Материалдар / Ашық сабақ "Повторение частей речи" 4 класс

Ашық сабақ "Повторение частей речи" 4 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема: Повторение частей речи Цели урока: создавать условия для приобретения учащимися умений и навыков употребления служебных частей речи в русском языке. Образовательные: обобщить, закрепить, расширить знаний о частях речи, речевые умения и навыки. Развивающие: развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала. Воспитательные: прививать навыки самообразования, применяя методы контроля, самоконтроля и самоанализа. Оборудование: презентация , мультимедийное оборудование, карточки со словами, мешок, задания,фломастеры, стикеры,картины Все ученики класса разделены на 4 команд по 5-6 человек в каждой команде. Каждая команда занимает отдельное место за столом в классе, столы расставлены полукругом. На импровизированной сцене макет теремка
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2017
332
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады















Подготовила: Оспанова Ардак Куанышевна










Класс: 4 «А»

Тема: Повторение частей речи

Цели урока: создавать условия для приобретения учащимися умений и навыков употребления служебных частей речи в русском языке.

Образовательные: обобщить, закрепить, расширить знаний о частях речи, речевые умения и навыки.

Развивающие: развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала.

Воспитательные: прививать навыки самообразования, применяя методы контроля, самоконтроля и самоанализа.

Оборудование: презентация , мультимедийное оборудование, карточки со словами, мешок, задания,фломастеры, стикеры,картины


Все ученики класса разделены на 4 команд по 5-6 человек в каждой команде. Каждая команда занимает отдельное место за столом в классе, столы расставлены полукругом. На импровизированной сцене макет теремка


Ход мероприятия


1.Оргмомент

Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

Настрой учащихся на урок.

2. Актуализация знаний учащихся

Прочитайте пословицу.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Объясните смысл данной пословицы
– Для чего нужно быть грамотным?
– Каким должен быть грамотный ученик?
– Считаете ли вы себя грамотными?
– В народе издавна говорят: «Грамота – второй язык». Простые люди мечтали об умении писать и читать, тянулись к знаниям, прекрасно понимая, что без грамоты "как без свечки в потёмках" и то  что ученье свет, а неученье тьма.
– Запишите пословицу в тетрадь и умело используйте её в своей речи.

3. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке повторим всё ,что мы знаем  о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе и выясним какие вы «грамотные» ученики.


I. Стадия вызова


 Мозговой штурм.

У ч и т е л ь. Сегодня мы все будем участниками событий в сказке с известным вам названием «Теремок». Но поселятся в теремке не зверушки, а части речи. Вспомните, пожалуйста, какие части речи вам уже встречались на уроках русского языка.

Игра «Лингвистический футбол» ( приложение 1)

Какая часть речи обозначает признак предмета...(прилагательное)

Какая часть речи изменяется по лицам и числам....( глагол)

Какая часть речи служит для связи слов в предложении...(предлог)

Часть речи, которая указывает на лицо, но не называет его...(местоимение)

Главная часть слова...(корень)

Часть слова, которая служит для связи слов в предложении...(окончание)

Часть слова без окончания...(основа слова)

Члены предложения, которые отвечают на один вопрос и относятся к одному слову...(однородные)

В каком падеже стоит подлежащее...(в именительном падеже).

Как предлоги пишутся со словами…(раздельно).

Какая часть речи обозначает действие предмета ..(глагол)

Что значит просклонять имя существительное? …(изменить по падежам)

От какой части речи зависит род, падеж, число имени прилагательного?..(от им. существительного

Части слова, которые служат для образования новых слов..( приставка и суффикс)

Какие согласные обозначают всегда твёрдый звук..(ж,ш,ц)

Как пишется частица не с глаголами..(раздельно)

Сколько в русском языке падежей..(шесть)

Какая часть речи обозначает предмет (существительное)

Какая часть речи обозначает счет предметов... (числительное)

Назови времена глаголов...(буд., наст., прош)


ІІ. ОСМЫСЛЕНИЕ

П е р в ы й в е д у щ и й. Однажды Предлог, по имени Вокруг, решил побродить по свету. Шел-шел. Устал.

В т о р о й в е д у щ и й.

Видит в поле теремок:

И красив он, и высок.

П р е д л о г. Устал я, хватит бродить по свету. Не поселиться ли мне в теремке?

П е р в ы й в е д у щ и й. Постучался у ворот и спрашивает.

П р е д л о г.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в пригожем живет?

В т о р о й в е д у щ и й. Никто не ответил. Вошел предлог в теремок и стал в нем жить-поживать.

П е р в ы й в е д у щ и й.

Стало солнышко садится.

Слышит, кто-то в дверь стучится.

И взволнованный Предлог

Выбегает на порог.

В т о р о й в е д у щ и й.

Видит: гость стоит незваный,

Весь промокший и усталый,

Еле слышно говорит:

Со ю з.

Я продрог, совсем разбит,

Много я дорог прошел,

А ночлега не нашел.

А зовут меня Союз

Разреши поставить груз?

П е р в ы й в е д у щ и й.

С плеч снимает он мешок,

Тихо ставит в уголок.

П р е д л о г.

Ну а я - Предлог Вокруг.

Заходи, мне будешь друг.

О союзах слышал я,

Будем мы одна семья.

В т о р о й в е д у щ и й .

Стали вместе они жить

И хозяйство заводить.


У ч и т е л ь . Ребята, Союз ушел, а мешок свой оставил, и мне кажется, что не случайно. Давайте в него заглянем… В мешке своем Союз принес вам задания: каждая команда получает конверт с текстом, в котором нужно выделить все предлоги и союзы.

« КЛАСТЕР»

Команды выбирают конверты с заданиями ( приложение 2 ), выполняют их самостоятельно.

Везде весна! Весна везде -

В звериной норке и в гнезде.

И под кустом в траве пчела

Фиалку синюю нашла.

Солнышко взломало лед на речке.

Понеслись в речку звонкие ручейки.

Леса и луга затопила талая вода.

Летели с юга птицы.

Звери примеряли летние шубки.

На улице мы Петьку

Встречаем громким смехом:

Капель вокруг и лужи,

А он в ушанке с мехом.

Таня и Аленка шли через лес.

На полянке им встретился ореховый куст.

Девочки стали рвать орехи.

На опушке они увидели рябину.

На рябинке висели красные ягодки.

П е р в ы й в е д у щ и й.

Пришла лютая зима,

Все тропинки замела.

Тускло светит огонек,

И трубы валит дымок.

Появляется декорация: заснеженное дерево.

В т о р о й в е д у щ и й.

Вдруг стучится кто-то в дверь

П р е д л о г (Союзу).

Гости к нам? Поди, проверь!

С о ю з.

Кто тревожит наш покой?

К теремку подходит Имя существительное.

И м я с у щ е с в и т е л ь н о е.

Поскорей, дружок, открой!

Существительное я!

Заблудился я в пургу.

С о ю з.

Заходите. Помогу

Непогоду переждать.

Я – Союз. А – он Предлог.

Пусть не очень мы важны.

Но всегда и всем нужны.

И м я с у щ е с в и т е л ь н о е.

Можно с вами поселиться?

Обещаю не лениться,

Вместе строить общий дом,

Чтобы ладно было в нем,

Чтобы были щи и каша,

Чтобы крепла дружба наша.

П р е д л о г.

Что ж, Союз, пусть остаются,

В теремке дела найдутся.

У ч и т е л ь . Стали они жить втроем… Ребята, Имя существительное

оказался большим затейником и страстным любителем поэзии.

Он для вас сочинил стихи – загадки. В каждое стихотворение

нужно вставить пропущенные слова, определить, какой частью

речи они являются, указать их число и род.

Каждая команда получает конверт с заданиями - стихами ( приложение 3 ), выполняет их.

В свежем воздухе сверкает

Первый чистенький ____________

И румянит детям ____________

Легкий зимний _____________ .

( щеки, холодок, снежок )

___________ наступила,

Высохли _____________ ,

И глядят уныло

Голые _____________ .

( цветы , кусты , осень )


__________ в блестках ледяных,

В теплых ___________ смоляных.

Свежая , зеленая ,

__________ озаренная.

( солнце, слезки , елка )


У _____________ и ____________

Вьются стаями _____________ .

Под окошком _____________

Красотой своей горды.

( георгины , калины , рябины , дрозды )

П е р в ы й в е д у щ и й.

Так в делах зима прошла,

А за ней весна пришла.

Солнце ласковое греет,

Травка всюду зеленеет.

В т о р о й в е д у щ и й.

К теремку бежит вприпрыжку

Развеселенький мальчишка.

Рубашонка голубая,

На лбу челка золотая.

Выбегает Имя Прилагательное.

И м я п р и л а г а т е л ь н о е.

Здравствуй, здравствуй, теремок!

Кто, скажи, в тебе живет?

Из теремка выходят Предлог, Союз, Имя Существительное.

П р е д л о г.

Я – Предлог.

С о ю з .

А я – Союз.

И м е н а с у щ е с т в и т е л ь н ы е.

Существительное я.


И м я п р и л а г а т е л ь н о е.

Вам еще нужны друзья?

Вижу, вам я пригожусь:

На любой найдется вкус

В жизни обязательно

Имя прилагательное!

У ч и т е л ь . Имя прилагательное тоже любит поиграть в слова. Вот

какую игру он приготовил для вас. «ФОТО»

Команды получают карточки ( приложение 4 ).

П е р в ы й в е д у щ и й .

Время движется вперед.

Дружно трудиться народ.

Дети весело играют,

Но чего-то не хватает.

В т о р о й в е д у щ и й .

Собрались все вечерком,

Разговор ведут о том,

Как бы сказку сочинить

И ребяткам подарить.

П р е д л о г.

Хорошо бы! Но сначала

Мы придумаем начало.

А для этого, друзья…

К теремку бежит Глагол.

Г л а г о л.

Вам, конечно нужен я!

Без глагола, к сожаленью,

Бедным будет предложенье.

Вам могу я подарить

Столько слов: любить, дружить,

Рассуждать, озорничать.

Бегать, прыгать и кричать –

Мне их все не перечесть…

И м я с у щ е с т в и т е л ь н о е.

Ты Глагол? Какая честь!

Нам в одном ряду стоять,

Предложенья составлять,

А из них уж строить текст.

В с е ( хором )

Обеспечен нам успех!

У ч и т е л ь . Ребята, а вы знаете, что Глагол обожает сказки? Да он

Просто ни дня прожить без них не может! Но случилось непоправимое: из любимых сказок Глагола исчезли некоторые слова. Помогите, пожалуйста, их вернуть в сказки, а заодно укажите часть речи, которой являются выделенные слова, и их число.

«Ключевые слова»

Каждая команда получает карточку – сказку ( приложение 5 ).


_______ - _______ на болоте журавль да цапля. _______________ они себе по концам болота избушки. Журавлю стало скучно _______ одному, и ___________ он жениться.


________ - ________ два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что ________ и __________. А петушок чуть свет ______________ , сперва песней всех __________ , а потом _______________за работу…


Давным – давно это _________. Зима в тот год _________ очень холодная. Такая холодная, что птицы все от холода _____________. Один только глухарь остался ________, не _________...


Ласков Васька да хитер: спинку __________,

хвостиком ____________, глазки __________,

днем на солнышке ___________ да все сказки __________.

И м я с у щ е с т в и т е л ь н о е.

Вместе все мы – части речи.

Вечерком зажжем мы свечи,

Будем сказки сочинять,

Ребятишек развлекать.

Г л а г о л. И начнем вот с этих строк:

В с е ( хором ). Строим новый теремок!


У ч и т е л ь . А я вам предлагаю «построить» новую сказку. Для этого

Надо составить предложения из слов на ваших карточках, а из предложений составить текст.

Команды получают карточки – слова ( приложение 6), составляют предложения, затем поочереди каждая команда читает свое предложение.

Поле , теремок , чистом , в …

Низок , высок , не , не , он…

ивут , в , теремке , части , речи…

Сказки , пироги , пекут , сочиняют…

Ждут , в , к , ребят , гости , себе .

В чистом поле теремок

Но не низок , не высок

В теремке части речи живут

770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ