|
Раздел |
VІ. Выдающиеся личности |
|||||
|
Ф.И.О педагога |
Абуова Миргуль Дулатовна |
|||||
|
Дата |
25.02.2026 |
|||||
|
Класс 3 д |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Великий Абай |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы; 3.2.6.1* высказывать оценочные осуждения о прослушанном (прочитанном) материале ("я предполагаю …", "мне кажется …"); 3.4.2.1 на основе прослушанного (прочитанного, увиденного) делать короткие записи (с помощью учителя); 3.5.1.3 понимать и различать слова, обозначающие завершенность и незавершенность действия. |
|||||
|
Цели урока |
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта ,. научить слушать и понимать текст, развивать навыки и выразительное чтения, различать слова-действия,завершенность и незавершенность деиствия воспитывать уважение к культуре народа. |
|||||
|
Привитие ценности |
«Созидание и новаторство» «Инновация- это потребность времени» «Каждый ученик талантлив» |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Начало урока 5 мин. |
1.Организационный момент Учитель приветствует учащихся и сообщает тему урока Добрый день друзья! Рада ,вас видеть на открытом уроке! Хорошего Вам настроение и успехов! Все, ли готовы к уроку?
Деление на группы Сердце Разум Сила |
Психологический настрой .
Деление на группы Сердце Разум Сила
|
Аплодисменты Хорошо! Отлично! |
Портрет Абая Слайд Интерактивная доска |
||
|
|
2.Проверка домашнего задания
1. Кто такой Ш.Уалиханов? 2.Что вы знаете о Шокане Уалиханове? 3.Когда он пошел в школу? 4.Чем он увлекался в детстве? Wordball работа с платформой |
Викторина |
Словесная похвала. Дескрипторы 2б 1.Играют викторииу1б 2.Отмечают правильные ответы1б |
Учебник 3 класса |
|
Середина урока 30 мин
|
Песня Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы? Ребята, вы послушали какую песню? Кто сочинил эту песню? Кто автор? Правильно! Молодцы! Сообщение новой темы, цели урока (запись в тетрадях число и тему) Сегодня , мы будем говорит о великом поэте, мыслителя. компазиторе Абае Кунанбаеве Аудиозапись (К) Прочитать текст с учебника. О ком и о чем в нём говорится? Родился в 1845 году Настоящее имя – Ибрагим . Имя «Абай» означает «внимательный, осторожный» Был поэтом, композитором, мыслителем Как звали Абая при рождении? Кем он был? Чему учат его произведения? Работа в парах (К) Учитель предлагает распределить слова-действия (завершенность и незавершенность) по вопросам. Что делал? Знал, говорил, слушал, запомнил, любил Что сделал? Полюбил ,сказал, запомнил, послушал, узнал |
Исполняет песню ученица Дильназ
Просмотр «Словоназидания» видеоролик
Словарная работа Чудесная- керемет Внимательно-мұқият- Мудрость – ақыл Сила- қайрат
Работа с учебником Стр 108 упр 1 Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы. Работа в парах
|
Словесная похвала. Аплодисменты Прием Смайлики Дескриптор 2б 1.Читают слова -действия 1 б 2.Находят слова-деиствия и отвечают на вопросы1б |
слайды
Интерактивная доска
Раздаточный материал
Видеоролик
Учебник 3 класса
|
|
|
Предположите о ком может говорится? Почему Абая мы называем великим? Прослушать и выразительно прочитать стихотворение ГРУППОВАЯ РАБОТА Будь человеком! Не жалей сил в труде. Стремись к знаниям Не ленись. Поступай по совести. Не обманывай никого. Умножай число друзей , укрепляй дружбу со всеми людьми.
|
Учащиеся читают предложения, находят верные утверждения.
Групповая работа Сердце Будь человеком! Не жалей сил в труде! Разум Стремись к знаниям.Не ленись. Сила Умножай число друзьей, укрепляй дружбу со всеми людьми |
Взаимооценивание «Лучший ответ». Дескриптор:3б 1Работа с текстом 1б 2. Находят времена года 1б 3,Обьяснить высказывания Абая1б Оценивание по дескрипторам |
Учебник, задание 2. Стр 108-109
верные и неверные ответы
Интернет ресурс
Постер |
|
Физминутка
|
Учащиеся выполняет физминутку |
«Аплодисменты». |
Интерактивная доска
|
|
|
(Г) Учитель предлагает послушать отрывок из стихотворения Жараскана Абдрашева, назвать основную мысль. У разных народов И разных племен Немало достойных И славных имен Но песня любая И мудрость любая Беднее без точного слова Абая Прочитайте выделенное предложение О чем стихотворение? Какие чувства вызывает? Какие слова Вам особенно понравились? Игра «Закончи предложения» Абай был…. Он учил людей …. Его произведения помогают нам….
|
Учащиеся слушают и читают отрывок из стихотворения Жараскана Абдрашева, называют основную мысль стихотворения |
Читает выразительно и отвечает на вопросы Дескриптор:2б 1.Слушают стихотворение1б 2.Читают выделенное предложение 1б |
Учебник, стр 107 задание 4.
|
|
|
5 мин. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий (П) Найдти верные и неверные ответы 1. Малышу дали имя Ибрагим 2.Мама Улжан и бабушка Зере очень любили мальчика. 3. Имя Абай означает смелый, быстрый 4. Мальчик узнал от дедушки много чудесных историй, сказок и песен
5. Закрепление изученного материала. (К, И) Учитель предлагает прочитать высказывания Абая, обсудить с одноклассниками, как они их понимают. Вопросы Что нового вы сегодня узнали? Почему Абая называют великим поэтом? Учитель предлагает высказать мнение: каким должен быть человек. Начните со слов:
Я думаю, что человек...Я считаю, что...
|
Учащиеся читают высказывания Абая, обсуждают, как они их понимают. Высказывают свое мнение по началу предложений. Возможный ответ: В высказывании Абая подчеркивается сила знаний в жизни каждого человека. |
Дескриптор 1б 1.Находят верные и неверные ответы 1б |
Учебник, задание 5, 6.
Аудиозапись
Интерактивная доска |
|
3 мин. |
Учитель предлагает оценить каждому ученику свою работу на уроке Вывод Абай Кунанбаев – великий поэт Казахстана. Его произведения учат нас быть честным, добрым и стремиться к знаниям
|
|
Вопросы-ответы |
|
|
2 мин. |
7. Домашнее задание Стр 109 упр 6 Выскажите мнение, каким должен быть человек. Начни со слов…. Я думаю , что.... Я считаю , что .... |
|
Формативное оценивание |
Учебник, задание стр 107 . |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ашық сабақ Ұлы Абай 3 сынып
|
Раздел |
VІ. Выдающиеся личности |
|||||
|
Ф.И.О педагога |
Абуова Миргуль Дулатовна |
|||||
|
Дата |
25.02.2026 |
|||||
|
Класс 3 д |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Великий Абай |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы; 3.2.6.1* высказывать оценочные осуждения о прослушанном (прочитанном) материале ("я предполагаю …", "мне кажется …"); 3.4.2.1 на основе прослушанного (прочитанного, увиденного) делать короткие записи (с помощью учителя); 3.5.1.3 понимать и различать слова, обозначающие завершенность и незавершенность действия. |
|||||
|
Цели урока |
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта ,. научить слушать и понимать текст, развивать навыки и выразительное чтения, различать слова-действия,завершенность и незавершенность деиствия воспитывать уважение к культуре народа. |
|||||
|
Привитие ценности |
«Созидание и новаторство» «Инновация- это потребность времени» «Каждый ученик талантлив» |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Начало урока 5 мин. |
1.Организационный момент Учитель приветствует учащихся и сообщает тему урока Добрый день друзья! Рада ,вас видеть на открытом уроке! Хорошего Вам настроение и успехов! Все, ли готовы к уроку?
Деление на группы Сердце Разум Сила |
Психологический настрой .
Деление на группы Сердце Разум Сила
|
Аплодисменты Хорошо! Отлично! |
Портрет Абая Слайд Интерактивная доска |
||
|
|
2.Проверка домашнего задания
1. Кто такой Ш.Уалиханов? 2.Что вы знаете о Шокане Уалиханове? 3.Когда он пошел в школу? 4.Чем он увлекался в детстве? Wordball работа с платформой |
Викторина |
Словесная похвала. Дескрипторы 2б 1.Играют викторииу1б 2.Отмечают правильные ответы1б |
Учебник 3 класса |
|
Середина урока 30 мин
|
Песня Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы? Ребята, вы послушали какую песню? Кто сочинил эту песню? Кто автор? Правильно! Молодцы! Сообщение новой темы, цели урока (запись в тетрадях число и тему) Сегодня , мы будем говорит о великом поэте, мыслителя. компазиторе Абае Кунанбаеве Аудиозапись (К) Прочитать текст с учебника. О ком и о чем в нём говорится? Родился в 1845 году Настоящее имя – Ибрагим . Имя «Абай» означает «внимательный, осторожный» Был поэтом, композитором, мыслителем Как звали Абая при рождении? Кем он был? Чему учат его произведения? Работа в парах (К) Учитель предлагает распределить слова-действия (завершенность и незавершенность) по вопросам. Что делал? Знал, говорил, слушал, запомнил, любил Что сделал? Полюбил ,сказал, запомнил, послушал, узнал |
Исполняет песню ученица Дильназ
Просмотр «Словоназидания» видеоролик
Словарная работа Чудесная- керемет Внимательно-мұқият- Мудрость – ақыл Сила- қайрат
Работа с учебником Стр 108 упр 1 Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы. Работа в парах
|
Словесная похвала. Аплодисменты Прием Смайлики Дескриптор 2б 1.Читают слова -действия 1 б 2.Находят слова-деиствия и отвечают на вопросы1б |
слайды
Интерактивная доска
Раздаточный материал
Видеоролик
Учебник 3 класса
|
|
|
Предположите о ком может говорится? Почему Абая мы называем великим? Прослушать и выразительно прочитать стихотворение ГРУППОВАЯ РАБОТА Будь человеком! Не жалей сил в труде. Стремись к знаниям Не ленись. Поступай по совести. Не обманывай никого. Умножай число друзей , укрепляй дружбу со всеми людьми.
|
Учащиеся читают предложения, находят верные утверждения.
Групповая работа Сердце Будь человеком! Не жалей сил в труде! Разум Стремись к знаниям.Не ленись. Сила Умножай число друзьей, укрепляй дружбу со всеми людьми |
Взаимооценивание «Лучший ответ». Дескриптор:3б 1Работа с текстом 1б 2. Находят времена года 1б 3,Обьяснить высказывания Абая1б Оценивание по дескрипторам |
Учебник, задание 2. Стр 108-109
верные и неверные ответы
Интернет ресурс
Постер |
|
Физминутка
|
Учащиеся выполняет физминутку |
«Аплодисменты». |
Интерактивная доска
|
|
|
(Г) Учитель предлагает послушать отрывок из стихотворения Жараскана Абдрашева, назвать основную мысль. У разных народов И разных племен Немало достойных И славных имен Но песня любая И мудрость любая Беднее без точного слова Абая Прочитайте выделенное предложение О чем стихотворение? Какие чувства вызывает? Какие слова Вам особенно понравились? Игра «Закончи предложения» Абай был…. Он учил людей …. Его произведения помогают нам….
|
Учащиеся слушают и читают отрывок из стихотворения Жараскана Абдрашева, называют основную мысль стихотворения |
Читает выразительно и отвечает на вопросы Дескриптор:2б 1.Слушают стихотворение1б 2.Читают выделенное предложение 1б |
Учебник, стр 107 задание 4.
|
|
|
5 мин. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий (П) Найдти верные и неверные ответы 1. Малышу дали имя Ибрагим 2.Мама Улжан и бабушка Зере очень любили мальчика. 3. Имя Абай означает смелый, быстрый 4. Мальчик узнал от дедушки много чудесных историй, сказок и песен
5. Закрепление изученного материала. (К, И) Учитель предлагает прочитать высказывания Абая, обсудить с одноклассниками, как они их понимают. Вопросы Что нового вы сегодня узнали? Почему Абая называют великим поэтом? Учитель предлагает высказать мнение: каким должен быть человек. Начните со слов:
Я думаю, что человек...Я считаю, что...
|
Учащиеся читают высказывания Абая, обсуждают, как они их понимают. Высказывают свое мнение по началу предложений. Возможный ответ: В высказывании Абая подчеркивается сила знаний в жизни каждого человека. |
Дескриптор 1б 1.Находят верные и неверные ответы 1б |
Учебник, задание 5, 6.
Аудиозапись
Интерактивная доска |
|
3 мин. |
Учитель предлагает оценить каждому ученику свою работу на уроке Вывод Абай Кунанбаев – великий поэт Казахстана. Его произведения учат нас быть честным, добрым и стремиться к знаниям
|
|
Вопросы-ответы |
|
|
2 мин. |
7. Домашнее задание Стр 109 упр 6 Выскажите мнение, каким должен быть человек. Начни со слов…. Я думаю , что.... Я считаю , что .... |
|
Формативное оценивание |
Учебник, задание стр 107 . |
шағым қалдыра аласыз







