|
Раздел долгосрочного плана: «Вода – источник жизни» |
Школа: №27 |
|||||||||||||||
|
Дата: 31.01 |
ФИО учителя: Убайдуллаева Нодира Каримовна |
|||||||||||||||
|
Класс: 8 В |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Водоемы Казахстана |
|||||||||||||||
|
Цели обучения |
8.1.4.1 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию; 8.3.3.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала |
|||||||||||||||
|
Цели урока |
Узнают: о составе и свойствах воды; • о водоёмах Казахстана ; • работать по карте; • делить текст на смысловые части |
|||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- определить основную мысль текста; - формулировать проблемные вопросы по тексту, отвечать на разные типы вопросов; - излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного материала |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Деятельность учащихся |
оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие. Психологический настрой Деление на группы
Формулировка критериев оценивания Проверка домашнего задания
Определение темы урока, знакомство с целями обучения, формулировка целей урока |
Учащиеся здороваются с гостями Делятся на группы Учащиеся рассматривают картинки, предполагают тему раздела, урока. |
Оценочный лист
Словесная похвала учителя |
Презентация |
||||||||||||
|
Середина урока |
Предтекстовая работа.
Г. Упр. 1 Задание: отгадать загадки, определить, что их объединяет.
Текстовая работа Метод «Джигсо» Задание: прочитать текст, «Водоемы Казахстана» ответить на вопросы
Физминутка «релакс»
Групповое задание 1 группа: Выпишите словосочетания с теми, что образованы от существительных. 2 группа: Выпишите словосочетания с теми, что образованы от глаголов. |
Учащиеся отвечают на вопрос «Что такое вода?», пишут свои ответы, составляя кластер Отгадывание загадок Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы. Соотносят с предложенными вариантами.
Учащиеся используют предложенные ресурсы по формулировке проблемных вопросов. Каспий – самое большое озеро на земном шаре, поэтому его называют морем. Россия, Азербайджан, Туркменистан, Иран
Высыхает
Пресная и соленая
Река Нура
Выписывают прилагательные |
За правильный ответ ученик получает 5 -2 б За правильный ответ ученик получает 5 -2 б
За правильный ответ ученик получает 5-2 б За правильный ответ ученик получает 5-2 б |
кластер слайд Учебник
слайд
постеры |
||||||||||||
|
Конец урока |
Рефлексия «Кораблик». Урок был интересным, узнал много информации (Каспийское море) Урок был скучным, это всё я уже знал (озеро Балхаш) Было не интересно , это мне не нужно (Аральское море) |
Прикрепляют кораблики на карте |
Словесная похвала учителя |
карта |
||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ашық сабақ Водоемы Казахстана
ашық сабақ Водоемы Казахстана
|
Раздел долгосрочного плана: «Вода – источник жизни» |
Школа: №27 |
|||||||||||||||
|
Дата: 31.01 |
ФИО учителя: Убайдуллаева Нодира Каримовна |
|||||||||||||||
|
Класс: 8 В |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Водоемы Казахстана |
|||||||||||||||
|
Цели обучения |
8.1.4.1 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию; 8.3.3.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала |
|||||||||||||||
|
Цели урока |
Узнают: о составе и свойствах воды; • о водоёмах Казахстана ; • работать по карте; • делить текст на смысловые части |
|||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- определить основную мысль текста; - формулировать проблемные вопросы по тексту, отвечать на разные типы вопросов; - излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного материала |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Деятельность учащихся |
оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие. Психологический настрой Деление на группы
Формулировка критериев оценивания Проверка домашнего задания
Определение темы урока, знакомство с целями обучения, формулировка целей урока |
Учащиеся здороваются с гостями Делятся на группы Учащиеся рассматривают картинки, предполагают тему раздела, урока. |
Оценочный лист
Словесная похвала учителя |
Презентация |
||||||||||||
|
Середина урока |
Предтекстовая работа.
Г. Упр. 1 Задание: отгадать загадки, определить, что их объединяет.
Текстовая работа Метод «Джигсо» Задание: прочитать текст, «Водоемы Казахстана» ответить на вопросы
Физминутка «релакс»
Групповое задание 1 группа: Выпишите словосочетания с теми, что образованы от существительных. 2 группа: Выпишите словосочетания с теми, что образованы от глаголов. |
Учащиеся отвечают на вопрос «Что такое вода?», пишут свои ответы, составляя кластер Отгадывание загадок Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы. Соотносят с предложенными вариантами.
Учащиеся используют предложенные ресурсы по формулировке проблемных вопросов. Каспий – самое большое озеро на земном шаре, поэтому его называют морем. Россия, Азербайджан, Туркменистан, Иран
Высыхает
Пресная и соленая
Река Нура
Выписывают прилагательные |
За правильный ответ ученик получает 5 -2 б За правильный ответ ученик получает 5 -2 б
За правильный ответ ученик получает 5-2 б За правильный ответ ученик получает 5-2 б |
кластер слайд Учебник
слайд
постеры |
||||||||||||
|
Конец урока |
Рефлексия «Кораблик». Урок был интересным, узнал много информации (Каспийское море) Урок был скучным, это всё я уже знал (озеро Балхаш) Было не интересно , это мне не нужно (Аральское море) |
Прикрепляют кораблики на карте |
Словесная похвала учителя |
карта |
||||||||||||
шағым қалдыра аласыз
















