Материалдар / Ашық сабақ В№ Осеева№ Танины достижения№ 3класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Ашық сабақ В№ Осеева№ Танины достижения№ 3класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок литературы на тему: В.Осеева "Танины достижения" предназначен учителям начальной школы нового обновленной программы обучения. В течения урока предусмотрены работа в группе, в паре. Проводилась оценивание по дескрипторам к текстам. Формативное оценивание методом большого пальца.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Қараша 2018
822
10 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Литературное чтение.Краткосрочный план урока
Предмет: Литературное чтениеУрок: №6Школа: №22
Дата: 12.09.17г

ФИО учителя: Лукпанова Айман Кожасовна

Класс: 2»г»Количество присутствующих: 27 Количество отсутствующих: 0
Раздел (сквозная тема):Всё обо мне.
Тема урока:В. Осеева «Танины достижения».Мои достижения.
Цели обучения, которым посвящен урок:2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободноили по готовому плану/инсценирование.2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролям.2.3.3.1 писать творческие работы с использованием рисунков/ аппликаций/фотографий (с помощью учителя).
Развитие навыков:1.2 Понимание содержания аудио/видеоинформации.2.1 Использование видов чтения.3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления.
Предполагаемый результат:Все учащиеся смогут:Узнать о «персонаже».Познакомится с памяткой о чтении по ролям.Большинство учащихся смогут:Прогнозировать по заголовку.Пересказывать подробно содержание произведения,Читать вслух правильно, сознательно и выразительно; распределять роли.Читать по ролям.Подобрать пословицу к рассказу.Составить список своих достижений.Некоторые учащиеся смогут:Подготовить инсценирование фрагмента.Взять интервью у одноклассников.
Языковая цель Основные термины и словосочетания: опорные слова, распределениеролей, подготовка к инсценированию.Используемый язык для диалога/письма на уроке:Вопросы для обсуждения:- Как объяснить слово «достижение»?- Какие достижения есть у тебя?
Материал прошедших уроков:Адекватное восприятие на слух звучащей речи (высказываний собеседника, аудио/видеоинформации, чтение различных текстов). Понимание содержания информации/произведения, умение отвечать на вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий. Рассказ.
Ход урока:
Этапы урокаЗапланированная деятельность на урокеРесурсы
0-1 минСоздание положительного эмоционального настроя:Игра «Здравствуйте!». Я поднимю вверх правую руку и предлагаею всем опустить ладошку на мою руку по кругу и громко говорю: «Здравствуйте!» Этот ритуал помогает настроить участников на игру и без особого труда построить их в круг.http://festival.1september.ru/articles/520471/

Середина урока 2-5 мин











21-22 мин















23-28 мин









29-30 мин







31-37 мин







38-40 мин
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.(К) Предлагаю детям с помощью жестов и мимики показать, чем они любят заниматься и что у них лучше всего получается.Целеполагание.Цель нашего урока – научиться:- пересказывать подробно содержание произведения и инсценировать его;- читать вслух правильно, сознательно и выразительно;по ролям;- писать творческие работы с использованием рисунков.Работа над сквозной темой раздела на уроке.К) Предлагаю назвать ассоциации к слову «достижения» (1 мин).(Г) Создать кластер «Какие бывают достижения?». Презентация-защита.

Работа над литературным произведением: В. Осеева«Танины достижения».(К) Знакомство с творчеством В. Осеевой.(П) По названию догадайтесь, о чем или о ком будет рассказ.(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно.(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.(К) Словарная работа.(Г) Чтение вслух детьми правильно, сознательно и выразительно.(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию рассказа.(К) Знакомство с понятием «образ, персонаж».(Г) Чтение по ролям.Динамическая пауза.Работа по учебнику.(Г) Отработка понимания определения «образ - персонаж».(П) Работа с пословицами.Учитель предлагает из фрагментов собрать, записать пословицы и объяснить смысл.Работа в тетради.рактическая работа) Выписать из рассказа В. Осеевой «Танины достижения»высказывание.сследование) Найти и записать ответы на простые вопросы по содержанию рассказа.рупповая работа) Оценить собственное чтение по ролям по критериям. Дескриптор к рассказу. (К) Определить основную мысль рассказа. Записать.(И) Оценить свою работу на уроке. Каждый этап отметить в листе оценивания.Разминка для глаз.Работа по учебнику.(Г) Рассмотреть иллюстрацию. Составить план инсценировкирассказа.рупповая работа) Прочитать рассказ по ролям. Подготовить инсценировку.Развитие связной речи.(П) Составить рассказ о том, какие у каждого есть достижения.(И) Записать свой рассказ в тетрадь.Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалосьвыполнить устно творческую работу.Творческая работа.(И) Каждый ученик делает одну страничку книги, где рассказывает о своем главном достижении.(К) Все странички соединяются в одну книгу «Мои достижения».
Лист бумаги,Фломастеры























Учебник























Музыка







УчебникЛист бумаги,Фломастеры











https://www.youtube.com/watch?v=-g_NKI3zL4E







Учебник,Иллюстрации



Лист бумаги,фломастеры
Конец урока

Итог урока. Рефлексия.Персонаж – это … . Персонаж встречается в … произведениях.

ДифференциацияОцениваниеМежпредметныесвязи
В процессе работы на урокеучитель индивидуальнопомогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляю произношение при чтении вслух. Стимулирую способных учащихся отвечать на вопросы, используя слова изтекста, подбирать ассоциациик словам, писать творческуюработу, используялитературные приемы. Это ученики: Лавриненко, Сагатдин.Формативное оценивание. Поднять правую руку, если выполнил задание.- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.Смайликом и хлопком руками.- Результаты наблюдения качества ответов учащихся на уроке.- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).- отмечаю разного цвета звездочкам.- изобразительное искусство- самопознание- познание мира- естествознание- музыка- русский язык- здоровый образ жизни
Рефлексия для учителя:
Важные вопросы

по уроку:Насколько учащиеся овладели устным приемами рассказа вслух?




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) отлично.
Какие два момента были наиболее успешны? Составление рассказа про свои достижения;-групповая работа при составления пересказа.
Какие два момента улучшили урок?- демонстрация презентаций к рассказу.- лист самооценивания.
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? - отметила учащихся умеющих содержательно составлять рассказ.- отметила учащихся, которым нужно подготовить разрезные слова- подсказки при пересказе текста.




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!