Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ашық сабақ: "Синонимы. Антонимы." Русский язык
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Учитель русского языка: Мухамедиева Г.О.
Класс: 5 класс с казахским языком обучения Дата «10» 10. 2023 г.
Пән- Предмет: Русский язык
Сабақ. - Урок № 21
Сабақтың тақырыбы:/ Тема урока: Синонимы. Синонимические ряды слов и их
употребление в речи. Антонимы.
Сабақтың мақсатты./ Цель урока:
образовательные: знать определение синонимов, антонимов,
омонимов; закрепить понятие о синонимах, синонимическом ряде,
антонимах; использовать их в речи в соответствии со
стилистическими особенностями; совершенствовать навыки отличия
синонима от антонима, обучать самостоятельно пополнять свои
знания.
развивающие: развитие связной речи учащихся,
логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие
творческих способностей учащихся;
воспитательная: Создавать у учащихся положительную
мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в
активную деятельность. Воспитывать эстетический вкус, чувство
прекрасного. Воспитывать внимание и доброе отношение друг к
другу
Тип урока:
Урок закрепления знаний. Путешествие в страну знаний.
Оборудование: презентация, задания к каждой команде, мячик, ватман, слова для подбора антонимов.
Ход урока:
Организационный момент:
-Здравствуйте дети!
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
-Сегодня на
нашем уроке присутствуют гости.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
Сегодня, на
уроке мы будем путешествовать по стране русского языка
В стране русского языка
Не всё известно
нам пока,
Но
путешествовать начнём
И сами до всего
дойдём.
Учитель:
Предлагаю вам
загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я
молчать, как сможете вы меня
понять?
А выручить меня
готово любимое, родное…(Слово!)
Что такое слово? (Слово – минимальная часть русского языка)
Правильно, наша речь состоит из множества отдельных слов. Слов в русском языке неисчислимое множество. Слова – это строительный материал языка. Поэтому нельзя знать язык, не зная слов.
-Что вы ещё можете сказать о слове?
( Все слова составляют богатство языка и образуют его словарный запас – лексику. Слова в языке служат для обозначения предметов, действий, признаков, количества. То, что обозначает слово, является его лексическим значением)
Вместе все слова образуют его словарный состав, или лексику. Каждое слово имеет лексическое значение. Лексическое значение слова – это то, что обозначает данное слово.
Где можно познакомиться с лексическим значением слова?
(Лексическое значение слов разъясняется в толковых словарях)
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
В речи вежливого, воспитанного человека всегда есть слова, которые мы называем волшебными, от которых становится теплее, радостнее, светлее. Они помогают вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение даже грустному или обиженному человеку.
Поэтому, дорогие ребята, очень важно правильно использовать в своей речи слова, чтобы случайно не обидеть им человека! А для этого необходимо пополнять свой словарный запас , правильно использовать в своей речи слова, чтобы избежать повторов, чтобы наша речь была красивой и грамотной.
И сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие по стране слов. Все впечатления будем записывать в тетрадь, которая сегодня на уроке будет выполнять роль дневника путешествия. Страна слов огромна. В ней множество городов. Чтобы узнать, в какие города мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.
Вам надо продолжить пословицу и слово-продолжение вписать в клеточки кроссворда.
У каждой группы своё задание.
Задание для 1 команды. Задание для второй команды
|
с |
п |
а |
т |
ь |
|
|||||
|
о |
т |
к |
л |
и |
к |
н |
е |
т |
с |
я |
|
т |
о |
н |
е |
т |
|
|||||
|
с |
л |
а |
д |
о |
к |
|
||||
|
о |
д |
н |
о |
г |
о |
|
||||
б |
е |
р |
е |
г |
и |
|
|
|
|
|
|
|
м |
а |
ч |
е |
х |
а |
|
||||
|
с |
с |
о |
р |
ы |
|
|
|
|
|
|
|
с |
п |
а |
т |
ь |
|
||||||
|
о т |
к |
л |
и |
к |
н |
е |
т |
с |
я |
|
|
|
т |
о |
н |
е |
т |
|
||||||
с |
л |
а |
д |
о |
к |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
о |
д |
н |
о |
г |
о |
|
|
|
|
б |
е |
р |
е |
г |
и |
|
||||
|
м |
а |
ч |
е |
х |
а |
||||||
|
|
|
с |
с |
о |
р |
ы |
|
Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, общаясь в команде.
1. Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ)
2. Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ)
3. Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ)
4. Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК)
5. Один за всех и все за ……. (ОДНОГО)
6. Нет друга – ищи, а нашёл - …….. (БЕРЕГИ)
7. Родная сторона – мать, а чужая - ………(МАЧЕХА).
8 . Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ)
Прочитайте, самое длинное слово, которое у вас получилось по вертикали.
(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ).
Итак, откройте свои дневники путешественника и запишем дату путешествия и тему нашего урока.
Тема нашего урока. Синонимы и антонимы.
Сегодня мы с
вами закрепим понятие о синонимах, антонимах, научимся использовать
их в своей речи и таким образом пополним свой словарный
запас
Будем развивать
речь, логическое
мышление и свои творческие
способности.
Итак, к путешествию все готовы?
Итак, наше путешествие начинается.
Вот мы в городе Синонимов.
Давайте вспомним определение синонимов.
Синонимы – это слова, близкие по значению, но различные по написанию.
Например: всегда- постоянно, вечно, вовек;
Для того, чтобы прогуляться по этому городу, каждому ученику надо выполнить своё задание. Каждый ученик работает индивидуально.
А) Задание:
У вас на листочке написаны слова, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.
(Каждый ученик выполняет это задание на отдельном листочке. Время работы – 2 минуты. )
РЕБЁНОК
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ
БЕЖАТЬ
ХОРОШО
ОХРАНЯТЬ
БУРАН
КРАСИВЫЙ
ГРУСТНО
Б) Проверка.
РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш, крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка.
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ - прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обольстительный, обворожительный Охранять, стеречь, караулить, чтеречь
БЕЖАТЬ- мчаться, нестись, лететь
ХОРОШО - неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо
ОХРАНЯТЬ– караулить, стеречь, сторожить
БУРАН – вьюга, метель,
КРАСИВЫЙ – прекрасный, великолепный, живописный, картинный, блестящий, блистательный, роскошный, отличный, торжественный, замечательный, изысканный, изящный и др.
ГРУСТНО – минорно, меланхолично, постно, печально, заунывно, унывно, горестно, горько, невесело, плохо, скорбно, уныло, траурно, жалобно, безотрадно и др.
Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.
Синонимы могут составлять пары или ряды. Если вы подобрали белее двух синонимов. То у вас получился синонимическмй ряд. Поднимите руки кто подобрал к слвам целый синонимический ряд. У кого получились синонимы пары?
В синонимический ряд входят слова одной части речи.
Ну вот теперь вы можете прогуляться по городу синонимов, полюбоваться красотой города.
Когда-то по этому городу гулял один очень замечательный художник. И в одном из парков этого города он наблюдал встречу осени и зимы. В последствии он запечатлел эту встречу на картине.
Слайд 4
-Учитель: Вашему вниманию эта картина представлена. Посмотрите на неё.
Осень и зима
Встретились с утра! И поспорили они - кто красивее! Золото листвы,
серебро снегов. Кто украсит землю красивее?! Конкурс красоты осени,
зимы - Разве можно рассудить такое!? Яркая листва – красок пестрота
- Дарят радость, вдохновение с любовью! Серебро зимы – нежность и
покой, И уют домашний у камина! Каждая пора – своя красота! Ну а
вместе? Просто картина! Восхищённый взгляд мне не оторвать Замирает
дух – ликуя! И стою дыханье затая - Этой красотой любуясь! Словно я
попал на волшебный бал, Что даёт нам осень на прощанье! Всё слилось
в одно – осень и зима. Словно в парном, танце бальном! Кружится
листва, весело шурша, И снежинки кружат тихо в вальсе! Вот такая
встреча в ноябре. Происходит в мире ежегодно. Конкурс красоты,
межсезонный бал - И художников, поэтов вдохновенье!
-Учитель: Какие чувства, ребята, вызывают у вас эта
картина?
-Учитель: восторг, радость, удивление,
восхищение, интерес. Что общего у этого синонимического ряда?
(лексическое значение, эти слова одной части
речи).
-Учитель: А чем они отличаются?
(оттенками лексического значения)
-Учитель: - Как вы думаете, для чего
нужны синонимы? Какую роль они играют в нашей речи?(Синонимы делают
нашу речь более выразительной, красивой, помогают избегать
повторов.)
Учитель: Синонимы широко
используются в речи, и вам при написании изложения и сочинения
такие слова очень нужны будут, поэтому уже сейчас вы должны
пополнять словарный запас.
-Учитель: Мы работали над картиной. Теперь
попробуем подобрать и записать в тетради синонимы к слову
« картина» (полотно,
холст, шедевр)
_ учитель: А теперь подберём синонимы к глаголу
«изображать» (писать,
создавать образ, рисовать, передавать
красками).
- Оказывается, у одного слова
может быть много