Разработка урока по русскому
языку
Русский язык 5 класс
дата__________________
Тема урока: Повторение изученного в начальных
классах
Цели урока: 1. повторить изученные материалы о
глаголе, о значении глагола;
2. развивать умения отличать части речи по
вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов,
выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от
предложений; составлять предложения, используя данные
словосочетания.
3. воспитание любви к чтению книг,
коммуникабельности.
Тип урока: повторение изученного
материала
Оборудование: раздаточно-дидактический
материал
Ход урока:
I. Организационный
момент
II. Постановка цели
урока
III.Обобщение
пройденного.
IV. Коллективная деятельность
учащихся.
1.Работа над
текстом.
1. Чтение стихотворения «Важный день»
стр.3
А) ответить на вопросы к
тексту
Б) рассмотреть рисунок и ответить на
вопросы:
-Что нарисовано на
них?
-Как бы вы назвали эти
рисунки?
2. Беседа по
вопросам:
-Как родные и близкие провожали вас в
школу?
-Что они вам
пожелали?
3.словарная
работа:
Не отмечен –
белгіленбеген
Не расцвечен –
безелмеген
По одной простой примете – жай бір белгісі
бойынша
4. Выполнение задания №2 Заполнение
таблицы
Сущ-ные Прил-ные
2.Вып. задание 1. (Спишите, расставьте
пропущенные буквы)
М…лина, к…ртина, з…вод, кар…ндаш, з…втра,
тр…мвай, п…ссажир, р…бота, н…род, кв…ртира, р…ссказ, м…газин,
оз…ро.
3.Задание 2.Разноуровневое
задание.
Первый уровень. Спишите, подчеркните гласные
буквы.
Шар, угол, жара, колодец, сорок, дом, отец,
старуха, завтрак, книга.
Второй уровень. Спишите, подчеркните согласные
буквы.
Спор, враг, день, ночь, сутки, кукла, стол,
телефон, батыр, бумага.
Третий уровень. Спишите, расставьте пропущенные
буквы.
Б…лка, кр…жка, г…рой, т…традь, п…тух, м…тро,
м…сяц, п…сок.
4.Вып. упр.6.
Мир освещается солнцем, а человек –
знанием.
Будешь книги читать – будешь много
знать.
5.Работа по
карточке.
Карточка 1. Прочитайте стихотворение, напишите
письмо по памяти.
Мне русская речь – как
музыка:
В ней словно звучит,
поёт,
В ней дышит душою
русскою
Создатель её –
народ.
(Н. Браун)
V. Подведение итогов
урока.
Тест.
1.Укажите слово, в котором 1
гласная.
А) мяч В)мороз
С)дерево
2.Укажите слово, в котором 2
гласные.
А) мяч В)мороз
С)дерево
3.Укажите слово, в котором 3
гласные.
А) мяч В)мороз
С)дерево
4.Укажите глагол.
А) садик В)сидеть
С)деревянный
5.Укажите
существительное.
А) сверкать В)морозит
С)дорога
VI. Домашнее
задание.
1.Упр.4, стр.4
2.Комментирование
оценок