Раздел
|
Вода – источник жизни
|
ФИО педагога – Калджанова
Р
|
Школа: Зангар
|
Дата 08. 02. 2023г
|
|
Класс 8
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: § 58 Уникальные свойства
воды
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по
тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и
отвечать на разные типы вопросов;
8.5.2.1 – правильно расставлять знаки
препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими
словами
|
Учебные цели
|
формулировать проблемные вопросы по тексту,
позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и
отвечать на разные типы вопросов;
правильно расставлять знаки препинания в
предложениях с однородными членами и обобщающими
словами
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей любви к окружающему миру,
Земле, животным
Бережно относится к природным уголкам родного
края
Привитие нравственных ценностей: добро,
счастье, свобода человека
|
Критерии
|
рассуждает об особенностях воды и её полезных
свойствах;
правильно расставляет знаки препинания
в предложениях с однородными членами и обобщающими
словами.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
I. Организационный
момент.
Психологический настрой.
-
II. Актуализация знаний.
Слованый диктант
Лёд, пот, облака, пар, иней, туман, снег, туман,
река, море, океан, дождь, ливень, чай, сок.
Прочитайте загадку. Скажите, о чем идёт речь? Как
вы думаете, о каких уникальных свойствах воды мы будем с вами
говорить на уроке?
1.
Прочитайте текст. Озаглавьте его. О каких особенностях воды,
говорится в нем? Какие ключевые словосочетания указывают на особое
свойство воды? Объясните их значение. Ученики записывают в тетрадь
основные понятия.
III. Изучение нового
материала.
1. Показ видео и объяснение нового
материала
2.
Спишите предложения, расставляя знаки препинания в предложениях с
обобщающими словами при однородных членах предложения. Подчеркните
обобщающие слова.
|
ученики отвечают на вопрос, определяют
тему.
Учащиеся читают текст, озаглавливают, находят
ключевые словосочетания
Списывают предложения, расставляя знаки
препинания в предложениях с обобщающими словами
|
1 балла
Дескрипторы: составляет «Ментальную карту» по
тексту.
Дескрипторы:
расставляет знаки препинания в предложениях с
однородными членами и обобщающими словами
|
Русский язык и литература. Учебник для 8 класса
общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. Часть 1.
Алматы: «Атамұра», 2017. 2 часть 54-58
Упр.1
Упр.2
|
Середина урока
40
мин.
|
IV.
Освоение изученного материала.
3. Прочитать текст «Вода – вещество привычное и
необычное». Что вы узнали из текста? Соответствует ли его название
содержанию? Выпишите предложение с обобщающим словом, стоящим перед
однородными членами. Составьте его схему.
V. Закрепление изученного
материала.
Речевой
тренинг
- Перед вами лист с заданием. Мы немного
поиграем в игру, которая называется «Лови ошибку». Ваша задача
состоит в том, чтобы найти пунктуационную ошибку, которая допущена
и исправить ее.
1.Леса являются величайшими источниками
вдохновения и здоровья.
2. Летом в лесу можно увидеть разные цветы
лесную гвоздику ромашку колокольчик зверобой бессмертник мышиный
горошек.
3.Сосна, ель, пихта все эти хвойные
деревья растут в наших лесах.
4.Юные деревья всех пород ель и сосна
осина и береза растут дружно и
тесно.
5.Все пересыхание рек, появление ядовитых
газов и пыли связано с истреблением
лесов.
Верный
вариант:
1.Леса являются величайшими источниками
вдохновения и здоровья.
2. Летом в лесу можно увидеть разные
цветы: лесную гвоздику, ромашку, колокольчик, зверобой,
бессмертник, мышиный горошек.
3.Сосна, ель, пихта - все эти хвойные
деревья растут в наших лесах.
4.Юные деревья всех пород: ель и сосна,
осина и береза - растут дружно и
тесно.
5.Все: пересыхание рек, появление ядовитых
газов и пыли - связано с истреблением
лесов.
|
Физкультурная минутка
Читают текст, выписывают предложения с
обобщающими словами
Учащиеся
читают, выписывают предложения
Отвечают на вопросы, приводят свои
аргументы, доказывают.
|
Дескрипторы: формулировать проблемные вопросы по тексту,
позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения,
составляет схему
Дескрипторы:
находит однородные члены
предложения
Дескрипторы:
обосновывает ответ
|
Упр.3
Упр. 4
|
Конец урока
5 мин.
|
«Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого
словосочетания уникальные свойства воды все возможные ассоциации,
обозначая стрелками смысловые связи между
словами.
Домашнее задание.
Для
самостоятельного изучения предлагается «УС». Подготовьте сообщение
на тему «Вода – источник жизни», используя
РАФТ.
Рефлексия Стратегия
«Телеграмма».
Кратко написать самое важное, что уяснил на
уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить ему
телеграмму.
|
|
|
.
|
Дополнительная
информация
|
|
|
|
Дифференциация
Как
вы планируете поддерживать учащихся?
|
Оценивание
Как
вы планируете увидеть приобретённые знания
учащихся?
|
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН
ИКТ-компетентность
Связи с ценностями
|
–Учащимся можно предложить тексты для чтения
разного уровня сложности.
–
Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно
предложить дополнительные задания.
|
Наблюдение учителя в ходе реализации приёма «2
звезды и 1 пожелание».
Взаимооценивание по стратегии
«Большой палец».
После выполнения дифференци- рованного задания по
вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные
работы на основе дескрипторов
|
Физкультурная минутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы
идём на пятках
|
Рефлексия
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе?
Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я
в сроки? Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой
колонки.
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте,
как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на
последующих уроках?
|