Тема
урока: В.Г.Короленко «Слепой
музыкант».
Цели урока:
1)
Анализ произведения «Слепой музыкант»: повышение уровня
восприятия и глубины проникновения в художественный текст; показать
духовное обновление человека, обиженного судьбой, путь к
осознанию своего предназначения,
2)
развивать умение работать с художественным
произведением; анализировать прочитанное, отбирать
главное; обучение грамотному анализу отдельных
эпизодов; развивать умение
говорить.
3)помочь учащимся услышать нравственное
звучание повести, ее житейские
мудрости; воспитание терпимости, милосердия; развивать
чувство личной ответственности за свою жизнь, за свое
предназначение в ней.
Тип
урока: урок - размышление
Форма
урока: групповая,
индивидуальная
Оборудование: учебник - хрестоматия для 8 класса
общеобразовательных школ с казахским языком обучения, «Литература»
З.И.Боранбаева, Р.С.Сверчкова , Алматы «Білім» 2014 год, портрет
В.Г.Короленко, ватманы, маркеры, интерактивная доска, слайды,
видеозаписи.
Ход урока:
Эпиграф
урока: «Счастье - только в жизни, а жизнь вся
стремление, достижение, новое стремление».
В.Г.Короленко
I.Организационный
момент. Психологический настрой
класса.
Прозвенел звонок для
нас.
Все
вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Ну, начнем урок, друзья!
II. Сообщение темы, знакомство с целью урока и
формами его проведения.
III. Вступительное слово
учителя.
Владимир Галактионович Короленко родился в 1853
году в городе Житомире. Его отец был чиновником судебного ведомства
и отличался неподкупной честностью, резко выделявшей его из среды
чиновников того времени. Мать писателя была дочерью
помещика средней руки. В 1868 году отец Короленко умер, оставив
семью без всяких средств. В это время будущий писатель был
гимназистом 6 класса. Окончив гимназию в 1871 году, Короленко
переехал в Петербург и поступил в технологический институт. 2
первых года прошли в тяжелой борьбе с голодом. В 1874 году
Короленко уехал в Москву, так как он перешел в Петровскую
сельскохозяйственную академию, но окончить её ему не удалось, так
как был исключен, а затем выслан за подачу коллективного протеста
против полицейского режима, который господствовал в академии. 3
года Короленко прожил в Кронштадте под надзором полиции. В 1877
году он поступает в Петербургский горный институт, но снова
высылается сначала в Глазов, потом в Березовые Починки, потом в
Восточную Сибирь, и наконец в Пермь. В 1881 году, за отказ дачи
присяги новому царю, Короленко был сослан в Якутию. После ссылки
Короленко переехал в Нижний Новгород, где и прожил оставшиеся 10
лет жизни
- Ребята. Совсем недавно мы прочитали повесть
В.Короленко «Слепой музыкант». Цель нашего сегодняшнего урока - попытаться
понять для чего рождается человек, в чем смысл его жизни, какова
была цель В.Г.Короленко, написавшего столь бесценное произведение.
Чтобы достичь цели урока мы с вами будем работать в группах,
отвечать на вопросы, рассуждать, делиться размышлениями. Обратите
внимание на эпиграф нашего урока «Счастье - только в жизни, а жизнь
вся стремление, достижение, новое стремление».
В.Г.Короленко
Ребята, герой повести
Короленко становится музыкантом, занятие музыкой становится
исцелением от жалости к себе. Петрусь почувствовал беды других
людей, понял, что ему в жизни повезло, ведь рядом с ним были
любящие люди – мама, дядя, подруга. Вместо слепого, эгоистичного
страдания он обрел в душе ощущение жизни «… он стал чувствовать и
людское горе и людскую радость». Петру было нелегко
постигать окружающий его звучащий мир, ему приходилось день за днем
преодолевать трудности в борьбе с недугом, ибо он очень рано понял,
что человек должен бороться за право быть человеком, несмотря на
обстоятельства. Для
каждого молодого человека в определенное время встает вопрос о его
дальнейшей судьбе, об отношении к людям и к миру. Мир вокруг
огромен, в нем есть множество разных дорог, и будущее человека
зависит от правильного выбора своего жизненного
пути.
Жизнь требует от каждого не
только умения выживать, но и гражданской ответственности. И, лишь
осознав эту проблему (выбора пути), приняв ответственность за
избранный путь, человек может двигаться дальше. Человек обретает
возможность ВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ.
IV.Класс делится на
группы.
Ученикам предлагаются стикеры красного, зеленого цветов. Выбрав
свой цвет, ученики рассаживаются за столы.
V. Постановка
вопросов.
Учащимся раздаются пронумерованные (№ 1,2, ) ватманы с вопросами.
Каждая группа в течение 5-6 минут на ватманах
маркерами своего цвета отвечает
на свой вопрос.
Вопросы:
1.
Благодаря кому и чему Петр Попельский одержал победу над своим
горем и выбрал правильный жизненный путь?
2.Знаете ли вы случаи, когда искусство играло
неоценимую роль в судьбе слепого человека? (Назвать фамилии,
имена)
VI. Стадия размышления,
осмысления. Ученики отвечают на вопросы, затем по
сигналу учителя меняются ватманами, дополняют ответ другой группы.
Когда каждая группа получает свой ватман со своим вопросом обратно,
начинается обсуждение всех ответов на вопросы и презентация
окончательного ответа на вопрос с учетом мнений всех
групп.
VII. Примерные ответы учащихся на
ватманах.
Вопрос: 1. Благодаря кому и чему Петр Попельский
одержал победу над своим горем и выбрал правильный жизненный
путь?
Ответ: Благодаря родителям, настойчивости Максима
Яценко, взаимной любви к Эвелин, волшебству
музыки.
Вопрос: 2. Знаете ли вы случаи, когда искусство
играло неоценимую роль в судьбе человека?
Ответ: Людвиг ван Бетховен - композитор, Диана
Гурцкая - певица, казахская группа «Сәт».
VII. Стадия осмысления,
размышления. Ученики каждой группы поочередно читают
свои ответы, дополняя устно написанное. Выступает вся группа. Во
время их выступления на интерактивной доске демонстрируются слайды,
видеозаписи.
Презентация ответов на вопросы обеих
групп.
Вывод по первому
вопросу: Петр Попельский был погружен в мир тьмы и
личного горя. Разумеется, родители своей безграничной любовью
оказывали огромную моральную поддержку сыну. Неоценима трепетная,
бескорыстная любовь Эвелины. Но роль дяди, Максима Яценко, в
прозрении, перерождении Петра достойна высокого признания.
Безусловно, природный талант, страсть к музыке сыграли немаловажную
роль в победе героя над разъедающей болью (видеозапись «Музыка,
расколовшая темноту» ).
Вывод по второму
вопросу: Сила искусства бесценна. Благодаря музыке
Петр Попельский, преодолев свое личное горе, выразил всю глубину
общенародного горя. «Он побеждал души этой толпы глубиной и ужасом
жизненной правды», - пишет В.Г.Короленко
Примером преодоления тьмы в себе и обретения
света служат:
1. Лю́двиг ван Бетхо́вен (1770 -
1827) В 1796 году, в 26 лет, Бетховен начинает терять
слух. Несмотря на глухоту, композитор продолжает быть в курсе не
только политических, но и музыкальных новостей. Вершиной творчества
Бетховена справедливо считается Девятая симфония, законченная в
1824 году. Полная революционного оптимизма, величественная симфония
венчает творческий путь великого композитора, сумевшего преодолеть
личное горе и страдания, сохранить непоколебимую веру в
человечество и его прекрасное будущее и пронести эту веру через всю
жизнь (видеозапись «Бетховен, фрагмент финала 9-ой
симфонии…»).
2.Диа́на Гуда́евна
Гурцка́я ( 2 июля 1978 года, Сухуми) —
российская эстрадная певица и общественный деятель. Заслуженная
артистка России. Член Общественной палаты Российской Федерации,
председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства
(видеозапись «Диана Гурцкая - Ты знаешь,
мама»).
3. Группа
«Сәт». Группа существует 6 лет. Немного о членах
группы.
Сапарбай Абайұлы Алтыбай родился 7июля 1995 года
в селе Шардара.
Азат Абилдаев родился 21 ноября 1996 года в селе
Шаяне
Тұрар Тұрмысов родился в 1996 году. Все трое
уроженцы Южно - Казахстанской области (видеозапись «Упорство группы
«Сәт»)
4.Катимолла
Бердигалиев родился в 1952 году в селе Карашеген
Казталовского района Западно-Казахстанской
области.
5.Саида
Калыкова-пианистка, лишилась зрения в возрасте девяти
лет.
А когда зрячие теряют
«свет»? Предполагаемые ответы
учащихся.
1.Зрячие теряют свет, когда живут ради себя,
живут эгоистически. Они не видят и не чувствуют того, что
происходит рядом.
2.Зрячие становятся слепыми, когда душа их
очерствела. Они не понимают других людей, озлоблены на весь
мир. Они становятся «слепыми» к жизни.
3.Если ропщут на Бога и не ценят своей
полноценной жизни.
4.Зрячие теряют «свет», когда перестают видеть
хорошее. Когда думают, что в мире не осталось ничего, за что стоит
бороться. Когда в своих несчастьях винят всех, кроме самих себя.
Когда теряют надежду, не верят любовь и в то, что жизнь
прекрасна.
5.Люди, которые живут только для себя, в свое
удовольствие, не замечают ничего и никого вокруг. Они видят только
то, что хотят видеть. А разве тот, кто видит частично, может
считаться зрячим?
Слово
учителя.
Что делать? Как помочь таким потерявшимся людям? Расскажу притчу о
Философе и Бродяге.
Бродяга поймал бабочку в кулак и подошел с
вопросом к философу: «Живая или мертвая у меня в кулаке бабочка?»
Сам Бродяга задумал: « Если Философ скажет, что бабочка мертвая, то
я выпущу ее на волю. А если скажет, что живая, то я крепче сожму
кулак». Что ответил Философ Бродяге?
(Все в твоих руках)
-Только от нас самих зависит, жить в темноте или
тянуться к свету. Все в наших руках.
VIII. Подведение итога урока.
Рефлексия.
- Урок подошел к концу, скажите ребята, какое
впечатление у вас сложилось?
-
Какой вывод для себя вы сделали?
А
мог ли Петрусь сделать другой выбор в
жизни?
И
что такое выбор вообще?
Чему учит нас повесть?
Скажите, знания, полученные на уроке, пригодятся
вам в жизни? Где? Когда?
(помогут научиться преодолевать
трудности)
IX. Выставление оценок учащимся. К доске
прикреплены смайлики: 1.Улыбающееся, радостное лицо (Оценка-5); 2.
Спокойное, слегка задумчивое лицо (Оценка-4); 3.Лицо грустное, с
опущенными бровями
(Оценка-3) Ученики прикрепляют свои жетоны,
справедливо оценивая степень своей активности на
уроке.
X. Домашнее
задание:
Напишите письмо
от имени слепого музыканта Петруся всем людям, которые собираются
сделать свой выбор в жизни .
Восходская
общая средняя общеобразовательная
школа
Открытый
урок
Тема:
В.Г.Короленко «Слепой
музыкант»
8
класс
Учитель: Хажиева
Р.А.
2017-2018
учебный год