Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ашық сабақ Сказки Пушкина 3 сынып
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
-
УРОК 47.
Сказки Пушкина
Школа: СШ № 3
Дата:
Ф.И.О. преподавателя: Бекжанова Л.К.
КЛАСС: 3
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которым посвящен урок
3.1.2.1 понимать значение простых фраз в тексте, содержащих
знакомые слова и словосочетания и имеющих отношение к повседневной жизни
3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы)
3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами
Учебные цели
Умеют определять тексты разных жанров. Знают числительные.
Применяют в письменной и устной речи соответствующие числительные.
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут:
выразительно читать тексты разных жанров; писать соответствующие числительные.
Большинство учащихся смогут:
называть отличительные признаки стихотворения на примере
данного произведения.
Некоторые учащиеся смогут:
выучить стихотворение наизусть.
Языковая цель
Основные термины и словосочетания:
Жанр, стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Перечисли признаки жанра
Из контекста определи значение слова
Материал прошедших
уроков
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
План
Планируемо
е время
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало урока
-
Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Психологический настрой.
Учитель обращает внимание учащихся на портрет писателя на доске, сообщает тему и цель урока.
Введение в урок.
Если вы не очень боитесь Кащея,
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей.
Это настоящий кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч Змей.
-
Сказки какого автора мы с вами читаем?
Задание 1. Слушаем запись.
-
Актуализация знаний. (К, И) Работа с текстом. Критическое мышление. PISA (умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать,
интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя).
Прием «Инсерт».
Учитель предлагает учащимся послушать текст об А.С. Пушкине, отметить информацию в тексте, которая им знакома знаком «+», не знакома знаком «-», не понятна – знаком «?». (Деятельность учащихся) Учащиеся читают текст самостоятельно, отмечают информацию соответственно правилам
приема Инсерт.
10 мин.
Учебник, задание 1.
Середина урока
30 мин.
3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает ответить на вопросы
Какую информацию ты получил, прочитав текст?
Какие сказки А.С. Пушкина ты знаешь? На каком языке читал?
(Деятельность учащихся) Слушают текст, отвечают на вопросы, доказывают ответ, рассуждают.
(Ф) Прием «Мини-исследование».
Учитель предлагает прочитать отрывок и сказки А.С. Пушкина. (Деятельность учащихся)
А) Читают отрывок в учебнике, выполняют задание:
Перечисли признаки жанра, которые ты видишь в этой сказке.
Составь уточняющие вопросы и задай одноклассникам.
Интересно, что дальше произошло? Посмотри мультфильм, снятый по этой сказке.
Какие желания старухи исполняла золотая рыбка?
Как закончилась сказка? Почему?
Б) Прочитай выборочно предложения из текста:
Что делает Белка? Какой кот ходит по цепи? Что делает кот? Каким голосом попросила золотая рыбка старика и о чем? Какие чудеса есть в сказках?
Задание. Работа в группе
-
Теперь давайте проверим как вы внимательно читали, слушали сказку и запомнили эти словосочетания:
Подбирите имя прилагательное к этим существительным:
- ……… землянка
- ………. море
- ……… корыто
- ……… рыбка
- ……. ворота
- ………. откуп
Слова- помощник: золотая, ветхая, разбитое, синее, дубовые, дорогой.
2. Теперь давайте проверим как вы внимательно читали, слушали сказку и запомнили эти словосочетания:
К отдельным прилагательным из сказки можно подобрать синонимы:
Разбитое - ……..
Ветхая - …….
Ласковое - …….
Дорогой - ……
Слова- помощник: хорошее, сломанное, старая, ценное.
3. Теперь давайте проверим как вы внимательно читали, слушали сказку и запомнили эти словосочетания:
Подбираем к прилагательным антонимы:
Ветхая - …..
Разбитое - ……
Старый - ……
Дорогой - ……
Слова- помощник: целое, новая, молодой, дешевое.
Индивидуальная работа
Допиши слово.
Где жили старик со старухой?
- У самого синего ……… .
- В ветхой …… .
С чем пришел невод в 1-й раз, во 2-й раз, в 3-й раз?
- С тиной (какой?) ……
- С травой (какой?) ….
- С рыбкой (какой?) ….
Физминутка.
Скороговорка
Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу.
Отвечаем на вопросы
- Сделаем вывод. Образ бабки - ….., образ старика - …, образ рыбки- …
- Кто из героев вам больше нравится? Почему?
- Почему автор наделил одного героя только отрицательными чертами, а другого только положительными? (Добро побеждает зло)
- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?
- Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Решение красворд
Учебник, задание 2.
yandex.kz/images›А.С.Пушки на «О рыбаке и рыбке
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь.
Конец урока 5 мин.
5. Итог урока.
(К) Рефлексия«Три М».
Назови три момента, которые у тебя получились хорошо в процессе урока.
Домашнее задание
-
Придумать дома свою сказку, где бы осуждалась и наказывалась жадность, неблагодарность или другие отрицательные качества характера.
-
Выполнить задания в рабочей тетради
-