КСП № 50
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||
|
Тема: |
Мечтатели. А – О в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ- |
||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; 5.4.1.1 правильно писать (чередующиеся) гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях |
||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Учащийся сможет:
|
||||||||||||||||
|
Ценности: трудолюбие и профессионализм |
Учащийся научится:
|
||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время, И приступим к новой теме. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
Слайды 1-2 |
|||||||||||||
|
Введение в тему 5 мин |
1. Словарная работа. Задание 1. Решите ребус. Подберите синоним к этому слову.
Предположите, о чем будет текст, названием которого является зашифрованное слово ребуса. Какова может быть его основная мысль? |
Пример ответа: Отгадка: мечтатель. Синоним: фантазер. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
Слайд 3, учебник НИШ 2018 г., стр. 6-7 |
|||||||||||||
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей. |
2. Работа с текстом. Задание 2. Прочитайте текст. Мечта может в корне изменить жизнь человека. Мечтатель, приложив необходимые усилия, способен создавать новое. «Истинный ученый – это мечтатель», - говорил великий французский писатель Оноре де Бальзак. Таким величайшим мечтателем был физик и изобретатель Никола Тесла. Родился Тесла в 1856 г. в Хорватии в семье священника. Никола увлёкся электротехникой с детства, мечтал создать электродвигатель переменного тока и использовать его силу на благо человечества. Став взрослым, Никола переехал в Америку и устроился на работу к изобретателю Эдисону. В 1915 году Тесла вместе с Эдисоном стал лауреатом Нобелевской премии. Никола Тесла – автор таких открытий и изобретений, как переменный ток, теория полей, радио, трансформатор и электродвигатель. Кроме занятий электротехникой, Тесла писал стихи, владел восемью языками, прекрасно знал музыку и философию. Жизнь Теслы доказывает, что мечтающий человек становится успешным, так как он ясно представляет себе свою цель. И совсем не важно, взрослый он, этот мечтатель, или ребёнок. Такого человека называют целеустремлённым, ищущим, активным, любознательным, пытливым, каким и был Никола Тесла. В его честь назван электромобиль.
2. Сформулируйте основную мысль текста. 3. Докажите, что прочитанное вами о Николе Тесле является текстом. Признаки текста: 1) Текст имеет тему. 2) В тексте всегда есть главная мысль. 3) Текст можно озаглавить. 4) В тексте можно выделить части. 5) Предложения и части текста связаны между собой. 4. С помощью ИИ докажите, что слова целеустремленный, ищущий, активный, любознательный являются синонимами. Укажите отличия между ними. Как вы думаете, для чего автор использовал в тексте данные слова? Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке - не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Читают текст, выполняют зад-я. Примеры ответа: 1. Мечты Николы Теслы. 2. Мечта - это первый шаг на пути к великим свершениям, и Тесла - тому яркое подтверждение. 3. Я считаю, что прочитанная информация о Николе Тесла является текстом, так как на это указывают следующие признаки. Предложения связаны по смыслу и объединены общей темой и основной мыслью. Текст имеет законченное высказывание. В нем можно выделить вступление, основную часть и заключение. Тексту можно дать название, которое отражает его тему. Таким образом, информация о Николе Тесле соответствует всем признакам текста. 4. Выделенные слова являются синонимами, потому что они описывают личные качества, связанные с активностью, стремлением к достижению целей или исследовательским интересом. Однако каждое из этих слов имеет свои особенности и оттенки значения: целеустремлённый - акцент на конкретной цели и пути к ней; ищущий - акцент на процессе поиска и открытии нового; активный - акцент на участии в действиях, активности в жизни; любознательный - акцент на стремлении узнать больше, на интеллектуальном интересе. Автор использовал эти слова, чтобы создать образ Теслы как человека, который не останавливается на достигнутом, всегда находится в поиске и готов к действию. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
Слайд 4, рабочий лист, задание 1 Слайд 5 |
|||||||||||||
|
Реализация цели: 5.4.1.1 правильно писать (чередующиеся) гласные в корне слова. |
3. Знакомство с правилом.
4. Закрепление изученного правила. Задание 3. Спишите слова, графически обозначьте орфограммы. Прил…гать усилия, отл…жить на завтра, имя прил…гательное, возл…жить надежды, удобно распол…житься, предл…гать помощь, ул…житься вовремя, распол…гать сведениями, пол…гаться на друга, вл…жить в конверт. 5. Формативная работа. Задание 4. Распределите слова на два столбика. Запишите слова со вставленными буквами. Предл…жение, предл…гать, изл…гать, сл…жение, возл…жить, пол…гать, безотл…гательный, перел…жить, изл…жение, сл…гаемое.
|
Знакомятся с правилом.
Несколько учащихся выполняют задание у доски, комментируют орфограммы, остальные записывают в тетрадь.
Работают в карточке, вставляют пропущенные буквы, сдают работы на проверку учителю. А: предлагать, излагать, полагать, безотлагательный, слагаемое. О: предложение, сложение, возложить, переложить, изложение.
|
Дескриптор Обучающийся:
Дескриптор Обучающийся:
За каждую правильно вставленную орфограмму – 1 балл. |
Слайд 6, рабочий лист, задание 2 Слайд 7, рабочий лист, задание 3 |
|||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
6. Домашнее задание Напишите текст (4-5 предложений), рассказывая о деятельности Николы Тесла. Используйте слова прилагать (приложить), слагать (сложить), предлагать (предложить). |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Электр. дневники, слайд 8 |
|||||||||||||
|
7. Рефлексия «Продолжи предложение»: 1. На уроке я работал…. 2. Своей работой на уроке я…. 3. Урок для меня показался…. 4. За урок я…. 5. Мое настроение…. 6. Материал урока мне был…. |
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ашық сабақ ҚМЖ
КСП № 50
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
||||||||||||||||
|
Дата: |
|
||||||||||||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||
|
Тема: |
Мечтатели. А – О в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ- |
||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; 5.4.1.1 правильно писать (чередующиеся) гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях |
||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Учащийся сможет:
|
||||||||||||||||
|
Ценности: трудолюбие и профессионализм |
Учащийся научится:
|
||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время, И приступим к новой теме. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
Слайды 1-2 |
|||||||||||||
|
Введение в тему 5 мин |
1. Словарная работа. Задание 1. Решите ребус. Подберите синоним к этому слову.
Предположите, о чем будет текст, названием которого является зашифрованное слово ребуса. Какова может быть его основная мысль? |
Пример ответа: Отгадка: мечтатель. Синоним: фантазер. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
Слайд 3, учебник НИШ 2018 г., стр. 6-7 |
|||||||||||||
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей. |
2. Работа с текстом. Задание 2. Прочитайте текст. Мечта может в корне изменить жизнь человека. Мечтатель, приложив необходимые усилия, способен создавать новое. «Истинный ученый – это мечтатель», - говорил великий французский писатель Оноре де Бальзак. Таким величайшим мечтателем был физик и изобретатель Никола Тесла. Родился Тесла в 1856 г. в Хорватии в семье священника. Никола увлёкся электротехникой с детства, мечтал создать электродвигатель переменного тока и использовать его силу на благо человечества. Став взрослым, Никола переехал в Америку и устроился на работу к изобретателю Эдисону. В 1915 году Тесла вместе с Эдисоном стал лауреатом Нобелевской премии. Никола Тесла – автор таких открытий и изобретений, как переменный ток, теория полей, радио, трансформатор и электродвигатель. Кроме занятий электротехникой, Тесла писал стихи, владел восемью языками, прекрасно знал музыку и философию. Жизнь Теслы доказывает, что мечтающий человек становится успешным, так как он ясно представляет себе свою цель. И совсем не важно, взрослый он, этот мечтатель, или ребёнок. Такого человека называют целеустремлённым, ищущим, активным, любознательным, пытливым, каким и был Никола Тесла. В его честь назван электромобиль.
2. Сформулируйте основную мысль текста. 3. Докажите, что прочитанное вами о Николе Тесле является текстом. Признаки текста: 1) Текст имеет тему. 2) В тексте всегда есть главная мысль. 3) Текст можно озаглавить. 4) В тексте можно выделить части. 5) Предложения и части текста связаны между собой. 4. С помощью ИИ докажите, что слова целеустремленный, ищущий, активный, любознательный являются синонимами. Укажите отличия между ними. Как вы думаете, для чего автор использовал в тексте данные слова? Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке - не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Читают текст, выполняют зад-я. Примеры ответа: 1. Мечты Николы Теслы. 2. Мечта - это первый шаг на пути к великим свершениям, и Тесла - тому яркое подтверждение. 3. Я считаю, что прочитанная информация о Николе Тесла является текстом, так как на это указывают следующие признаки. Предложения связаны по смыслу и объединены общей темой и основной мыслью. Текст имеет законченное высказывание. В нем можно выделить вступление, основную часть и заключение. Тексту можно дать название, которое отражает его тему. Таким образом, информация о Николе Тесле соответствует всем признакам текста. 4. Выделенные слова являются синонимами, потому что они описывают личные качества, связанные с активностью, стремлением к достижению целей или исследовательским интересом. Однако каждое из этих слов имеет свои особенности и оттенки значения: целеустремлённый - акцент на конкретной цели и пути к ней; ищущий - акцент на процессе поиска и открытии нового; активный - акцент на участии в действиях, активности в жизни; любознательный - акцент на стремлении узнать больше, на интеллектуальном интересе. Автор использовал эти слова, чтобы создать образ Теслы как человека, который не останавливается на достигнутом, всегда находится в поиске и готов к действию. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
Слайд 4, рабочий лист, задание 1 Слайд 5 |
|||||||||||||
|
Реализация цели: 5.4.1.1 правильно писать (чередующиеся) гласные в корне слова. |
3. Знакомство с правилом.
4. Закрепление изученного правила. Задание 3. Спишите слова, графически обозначьте орфограммы. Прил…гать усилия, отл…жить на завтра, имя прил…гательное, возл…жить надежды, удобно распол…житься, предл…гать помощь, ул…житься вовремя, распол…гать сведениями, пол…гаться на друга, вл…жить в конверт. 5. Формативная работа. Задание 4. Распределите слова на два столбика. Запишите слова со вставленными буквами. Предл…жение, предл…гать, изл…гать, сл…жение, возл…жить, пол…гать, безотл…гательный, перел…жить, изл…жение, сл…гаемое.
|
Знакомятся с правилом.
Несколько учащихся выполняют задание у доски, комментируют орфограммы, остальные записывают в тетрадь.
Работают в карточке, вставляют пропущенные буквы, сдают работы на проверку учителю. А: предлагать, излагать, полагать, безотлагательный, слагаемое. О: предложение, сложение, возложить, переложить, изложение.
|
Дескриптор Обучающийся:
Дескриптор Обучающийся:
За каждую правильно вставленную орфограмму – 1 балл. |
Слайд 6, рабочий лист, задание 2 Слайд 7, рабочий лист, задание 3 |
|||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
6. Домашнее задание Напишите текст (4-5 предложений), рассказывая о деятельности Николы Тесла. Используйте слова прилагать (приложить), слагать (сложить), предлагать (предложить). |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Электр. дневники, слайд 8 |
|||||||||||||
|
7. Рефлексия «Продолжи предложение»: 1. На уроке я работал…. 2. Своей работой на уроке я…. 3. Урок для меня показался…. 4. За урок я…. 5. Мое настроение…. 6. Материал урока мне был…. |
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз




