прочитайте. О чем вы
узнали, Спишите текст, отмечая род
существительных.
|
По окончаниям
прилагательных и существительных составляют верные
словосочетания.
Списывают
текст, подчеркивают существительные и указывают их
род.
|
Оценивание:
Похвала
|
Конец
урока
|
Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу
по схеме:
|
Сегодня на уроке
|
|
узнал, открыл для себя…
|
научился, смог…
|
могу похвалить себя и своих одноклассников за
…
|
|
|
«Три М»
|
(дз) Упр.
238. Спишите слова, подбирая к каждому из них
такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют
гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые
предложения.
|
Составление синквейна к слову
труд
|
|
|